Овертайм
63:41Тамбов2:00Дмитрий ОРЛОВ

Автор: Пресс-служба РХЛ

​«Сокол» одержал волевую победу в Тамбове

Новочебоксарский «Сокол» смог добиться победы над «волками» в серии буллитов, проигрывая по ходу встречи 0:2. Константин Толканов забросил две шайбы в основное время и записал на свой счёт победный буллит

«Тамбов», проигравший перед этим четыре матча из четырёх «Соколу» в этом сезоне, начал встречу довольно бодро. Уже в первые десять минут у хозяев получилось создать несколько моментов и забросить шайбу. На восьмой минуте встречи Андрей Шмагин смог реализовать большинство, наказав «Сокол» за первое же удаление в матче. Ассистировали Шмагину Никита Крючков и Евгений Власов. Первый период остался за «Тамбовом». На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «волков» — 1:0.

После перерыва «Тамбов» продолжил оказывать давление на ворота гостей. Создавая момент за моментом, хозяева смогли-таки пробить Алексея Трофимова. На шестой минуте Дмитрий Орлов совершил сольный проход и отправил шайбу в ворота. Голевую передачу Орлову отдали Алексей Трифонов и Александр Пукс.

Первая половина матча прошла под диктовку хозяев. Но как только минул экватор матча, переломить ход встречи удалось «Соколу», который за собой повели Дмитрий Созонов и Константин Толканов. Под конец второй двадцатиминутки давление «Сокола» на ворота хозяев дало свои плоды. Сначала, штраф заработал Эдуард Бакланов, а после, реализовал большинство Константин Толканов с передач Антона Горбенко и Виталия Дзиова. А примерно за минуту до сирены на перерыв Константин Толканов оформил дубль с передачи Ильдара Сяитбатдалова. «Сокол» ещё до старта третьего периода сумел отыграться и сравнять счёт — 2:2.

Третий период вполне мог стать решающим в этой встрече. К победному результату были близки обе команды и обменивались опасными моментами, но до заброшенных шайб дело не дошло. Чуть менее, чем за две минуты до финальной сирены Виталий Дзиов заработал две минуты штрафа и оставил «Сокол» в меньшинстве в самый ответственный момент встречи. На это сразу среагировал тренерский штаб хозяев и взял тайм-аут. «Тамбов» выпустил на лёд бригаду большинства, но «Соколу» удалось правильно сыграть в обороне и не пропустить. Основное время закончилось со счётом 2:2.

Овертайм стартовал с игры «Сокола» в меньшинстве. Тринадцать секунд оставшиеся с третьего периода гости отбывали в формате «3 на 4». Эти 13 секунд пролетели довольно быстро и пошла игра в равных составах. На исходе четвёртой минуте Дмитрий Орлов на ровном месте толкнул в спину игрока «Сокола» и получил две минуты. Теперь уже «Тамбов» в самый ответственный момент встречи остался в меньшинстве, но хозяевам удалось выстоять и довести дело до буллитов.

В серии буллитов удача была на стороне гостей. Из трёх послематчевых штрафных бросков игроки «Сокола» реализовали два, в то время как у хозяев, так и не вышло отправить шайбу в сетку ворот Алексея Трофимова. «Сокол» одержал пятую в сезоне победу над «Тамбовом» и теперь отстаёт от «волков» всего на семь очков, проведя на две игры меньше. В повторном матче у подопечных Дмитрия Сумца есть все шансы обойти «Тамбов» по потерянным очкам.