56:46ЦСК ВВС2:00Артем ВАСЮКОВ
Овертайм
без удалений

Александр Исмайлов прерывает серию поражений ЦСК ВВС

Военные летчики пожаловали в Ростов-на-Дону с семью поражениями подряд, а их последняя победа датировалась 10 января. В тяжелом матче подопечные Владимира Шиханова одержали волевую победу над лидером в серии буллитов.

Начало матча прошло в разведывательной манере. Никто из соперников не хотел рисковать, форсировать события или играть чрезмерно жестко, как это было в ноябрьских матчах команд в Ростове-на-Дону. Ожидающие продолжения тех матчей были удивлены спокойным началом встречи.

Стартовый отрезок запомнился лишь несколькими средними бросками по обеим воротам, с которыми уверенно справлялись Никита Скатов и Михаил Михайлов.

Счет был открыт на 25-й минуте матча, когда Александр Богданов подарил сопернику возможность реализовать большинство. В розыгрыше лишнего отличился Иван Акимов с передачи Дениса Коробкина.

Заброшенная шайба успокоила «Ростов». Хозяева стали играть с оглядкой на свои ворота, словно выжидая ошибку «летчиков», которые уступая в счете побежали вперед, но вскоре сбавили темп. «Кондоры» были близки ко второй шайбе, но Никита Скатов несколько раз спасал свою команду.

На второй перерыв команды ушли при счете 1:0. Игра «Ростова» была слишком прагматичной, а ЦСК ВВС не казался командой, которой «кровь из носу» нужно забрасывать свою первую шайбу за 200 минут без голов.

«Летчики» начали третий период в атаке. Кстати, позиционно атаковали по ходу матча больше именно гости. Ростовчане дважды подряд давали сопернику возможность реализовать большинство, но реализация ЦСК ВВС оставляла желать лучшего.

За три минуты до окончания матча, в том время, когда «Ростов» спокойно удерживал свои «1:0», в составе ЦСК ВВС был удален Артем Васюков. После выхода удаленного игрока у самарцев оставалось чуть больше минуты на то, чтобы сравнять счет и спасти матч.

Под занавес большинства Игорь Чуканов мощно щелкнул от синей, но Никита Скатов эффектно поймал шайбу ловушкой и оставил в игре свою команду. Через полминуты команда его отблагодарила. За 45 секунд до конца основного времени Александр Исмайлов оказался расторопнее всех перед воротами ростовчан и послал шайбу в дальний от Михаила Михайлова угол ворот – 1:1. Эта шайба означала не только перевод игры в овертайм и окончание голевой засухи самарцев, но и первое потерянное ростовчанами очко на своем льду в третьем круге.

Не нужно быть экспертом, чтобы определить, на чьей стороне перед овертаймом было психологическое преимущество. Обе команды играли крайне осторожно. У «кондоров» было три полумомента, которые так и не удалось развить. Оба вратаря оставались безупречными. И игра перетекла в серию буллитов, где «Ростов» впервые в сезоне уступил. Подопечные Григория Пантелеева до этого момента четыре раза доводили выявление сильнейшего до послематчевых штрафных бросков и четыре раза выходили победителями.

Решающий буллит в ворота «Ростова» забросил Александр Исмайлов, сделавший неофициальный дубль в этой игре, и принесший своей команде такую важную победу.

ЦСК ВВС продолжает находиться на пятой строчке таблицы, уступая «Ямальским Стерхам», разгромившим сегодня «Сокол» (11:1) три очка.

«Ростов» во второй раз в сезоне позволяет соперникам обыграть себя два раза подряд. Примечательно, что это происходит перед визитом в Смоленск, где ростовчане проиграли дважды кряду в первый раз.