Овертайм
без удалений

Автор: Пресс-служба РХЛ

​«Союз» заработал второе очко в сезоне

В Барнауле «Алтай» лишь в овертайме, благодаря голу Сергея Абрамова, смог записать в свой актив победу в повторном матче с «Союзом», который, будучи главным аутсайдером сезона, набрал только второй турнирный балл

В отличие от первой игры, вторая прошла в более закрытой манере. Обе команды строго сыграли в обороне и речь уже не шла о десятке шайб за матч. Это сказалось и на количестве бросков по воротам. Если днём ранее хозяева бросили по воротам соперника 84 раза за матч, то в этой встрече уже нанесли на 25 бросков меньше — 59. В то же время получилось подтянуться в этом компоненте и у «Союза», игроки которого бросали по воротам барнаульцев 42 раза, тогда как днём ранее было лишь 28 бросков.

С самого начала матча «Союз» полез на ворота хозяев, создавая моменты. Но счёт открыли именно хозяева. Максим Симоненко с передач Сергея Казакова и Егора Безруких за четыре минуты до перерыва воспользовался своим шансом и поразил ворота Данилы Мокшанцева. Во втором периоде ни одной из команд отличится не удалось, но в глаза бросилось, что «Алтай» в этой встрече чаще садился на скамейку штрафников. За сорок минут игры гости отбыли лишь один двухминутный штраф, в то время как «Алтай» оставался в меньшинстве четыре раза.

В первой пятиминутке заключительного периода хозяева к четырём удалениям в матче прибавили ещё два. Александр Власов и Алексей Ощепков заработали двухминутные штрафы с разницей в полторы минуты и «Союз» имел перевес в двух полевых порядка 30 секунд, но извлечь выгоды из этого гостям не удалось. Зато в равных составах в середине периода Артёму Овчинникову удалось добить шайбу в ворота Александра Власова после броска Сергея Лаврентьева и сравнять счёт на табло.

Когда «Алтай» попытался усилить давление на ворота гостей, «Союз» заработал две минуты игры в меньшинстве за четыре минуты до сирены. Напряжение возросло. Игорь Агеев моментально среагировал на это и взял тайм-аут, чтобы дать небольшую передышку и наставления команде по игре в обороне. Хозяева не смогли реализовать лишнего в этот момент. Но Валентин Вахтин подарил им ещё одну возможность, оставив «Союз» за минуту до конца основного времени в меньшинстве. Тут уже среагировал Евгений Чернов и воспользовался своей возможностью, чтобы взять тайм-аут. Основное время команды завершили со счётом 1:1, но на овертайм у хозяев оставалась ещё минута игры в большинстве. Теперь уже это был не привычный формат «5 на 4», а «4 на 3». В дополнительной пятиминутке «Алтаю» потребовалось 25 секунд на реализацию лишнего. Сергей Абрамов с передач Дениса Данилова и Игоря Таранова поставил точку в этой встрече.

«Алтай» набрал два очка и сравнялся по этому показателю с «Соколом», который барнаульцы опередили в таблице по личным встречам, выйдя на седьмую строчку. «Союз» набрал своё второе очко в сезоне и по-прежнему продолжает замыкать турнирную таблицу, проиграв 40 матчей из 40.