54:34Сокол2:00Дмитрий ЛУКИН
57:53ЦСК ВВС2:00Николай ЯЩЕНКОВБЛОК

Автор: Александр Мешков

​«Сокол» оставил ЦСК ВВС пятым по итогам регулярки

Новочебоксарский «Сокол» после неудач в матчах со «Стерхами» и «Мордовией» смог переиграть на своём льду ЦСК ВВС. Для подопечных Дмитрия Сумца эта победа стала четвёртой подряд в пяти встречах этого сезона с командой из Самары

Остап ПЕРКОВ

В предпоследний игровой день регулярки стали известны обладатели четвёртого и пятого мест в таблице по итогам первого этапа чемпионата. После поражения ЦСК ВВС в Новочебоксарске и победы «Ямальских Стерхов» в параллельном матче в Тамбове, отставание «лётчиков» от четвёртой строчки возросло до 4 турнирных баллов, тогда как в розыгрыше осталось только 3 очка. Таким образом, клуб из Самары на первые матчи плей-офф, которые пройдут 7 и 8 марта, поедет в Ноябрьск.

Счёт в матче был открыт уже в первые пять минут встречи. Артур Зайнутдинов вывел «Сокол» вперед после четырёх с половиной минут игры. Прошло еще примерно пять минут и гости счёт сравняли. Василий Шутов зажёг на табло две единицы — 1:1. С таким счётом команды и ушли на перерыв.

Во вторые двадцать минут игры «Сокол» смог создать задел в две шайбы. До пятнадцатой минуты периода держалось равенство на табло. Спокойствие нарушил Дмитрий Созонов, который вывел хозяев вперёд. Спустя минуту «Сокол» получил шанс увеличить отрыв. С разницей в полминуты на скамейку штрафников у ЦСК ВВС присели Сергей Шиханов и Андрей Чернов, оставив тем самым свою команду играть втроём против пяти игроков соперника. Гости смогли выстоять, имея на двух игроков меньше, но пропустили через несколько секунд после выхода четвёртого полевого. Ильдар Сяитбатдалов удвоил преимущество хозяев менее чем за три минуты до сирены на перерыв. После этого свой шанс на игру в большинстве, в том числе и в формате 5×3 получили хоккеисты ЦСК ВВС. Но реализовать лишнего у них не вышло, и после 40 минут игры на табло горел счёт 3:1.

После перерыва у ЦСК ВВС оставалось некоторое время на игру в большинстве, но в ворота «Сокола» шайба не шла. Сказалось возвращение в рамку ворот Юрия Николова, после отбытия дисквалификации. А вот его визави, Никита Скатов, пропустил в этой игре шесть раз. Четвёртая шайба влетела в сетку на старте заключительной двадцатиминутки, когда ЦСК ВВС играл в большинстве. В ворота своей бывшей команды забросил Тимур Барабанов. После этой неудачи на «лётчиков» свалилась ещё одна. С разницей в 12 секунд на скамейке штрафников оказались Николай Ященков и Мартин Шимон. Этим воспользовался Сергей Пахмурин и окончательно похоронил шансы команды гостей. Спустя четыре минуты со стартового вбрасывания третьего периода счёт на табло был уже 5:1 в пользу «Сокола». Точку в матче за десять минут до финальной сирены поставил Никита Пашков. Дружина Дмитрия Сумца праздновала победу со счётом 6:1, но не смогла подняться в таблице на строчку выше, так как в параллельном матче «Алтай» переиграл «Мордовию» и сохранил статус-кво.