12:34Ямальские Стерхи2:00Максим АХМЕТЗЯНОВЗД-КЛ
19:52ЦСК ВВС2:00Александр БОГДАНОВУД-КОЛ
31:03Ямальские Стерхи2:00Павел НИКУЛИНУД-КЛ
48:09Ямальские Стерхи2:00Кирилл ЮРЬЕВЗД-РУК
Овертайм
без удалений

Автор: Александр Мешков

​«Ямальские Стерхи» завладели решающим преимуществом в серии с ЦСК ВВС

Команда Валенитина Гуреева в овертайме переиграла ЦСК ВВС на выезде и добавила в актив вторую победу в четвертьфинальной серии. Права на ошибку у волжан больше не осталось

Единственная пара команд, что ещё не разыграли путёвку в полуфинал — пара ЦСК ВВС и «Ямальских Стерхов». После того как соперники обменялись победами в Ноябрьске пришло время поднимать ставки. С одной стороны при счёте 1:1 всё стартует заново, но с другой — остаётся всё меньше пространства для манёвра. Так, к примеру, «Ямальские Стерхи» одержали победу в третьем матче и уже находится на расстоянии одной победы от следующей стадии плей-офф. Теперь данное противостояние либо завершиться в четвёртом матче, который пройдёт в Самаре, либо вернётся для решающей битвы на Ямал.

ЦСК ВВС по ходу встречи владел преимуществом по игре и количеству бросков по воротам, но не лучшая реализация моментов помешала завладеть значимым преимуществом. Счёт хозяева открыли за три минуты до завершения первого периода, после точного броска Василия Шутова.

Во второй двадцатиминутке «лётчики» смогли удвоить преимущество. Никита Тровеных в середине периода, с передачи Дмитрия Хамко, довёл счёт до 2:0. В свою очередь, «Ямальские Стерхи» смогли отквитаться только под занавес второго периода. Рафаэль Гараев замкнул комбинацию, начатую Максимом Ахметзяновым и Ильей Котеговым на последней минуте перед вторым перерывом. ЦСК ВВС после 40 минут игры владел минимальным преимуществом — 2:1.

Вся игра проходила с минимумом удалений. После того как в первом периоде судьи выписали обоюдный малый штраф Максиму Ахметзянову и Денису Систейкину, команды заработали лишь по два удаления. При этом игроки ЦСК ВВС удалились с разницей в полминуты и оставили свою команду втроём против пяти игроков соперника, но ничего у «Стерхов» придумать в большинстве не вышло. Как не вышло и у «лётчиков» реализовать удаления в составе гостей в середине второго и третьего периодов. Более того, после игры в меньшинстве в заключительной двадцатиминутке при счёте 1:2, «Ямальским Стерхам» удалось сравнять счёт встречи и довести дело до овертайма, усилиями Павла Никулина.

Точку в матче поставила шайба Максима Ахметзянова, который забросил на второй минуте дополнительного времени и принёс победу команде гостей. Молчавшая практически весь третий круг клюшка Ахметзянова в плей-офф снова приносит очки. В трёх последних играх ему удалось набрать столько же очков за результативность, сколько за все 16 матчей в составе клуба из Ноябрьска до этого в регулярке.