Овертайм
без удалений

Автор: Александр Мешков

​«Сокол» переиграл ЦСК ВВС и занял седьмое место по итогам регулярного сезона

Новочебоксарский «Сокол» в этом сезоне крайне удачно играет сразу против двух команд: «Тамбова» и ЦСК ВВС. Подопечные Дмитрия Сумца в шести матчах с клубом из Самары одержали пять побед

После крупного поражения днём ранее, дружина Владимира Шиханова была полна решимости взять реванш. Команды активно начали встречу, показывая красивый и грамотный хоккей. В первые двадцать минут игры лишь один хоккеист побывал на скамейке штрафников. За четыре минуты до сирены на перерыв Саава Селезнев был удалён на две минуты за подножку и «Сокол» получил преимущество в одного полевого. Гости уверенно провели две минуты в меньшинстве, но как только Селезнев вернулся на лёд, шайба от клюшки экс-игрока ЦСК ВВС Тимура Барабанова влетела в ворота Сергея Завьялова. Первый период с минимальным счётом остался за «Соколом» — 1:0.

После отдыха и заливки льда команды смогли несколько прибавить в скорости, но второй период обошёлся без заброшенных шайб. Как и в первые двадцать минут игры у команд было лишь одно удаление и на этот раз на скамейке штрафников оказался лидер «Сокола» Дмитрий Созонов. Но большинство ничего не принесло команде гостей.

Счёт изменился в заключительной двадцатиминутке. Уже на старте третьего периода Дмитрий Лукин подарил гостям четыре минуты в большинстве, заработав двойной малый штраф. Четыре минуты подряд впятером против четырёх игроков соперника не принесли дивидендов дружине Владимира Шиханова. Сравнял счёт Антон Ховрин за десять минут до конца третьего периода. Ассистировали ему вратарь самарцев Сергей Завьялов и Антон Кисилёв. А в самый ответственный момент, на последней минуте третьего периода, «Сокол» в меньшинстве оставил Алексей Аверьянов. Но ЦСК ВВС не смог использовать свой шанс ни в формате 5×4 в концовке основного времени, ни в формате 4×3 на старте овертайма. Зато после выхода Аверьянова со скамейки оштрафованных забросить удалось «Соколу». Антон Горбенко с передачи Ильдара Сяитбатдалова поставил точку в матче.

«Сокол» благодаря победе в последний игровой день регулярки, и поражению «Алтая» от «Мордовии» в параллельном матче, вышел на седьмое место в таблице. Соперником новочебоксарцев в плей-офф станет «Ростов».