ГОЛЫ

УДАЛЕНИЯ

Автор: Пресс-служба ХК "Мордовия"

"Ямальские Стерхи" побеждают "Мордовию" и становятся лидерами чемпионата

Победа по буллитам в первом матче против «Ямальских Стерхов» позволила команде «Мордовия» возглавить турнирную таблицу российской хоккейной лиги. Таким образом, на повторную игру против клуба из Ноябрьска подопечные Юрия Воробьева выходили в роли лидеров, хотя и промежуточных.

Хоккеистов «Мордовии» можно смело назвать главными обидчиками «стерхов». За два предыдущих сезона в чемпионате РХЛ ноябрьцы потерпели лишь 4 домашних поражения, причем два из них нанесли ямальцам именно хоккеисты "Мордовии". Победа, одержанная днем ранее, стала третьей гостевой для саранской дружины и пятым домашним фиаско в истории местного клуба. К тому же все помнят, что именно «Мордовия» два сезона подряд переигрывала «стерхов» в плей-офф. В финале в 2013 году и в полуфинале в 2014. Не сложно было предположить, что в повторной встрече хозяева приложат максимум усилий, чтобы взять реванш. В составе "Мордовии" произошли два изменения. Место в воротах согласно очереди занял Болсуновский, а Михаил Семенцов во втором звене заменил Дениса Тарабрина

Первый период прошел в равной борьбе и цифры на табло после его окончания были вполне справедливыми. Стерхи вышли вперед за 3 минуты до сирены. Отыграться дружине Юрия Воробьева удалось за 27 секунд до перерыва. Павел Медведев изловчился бросить, стоя на одном колене, и поразить ворота соперников (1:1).

Начало второго отрезка игры сложилось для мордовской команды неудачно, впрочем, как и весь период. Уже в самом начале в безобидной ситуации саранские хоккеисты не смогли выбросить шайбу из зоны, она попала на клюшку Виктора Шубникова, который бросил точно в верхний угол ворот Павла Болсуновского. В дальнейшем голкипер "Мордовии" ни раз выручал команду. Особенно непросто приходилось, когда саранская команда оставалась в меньшинстве. Были два отрезка, когда хозяева имели численное преимущество в два игрока. В сложной ситуации саранские хоккеисты свои ворота защитили, а когда сами получили большинство - пропустили. Шайба, заброшенная в меньшинстве, существенно увеличила шансы хозяев на победу. В третьем периоде «Мордовия» перешла на игру в три звена. Это принесло некоторые плоды. Опасные моменты у ворот хозяев стали возникать все чаще, однако, саранская дружина вновь пропустила (1:4). За 5 минут до конца, Дмитрий Саразов сократил отставание до двух шайб (2:4),а за минуту до конца, выпустив шестого игрока, «Мордовия» отквитала еще одну шайбу (3:4). Чудо не случилось, «стерхи» забросив в пустые ворота, установили окончательный счет игры. 3:5 - первое поражение саранской команды в нынешнем сезоне.

Следующие матчи ХК «Мордовия» проведет 21 и 22 сентября в Барнауле, где сразится с местной командой «Алтай». А "Ямальские Стерхи" в эти же дни примут на своей площадке ЦСК ВВС.