51:58Союз2:00Федор СОЛОВЬЕВ
51:58Мордовия2:00Владимир ИВАНЦОВ

Автор: Александр Мешков

​«Мордовия» уверенно переиграла «Союз» в Заречном

В Заречном хозяева льда имели свои шансы в игре с командой Юрия Воробьева, но лишь до старта третьего периода

Встреча «Союза» и «Мордовии» вобрала в себя лишь шесть минут штрафного времени на два клуба. В середине встречи Александр Брыкин оставил «Мордовию» в меньшинстве, а на экваторе третьего периода Федор Соловьев и Владимир Иванцов отправились отбывать обоюдный малый штраф. Как итог, все девять шайб в матче были заброшены при игре в равных и полных составах.

Первая шайба в матче была заброшена на исходе четвёртой минуты. Павел Медведев открыл счёт и вывел «Мордовию» вперёд. Но увеличить разрыв в счёте команде из Саранска быстро не удалось. «Союз» грамотно сыграл в обороне и воспользовался своим шансом под занавес первой двадцатиминутки. Ярослав Панин за семь секунд до сирены на перерыв распечатал ворота Павла Попкова, который подменял получившего травму и оставшегося в Саранске Дениса Мотошина. Кроме основного вратаря в Заречный также с командой не поехали вице-капитан «Мордовии» Сергей Горячев, нападающий Ильгиз Галиакбиров и защитник Василий Кружилин.

В первой половине второго периода команде гостей удалось-таки создать задел в две шайбы. Дмитрий Саломатов и Павел Медведев довели счёт до 3:1. Но «Союз» не намерен был пока сдаваться под напором «Мордовии». Александр Садыхов в середине второй двадцатиминутки смог до минимума сократить преимущество гостей. И после этого «Союз» ещё получил свой первый и единственный шанс отличиться при игре в большинстве. Но защита «Мордовии» продолжает оставаться лучшей в лиге. Команда из Саранска единственная в лиге демонстрирует показатель более чем в 90% надёжности при игре в меньшинстве. На второй перерыв соперники отправились при счёте 3:2 в пользу «Мордовии».

В третьем периоде гости повторили то, что им удалось сделать на самом старте сезона в первом туре, в том же Заречном. Тогда напомним шансы «Союза» перед заключительным периодом были выше, так как команда хозяев вела 3:2, но «Мордовия» до финальной сирены смогла отправить в ворота подопечных Игоря Агеева четыре шайбы и выиграть 6:3. В этот раз команде Юрия Воробьева удалось повторить тот же трюк и вновь отправить четыре шайбы в ворота «Союза» в последние двадцать минут матча. Виктор Фитисов и Андрей Фатуев положили начало разгрому аутсайдеров лиги. Для Андрея Фатуева гол в ворота своей бывшей команды, цвета которой он защищал по ходу этого сезона, стал первым после возвращения в состав «Мордовии». Ещё до середины периода в воротах зареченцев побывала и шестая шайба, автором которой стал Владимир Иванцов. А точку в матче поставил Дмитрий Саразов, отличившийся за пять минут до финальной сирены. Когда уже можно было не переживать за результат, тренерский штаб гостей дал сыграть номинально третьему вратарю Артёму Инкину, для которого эти пять минут стали дебютом в профессиональном хоккее. Окончательный счёт встречи 7:2 в пользу команды из Саранска.