40:38Тамбов2:00Денис ИГОШКИН
43:54ЦСК ВВС2:00Алеш ЕЖЕК
43:54Тамбов2:00Иван АМАХИН

​Пятая «сухая» победа ЦСК ВВС в сезоне

В Тамбове самарский ЦСК ВВС записал на свой счет уже пятую победу по ходу сезона с нулем пропущенных за матч шайб. Для Никиты Скатова этот матч стал третьим "сухим" в сезоне

Первый хоккейный матч в наступившем году не подарил тамбовским болельщикам хороших эмоций. Гости из Самары очень уверенно провели поединок, не оставив подопечным Сергея Иванова практически ни шанса. Украшением матча стала третья безответная шайба гостей, забитая Андреем Рукиным, которому удалось переиграть всю защиту и вратаря «Тамбова» в одиночку. Даже трибуны аплодировали игроку гостей.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Хотя начало было многообещающим. «Тамбов» с первого вбрасывания побежал в атаку, заработал большинство, но так и не смог расположиться в зоне, чтобы провести подобие атаки при реализации большинства. Из матча в матч эта проблема повторяется, и, видимо, все никак не решается. Забегая вперед, во втором периоде в аналогичной ситуации команда хозяев около минуты потратила на выход из своей зоны, имея на одного игрока на площадке больше. Успокоив стартовую активность хозяев, ЦСК ВВС стал контролировать шайбу и создавать моменты. Но реализация у самарцев хромала заметно. Молодцом держался Алексей Трифонов, который уже стал очевидным голкипером номер один в «Тамбове».

А вот во втором периоде случился гол. Его автором стал Василий Шутов, который получил отличную передачу от капитана самарцев Сергея Шиханова и с близкого расстояния переиграл вратаря команды хозяев. Шайба получилась очень легкой для гостей. Все было сделано в игре в одно касание. «Тамбов» мог ответить тут же, но Алексей Зайцев не смог поднять шайбу над щитком Никиты Скатова, играя на добивании после мощного выстрела Александра Мельникова.

За секунду до конца второго периода случилось удаление в стане «Тамбова». Иван Амахин на ровном месте получил две минуты и начал третий отрезок встречи на скамейке штрафников. «ВВС» преимуществом не воспользовались, но капитан тамбовчан дал им вторую попытку, удалившись вновь. Казалось, что игроки из Самары вновь не смогут реализовать большинство, но за две секунды до его завершения Егор Рахимуллин добил шайбу точно в девятку после того как Алексей Трифонов отразил бросок Артема Сурсова. 0:2 по такой игре — почти приговор.

«Тамбов» старался, бился, толкался, но не наиграл даже на шайбу. ЦСК ВВС также не произвел впечатления, но сумел забить. А в конце встречи еще и гол — красавец. Андрей Рукин вошел в зону, обыграл троих защитников, уложил на замахе вратаря на лед, и закатил шайбу в ворота. Такому было грех не поаплодировать.