3. ПЕРИОД
41:23Союз2:00Алексей ШЕШУНОВ

Автор: Александр Мешков

ЦСК ВВС одержал самую крупную «сухую» победу в сезоне

​Подопечные Владимира Шиханова на родном льду не испытали проблем в матче с аутсайдером и записали в свой актив самую крупную «сухую» победу в этом сезоне, отправив четырнадцать безответных шайб в ворота «Союза»

«Союз» второй раз в сезоне проиграл с разницей в четырнадцать шайб. Первое такое поражение для команды Игоря Агеева было в Ростове-на-Дону, где «кондоры» выиграли 15:1, а президент хоккейного клуба «Ростов» отдал три результативные передачи.

В Самаре «Союз» не имел даже малейших шансов на результат. Команда Владимира Шиханова уже в первом периоде отправила семь шайб в ворота гостей. Начало разгрому на пятой минуте встречи положил Денис Систейкин, распечатавший ворота Данилы Мокшанцева. «Союз» спустя двадцать секунд после пропущенной шайбы получил свой шанс на то, чтобы сравнять счёт, после того как двойным малым штрафом наказали Артема Васюкова, но команда из Самары оказалась на голову сильнее дебютантов РХЛ и непросто выстояла в меньшинстве, а смогла удвоить преимущество в счёте. После выхода со скамейки оштрафованных Артем Васюков извинился перед партнёрами, которым пришлось четыре минуты играть в усечённом составе и отправил третью шайбу в ворота зареченцев. К исходу первых десяти минут на табло горел счёт 3:0 в пользу хозяев.

Вторая половина периода подарила зрителям в ЛДС «ЦСК ВВС» ещё четыре шайбы. Василий Шутов и Никита Тровенных к пятнадцатой минуте довели счёт до разгромных 5:0. А затем первую из своих четырёх шайб в этом матче забросил Сергей Горлов, воспользовавшийся удалением Алексея Шешунова. Точку в первой двадцатиминутке поставил Антон Ховрин — 7:0.

Второй период получился чуть менее результативным, по отношению к первому. В этот раз в воротах «Союза» побывало три шайбы. В перерыве тренерский штаб во главе с Игорем Агеевым сменил вратаря и место Данилы Мокшанцева, пропустившего семь шайб, занял Дмитрий Сурин. Первая шайба в ворота Сурина влетела на старте пятой минуты второго периода. Её автором стал Сергей Горлов. Ещё две шайбы случились в заключительные пять минут. Василий Шутов и Сергей Горлов, забросивший уже третью шайбу в этом матче, довели перевес до двузначного. На второй перерыв команды ушли при счёте 10:0 в пользу ЦСК ВВС.

В заключительные двадцать минут игры хозяева довершили начатый ранее разгром команды из Пензенской области. На второй минуте периода Алексей Шешунов оставил в меньшинстве команду гостей получив двойной малый штраф. И если первые две минуты в меньшинстве «Союз» продержался, то потом всё же пропустил. Сергей Шиханов, обычно больше раздающий голевые передачи партнёрам, сам получил передачу от Василия Шутова и поразил ворота Дмитрия Сурина. В середине последнего периода ещё две шайбы побывало в воротах «Союза». Егор Рахимуллин и Сергей Горлов отправили двенадцатую и тринадцатую шайбу в матче, перекрыв результат, ранее показанный в матчах «Ямальских Стерхов» и «Мордовии» с «Союзом», а также «Славутича» с «Соколом» — 11:0. Для Сергея Горлова эта шайба оказалась четвёртой и он оформил покер. Если Горлов забросил четыре шайбы, то вот Александр Богданов в этом матче отдал четыре результативных паса.Точку в матче за пять минут до сирены поставил самый опытный и результативный игрок ЦСК ВВС — Сергей Шиханов. Он набрал шесть очков по системе «гол+пас» в матче и с 34 баллами за результативность является лучшим в своей команде.

Перед заключительным туром регулярного чемпионата клуб с берегов Волги находится в двух очках от четвёртого места, которое способно дать преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф, которую «лётчикам» уже точно предстоит провести против «Ямальских Стерхов».