51:55ЦСК ВВСШБВиктор ТИХОНОВЗД-КЛ (ШБ)
59:46ЦСК ВВС2:00Сергей ЕГОРОВГРУБ

Автор: Александр Мешков

​ЦСК ВВС в шаге от финала

На родном льду хоккеисты самарского ЦСК ВВС смогли добиться в третьем матче победы над «Славутичем» и уже в следующей игре могут оформить выход в финал

ХК ЦСК ВВС (Самара)

Оба полуфинальных матча под номером 3 получились отчасти похожи по своему развитию. Как и «Ростов» в Саранске, так и «Славутич» в Самаре проигрывали 0:3 к середине третьего периода и закончили в итоге матч 1:4. Но матч действующих чемпионов в гостях у «военных лётчиков» начинался чуть более драматично. Уже на старте третьей минуты матча получил травму вратарь гостей Павел Болсуновский и место в рамке ворот занял Леонид Монетчиков. Более того, гости остались также и в меньшинстве после удаления в этот же момент Игоря Мукосеева. ЦСК ВВС использовал свой шанс и открыл счёт после гола Сергея Горлова на четвёртой минуте матча. Команды практически половину времени в первом периоде провели в неполных составах, но эта шайба осталась единственной в первые двадцать минут.

На старте второго периода защитник гостей Сергей Егоров нарушил правила и в ворота «Славутича» арбитры назначили штрафной бросок. Андрей Рукин точно реализовал буллит и удвоил преимущество своей команды. После 12 минут штрафа, команды во втором периоде смогли в какой-то мере взять себя в руки и сократить время штрафа вдвое. На перерыв перед заключительной двадцатиминуткой хозяева ушли ведя в счёте 2:0.

В третьем периоде хозяева смогли решить вопросы о победителе. Помогло им в этом вновь удаление. На седьмой минуте периода в рукопашном бою сошлись Артем Кузнецов и Виктор Тихонов. Судьи выписали обоюдный штраф, но Кузнецов получил двойной малый штраф, а Тихонов просто малый. ЦСК ВВС получил шанс и воспользовался им. Александр Богданов довёл преимущество «военлетов» до трёх шайб. За восемь минут до конца встречи «Славутич» получил шанс на то, чтобы попробовать вернуться в игру. ЦСК ВВС был наказан штрафным броском, но Артем Кузнецов не смог переиграть Сергея Завьялова. Лишь за чуть менее чем за пять минут до конца гости смогли-таки распечатать ворота самарцев. Артур Скородумов записал на свой счёт этот гол, но он ничем не помог «Славутичу», матч к тому времени был уже по сути проигран. В концовке Дмитрий Максимов снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, но гости лишь получили гол в пустые ворота. ЦСК ВВС записал в свой актив победу со счётом 4:1 и может уже в следующем матче оформить путёвку в финал.