Наша история. Сезон № 43. 1989/1990

История 43-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 43. 1989/1990. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 34 Победители: «Кренгольм» (Нарва) и «Металлург» (Магнитогорск).

Летом 1989-го года что-то серьезное произошло в Госкомспорте СССР. А точнее, в хоккейной секции этой уважаемой организации. Что это было, доподлинно знают лишь участники тех событий, которых с каждым годом остается всё меньше. Но точно известно, что там наконец-то нашлась умная голова, да еще облеченная властью, которая посмотрела на структуру Второй лиги и сказала: «Хватит!». А может быть, даже ударила кулаком по столу. И в мгновение ока в третьем эшелоне отечественного хоккея завершились все креативные эксперименты с душераздирающими турнирами за 19-34 места и с регламентами, которые невозможно было понять не только без стакана, но даже без бутылки.

43-й третий сезон пошел по пути полной минимизации. То есть, полнее уже не бывает. Количество команд округлили до красивой цифры 36, разрубили их на два равных дивизиона, внутри которых каждый из участников должен был провести по четыре матча с каждым из соперников. Правда, ближе к старту сезона две восточные команды отказались от участия, и дивизионы (или, как их еще по старинке называли зоны) оказались неравными. На Западе осталось 18 участников, на Востоке – только 16, что никоим образом не повлияло не зрелищность турнира.

Минимизация же заключалась в том, что никаких финальных турниров, каких-то «пулек», никаких «междусобойчиков» между командами из разных зон и разных лиг не было и в помине. Западные команды с Восточными не встречались от слова «вообще», это были как будто бы совершенно разные и никак не соприкасавшиеся друг с другом турниры. В каждом был свой чемпион и свой пьедестал почета. И поэтому третий дивизион отечественного хоккея вновь получил дуумвират из двух кандидатов на каждый сорт медали. Впрочем, это давно уже никого не удивляло – видали и похлеще.

ЗАПАДНАЯ  ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 В Н П Шайбы Очки
1. «Крен- гольм» (Нарва)

4:0
5:6
0:2
1:2
2:5
5:2
2:4
3:6
3:0
4:1
8:3
6:0

3:1
3:1

3:5
2:4

5:2
3:3
3:1
2:1

7:3
5:0
2:4
1:0

6:3
3:6
2:0

2:2
1:2
2:2
8:5
10:0

2:1
7:3
6:4
6:5

3:1
6:3
2:4
4:3

3:2
6:2

3:5
2:2
6:2
6:2
6:2

2:6
5:5
4:4

4:5
9:3
8:1
8:4
7:3
4:3

4:3
4:2
5:1
9:2

4:1
10:2
4:3
4:2

5:3
7:3

45
6
15
291-173
96
2. «Трак- тор» (Липецк) 0:4
6:5
2:0
2:1

3:2
3:11
4:3
3:1

1:3
1:6

2:1
5:5
6:4
4:5
6:3

6:7
8:1
3:0
3:7
6:4

3:4
7:3
8:2
7:5

5:2
2:1
5:4

2:3
2:4
3:4

6:4
4:1

5:4
1:4
2:2
2:3

7:2
5:2

2:2
3:3

2:3
4:4
7:3
6:3

11:2
4:5
5:0
7:3

4:4
7:4
4:5
3:2

7:1
7:1
1:5
6:4

4:2
5:6
2:2
7:5

4:1
8:2
6:0
9:3

4:1
+/-

41
7
18
289-203
89
3. «Дизе- лист» (Пенза) 5:2
2:5
4:2
6:3

2:3
11:3
3:4
1:3

5:1
1:2
6:3
4:1

1:6
4:5

4:2
4:0

4:4
3:7
3:4

3:3

5:2
5:1
2:1

4:8
3:3
3:3
6:3
4:4

3:0
4:2
1:3
6:5

4:3
4:0
7:5

3:5
6:3
1:2
4:1
2:1

4:3
2:9
6:0
4:2

4:4
1:7
4:1
3:2

7:5
6:5
3:9
8:3

2:3
8:1
3:6
0:8

2:3
5:4
0:3

2:2
4:1
1:3
6:4

3:3
4:1
7:3

36
7
22
252-213
79
4. «Сокол» (Новоче- боксарск) 0:3
1:4
3:8
0:6

3:1
6:1

1:2
5:5
1:5
2:1
3:6
1:4

4:5
4:4
6:2
4:2

4:4
9:1
5:4
6:2

2:1
2:3
5:3
5:1

2:4
6:3
3:0
4:1

3:3
2:2
2:2

0:3
10:5
4:5
8:5

2:2
8:2
5:2
1:4
3:1

3:3
6:2
4:4

3:6
7:4
4:7
7:3
7:2

6:2
3:3
1:0
9:3

5:2
6:4
4:3
6:2

2:2
5:2
3:3
3:3

2:2
2:2

3:5
3:0
2:4
1:3

32
15
19
252-198
79
5. «Корд» (Щекино) 1:3
1:3

5:3
4:2

4:6
5:4
3:6

7:6
6:1
5:4

2:4
0:4

5:4
4:4
2:6
2:4

1:7
7:3
1:5

7:1
3:6
6:2
4:6

7:6
4:1
1:1
3:2

1:5
2:2
7:2
4:2

1:3
5:3
4:4
3:1
5:1

6:3
5:2
1:3
6:2

3:1
5:5
2:7
4:2

6:2
3:4
3:3
5:3

2:2
1:2
5:2
3:2

2:5
2:0
2:3
3:4

5:5
3:2
7:2

2:2

2:2
3:0
6:9
8:2

6:2
8:2

34
10
22
251-212
78
6. «Олим- пия» (Кирово- Чепецк) 2:5
3:3
1:3
1:2

1:8
0:3
7:3
4:6

4:4
7:3
4:3

3:3

4:4
1:9
4:5
2:6

7:1
3:7
5:1

1:7

4:1
1:6
6:5

4:5
6:3
2:4
3:4
2:5

4:3
2:5
1:1
4:4

9:4
7:1

2:5
3:3
7:5
4:3
6:3

6:6
4:3
8:2
6:4

3:5
0:2
6:5
4:4
3:3

1:0
3:1
3:1

2:6
6:6
5:3
4:7
2:1

4:6
8:2
6:1
6:2

6:4
5:5
9:1
6:3

3:1
4:2

31
12
23
264-242
74
7. «Станко- строи- тель» (Рязань) 3:7
0:5
4:2
0:1

4:3
3:7
2:8
5:7

2:5
1:5
1:2

8:4
1:2
3:2
3:5
1:5

6:3
2:6
6:4

6:7
1:4
6:1
5:6

5:4

2:1
4:2
6:5
9:7

1:1
5:2
3:10
6:2

9:2
6:4
7:3
10:1

0:3
11:2
2:5
3:5

5:3
3:8
7:2
5:4

4:1
10:2
3:2

4:4
1:4
6:3
7:6
9:3

4:4
2:4
2:4
5:8

2:3
4:2
4:2
8:6

3:4
6:2
2:2
1:2

12:4
12:6

34
4
18
293-255
72
8. ШВСМ (Киев)
3:6
6:3
0:2

2:2
2:5
1:2
4:5

3:2
3:3
3:3
3:6
4:4

4:2
3:6
0:3
1:4

1:4
1:1
2:3

5:1
3:6
4:2
4:3
5:2

1:2
2:4
5:6
7:9

4:4
4:3
7:0

3:6
5:4
7:4
3:1
5:2

3:6
5:1
3:6

4:2
2:2
2:0
5:2

3:6
7:1
3:1
2:3
8:1

5:2
3:1
4:2

2:4
2:3
5:6

5:3
5:0

1:2
3:2
0:2
2:3

4:4
8:4
6:0

2:2

+/-
+/-

30
9
27
224-196
69
9. «Кварц» (Бор) 2:1
2:2
5:8
0:10

4:2
4:3

4:6
1:4

0:3
2:4
3:1
5:6

3:3
2:2
2:2

3:0
2:2
2:7
2:4

3:1
3:4
5:2
1:1
4:4

1:1
2:5
10:3
2:6

4:4
3:4
0:7
3:6

4:3
5:3

4:5
1:4

4:2
3:4
0:5

1:1
6:6
3:3

6:4
3:5
4:2
3:2
3:6
6:2

2:5
6:5
2:2
6:6

5:3
2:4
6:2
6:4

3:1
2:2
3:5
1:4

3:8
0:3
4:2
0:5

8:3
4:2

24
15
27
211-238
63
10. ШВСМ (Ярос- лавль)
1:2
3:7
4:6
5:6

4:5
4:1
2:2
3:2

3:4
0:4
5:7

5:3
5:10
5:4
5:8

2:2
3:5
4:4
1:3
1:5

4:9
1:7

5:2
3:3
2:9
4:6
3:7
1:10

4:5
4:7
1:3
2:5

3:4
3:5

5:4
4:1

5:2
1:3
4:4
6:2

3:2
3:3
1:3
4:2

7:2
4:3

2:2
3:5
5:2
3:7
5:3
4:2

5:6
4:4
5:3
2:6

5:7
6:6
5:5

7:3
5:3
4:3
4:1
5:3

4:2
7:4

24
10
32
242-180
58
11. «Химик» (Энгельс) 1:3
3:6
4:2
3:4

2:7
2:5

2:2
3:3

3:6
2:1
1:4
1:2

2:8
2:5
4:1
1:3

3:6
2:5
3:1
2:6

5:7
3:4
3:6

6:6
3:0
2:11
5:2
5:3

6:3
1:5
6:3

2:4
2:4
4:3
5:0

1:1
2:5
3:1
4:4
2:6

2:3
1:1
4:2
5:2

0:2
3:0
4:1

4:7

7:1
1:3
2:2
3:4

2:6
4:3
2:2
4:7

4:3
3:3
7:4

4:4
3:2
2:2
2:2

3:2

1:10
5:2
23
12
31
198-238
58
12. «РШВСМ- Энерго» (Рига) 2:3
2:6

5:3
2:2
3:2
4:4
3:7
3:6

3:4
9:2
0:6
2:4

3:3
2:6
4:4

6:3
1:3
5:5
7:2
2:4

3:4
2:8
4:6

5:3
3:5
8:3
2:7
4:5

2:2
0:2
2:5

6:3
6:6
3:3

4:6
5:3
2:3
3:3
3:1
2:4

3:2
1:1
2:4
2:5

6:3
3:4
1:3

3:3
2:2
5:7
3:4

5:1
9:2
6:3
6:3

1:6
1:8
4:4
5:2
5:2

0:1
8:2
10:3
7:2

6:8
6:4
22
13
31
247-250
57
13. «Десна» (Брянск) 2:6
2:6
2:6

6:2
2:11
5:4
0:5
3:7

4:4
7:1
1:4
2:3

4:7
7:4
3:7
2:7

2:6
4:3
3:3
3:5

2:0
5:6
4:4
3:3

1:4
2:10
2:3

4:4
1:7
1:3
3:2
1:8

2:4
2:3
6:3
2:6

2:7
3:4

2:2
5:3
2:0
0:3
1:4

7:4

3:6
4:3
3:1

3:3

4:4
5:2
3:3
4:4

6:4
6:1
8:5

2:7
1:2
1:3
7:4
3:5

3:1
1:3
12:3
19:3

8:6
6:2

23 10 33 239-273 56
14. СКА-2 (Ленин- град) 5:5
4:4

5:4
3:9
4:4
4:7
5:4
2:3

5:7
5:6
9:3
3:8

2:6
3:3
0:1
3:9

2:2
2:1
2:5
2:3

0:1
1:3
1:3

6:2
4:1
3:6
6:7
3:9

2:5
1:3
2:4

4:2
5:2
5:6
2:2
6:6

2:5
7:3
3:5
2:4

1:7
3:1
2:2
4:3

2:2
7:5
4:3

1:5
4:4
2:5
3:3
4:4

13:1
4:5
8:3

5:5
4:3
2:2
6:3

4:5
3:3
4:2
4:4

7:2
1:4
6:2
20 16 30 243-261 56
15. «Прог- ресс» (Глазов) 1:8
4:8
3:7
3:4

1:7
1:7
5:1
4:6

3:2
1:8
6:3
8:0

2:5
4:6
3:4
2:6

5:2
0:2
3:2
4:3

6:6
3:5

7:4
1:2

4:4
4:2
4:2
8:5

3:2
6:5

3:5
0:5

3:5
4:2
2:6
4:6

6:5
4:4
3:5
6:2

6:2
3:4
2:2
7:4

2:9
3:6
3:6

6:1
4:6
1:6
5:8

7:2
1:13
5:4
3:8

5:5

10:6
4:2

3:4
5:5
2:11
3:4
2:2
2:3

2:2
2:6
24 8 34 252-304 56
16. «Дина- мо-2» (Москва) 3:4
2:4
1:5
2:9

2:4
6:5
2:2
5:7

3:2
4:5
3:0

2:2
2:2
2:5
3:3
3:3

5:5
2:3
2:7

2:2

6:4
2:8
1:6
2:6

3:2
2:4
2:4
6:8

2:1
2:3
2:0
3:2

1:3
2:2
5:3
4:1

7:5
6:6
5:5

3:7
3:4
3:3
4:7

4:4
8:1
4:4
2:5
2:5

2:1
3:1
4:7
5:3

3:4
2:2
3:6

5:4
6:10
2:4

4:3
5:5

5:3
3:3
4:7
3:4

5:3
2:2
19 17 30 218-264
55
17. «Спар- так» (Архан- гельск) 1:4
2:10
3:4
2:4

1:4
2:8
0:6
3:9

1:4
3:1
4:6

3:3
2:2
2:2

5:3
0:3
2:2
0:3
9:6
2:8

4:6
5:5
1:9
3:6

4:3
2:6
2:2
2:1

4:4
4:8
0:6

2:2

8:3
3:0
2:4
5:0

3:5
3:4
1:4
3:5

2:3
2:2
2:2

2:3

1:0
2:8
3:10
2:7

1:3
3:1
3:12
3:19

3:3
2:4
4:4

2:7
11:2
4:3
2:2
3:2

3:5
3:3
7:4
4:3

4:4
3:5
14 15 37 189-306 43
18. «Талл- экс» (Таллин) 3:5
3:
7
1:4
-/+

1:4
3:7

4:2
3:1

2:6
2:8

1:3
2:4

4:12
6:12

-/+
-/+

3:8
2:4

2:4
4:7

10:1
2:5
8:6
4:6
6:8
2:6

4:1
2:6
2:2
6:2
3:5
2:2
4:4
5:3

7 3 24 106-155 17

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В Н П Шайбы Очки
1. «Метал- лург» (Магни- тогорск)

2:2
2:3
5:2
9:8

3:1
6:0
3:1

0:7
4:8
7:4
9:5
6:4

8:4
2:2
6:0
3:2

1:0
3:1
2:2
4:0

2:1
3:1
7:5
6:3

5:0
3:1
7:2
5:3

7:2
4:1
8:3
10:2

4:3
3:2
3:0
3:2

3:2
5:2
3:0
5:0

4:2
6:1
3:0
5:4

2:5
6:4
6:3

3:4

6:1
6:1
5:4
9:0

10:3
10:1
5:1
5:0

8:0
5:1
7:8
5:1

51
3
6
297-135
105
2. «Рубин» (Тюмень) 2:2
3:2
2:5
8:9

3:2
6:3
1:3
3:2

1:4
6:1
6:1

6:6
1:8
1:4

3:3
2:0
3:9
4:1
5:2

3:4

4:1
3:4
6:3

2:2
6:2
3:1
3:2
4:2

1:5
8:3
4:8
11:3

3:1
4:0
3:2
5:2

5:1
4:2
4:1
8:1

6:3
2:3
4:1
8:2

7:3
3:3
3:0
5:1

3:3
4:1
4:1
3:1

7:1
2:5
3:1
7:4

5:3
6:3
7:0
4:0

41
6
13
253-159
88
3. «Нефтя- ник» (Альме- тьевск) 1:3
0:6
1:3

7:0
2:3
3:6
3:1
2:3

2:4
2:2
1:5

4:4
4:2
5:2
2:4
4:0

0:2
5:5
5:3
8:2

1:4
2:5

4:4
8:2
5:2
2:4
2:2
11:2

5:1
3:2

-/+
-/+

2:4
4:1
6:2
3:1

8:5
3:1
4:2
8:5

5:5
6:3
1:4
3:
3

8:2
4:3
4:0

1:3
5:2
6:4

1:5
1:1
3:1
6:2
7:3
4:2

3:0
3:1
7:2

3:4
32
8
20
223-159
72
4. «Строи- тель» (Темир- тау) 8:4
4:7
5:9
4:6

4:1
1:6
1:6

6:6
4:2
2:2
5:1

4:4

3:7
2:2
6:5
3:5

6:3
1:3
5:2

2:5
6:4
5:4
2:4
4:2

8:3
4:3
2:6
7:3

2:4
9:5
4:2

3:5

5:4
3:4
2:5

5:4

4:2
3:6
8:7

5:6
6:2
5:3
1:2
5:4

1:7
5:5
4:2
8:3

4:3
2:3
3:2

1:3
8:1
7:5
4:2

3:5
6:2
4:2
1:2
12:3

32
5
23
257-230
69
5. «Щахтер» (Проко-пьевск) 4:8
2:2
0:6
2:3

8:1
4:1

3:3
0:2
2:4
2:5
4:2
0:4

7:3
2:2
5:6
5:3

3:3
3:1
4:2

2:3
4:1
2:0

4:6
4:5

3:3
4:2
0:4
6:2

5:2
3:6
4:7

7:4

5:4
1:3
2:0
2:0

4:2
5:3
2:2
4:0

5:3
2:6
7:2

3:3
3:5
5:6
8:4
2:
3

4:3
2:4
6:4

2:3
5:3
7:2

-/+
-/+

10:1
11:1
5:1
5:1

30
7
23
225-175
67
6. «Сокол» (Красно- ярск) 0:1
1:3
2:2
0:4

9:3
1:4
2:5

4:3

2:0
5:5
3:5
2:8

3:6
3:1
2:5

5:2
3:3
1:3
2:4

3:2

2:6
5:2
5:3
5:2

4:1
5:6
2:1

1:1
4:2
3:6
6:1
2:1

6:3
2:4
2:0
4:2

3:6
5:5
2:5
2:11

2:9
2:1
3:1
0:4

5:2
1:3
5:2
7:0

6:3
1:6
5:2

0:1
6:2
5:1

-/+
-/+

7:2
8:2
4:2

5:5
29
6
25
195-185
64
7. «Спутник» (Нижний Тагил) 1:2
1:3
5:7
3:
6

1:4
4:3
2:5

2:2
4:1
5:2

4:4
2:8
4:6
4:5
4:2
2:4

1:4
0:2

6:4
5:4

6:2
2:5
3:5
2:5

5:3
5:3

1:4
2:5

5:3
6:1
3:3
3:2

3:3
5:1
1:2
1:5

7:3
3:4
2:2
5:4

7:3
4:2
9:1

1:4
2:2
2:0
3:6
2:2

6:1
1:4
9:6

3:3
7:4
9:1
5:2

2:2
1:4
5:4
3:3
6:2

26
10
24
218-200
62
8. «Южный Урал» (Орск) 0:5
1:3
2:7
3:5

2:6
1:3
2:3
2:4

2:5
4:2
2:2
2:11

3:8
3:4
6:2
3:7

3:3
2:4
4:0
2:6

1:4
6:5
1:2

1:1
3:5
3:5

4:1
5:2

4:3
1:3
2:5

5:2

4:3
2:2
1:3
4:2

3:6
4:7
3:2

9:5
1:4
5:2
5:2

2:4

4:6
2:5

5:2
6:1

3:2
2:0
4:3
5:3

5:2
2:1
10:1
4:2

5:6
7:2
6:3
7:3

27
4
29
205-212
58
9. «Россия» (Красно-камск) 2:7
1:4
3:8
2:10

5:1
3:8
8:4

3:11
1:5
2:3

+/-
+/-

4:2
5:9
2:4

5:3

2:5
6:3
7:4

4:7

2:4
6:3
1:6
1:2

3:5
1:6
3:3
2:3

3:4
3:1
5:2

2:5

9:4
2:4
2:8

5:3

6:2
2:4
3:4
5:6

5:8
3:5
5:3
1:5

3:5
2:1
8:2
5:2

5:2
9:3
6:2
1:0

5:3
8:4
1:5
7:2

6:3
1:2
0:4

6:4

27
1
32
218-242
55
10. «Кедр» (Томск) 3:4
2:3
0:3
2:3

1:3
0:4
2:3
2:5

4:2
1:4
2:6
1:3

4:5
4:3
5:2

4:5

4:5
3:1
0:2
0:2

3:6
4:2
0:2
2:4

3:3
1:5
2:1
5:1

3:4
2:2
3:1
2:4

4:9
4:2
8:2

3:5

3:0
2:3
2:7

6:0

6:1
3:3
5:3

3:4
4:4
2:3
4:1
3:1

8:1
4:0
2:3
3:1

4:1
4:0
5:0

2:5
3:2
2:0
8:3

1:5
25
4
31
182-172
54
11. «Торпе- до» (Нефте- камск) 2:3
2:5
0:3
0:5

1:5
2:4
1:4
1:8

5:8
1:3
2:4
5:8

2:4
6:3
7:8

6:5
2:4
3:5
2:2
0:4

6:3
5:5
5:2
11:2

3:7
4:3
2:2
4:5

6:3
7:4

2:3
5:9

2:6
4:2
4:3
6:5

0:3
3:2
7:2

0:6

4:4
3:6
4:2
2:0

4:7
4:1
4:3
9:1

2:5
8:2
2:0

0:7

3:3
1:1
3:3
1:1

7:1
3:4
3:3
7:1

22
9
29
213-227
53
12. «Аван- гард» (Уфа) 2:4
1:6
0:3
4:5

3:6
3:2
1:4
2:8

5:5
3:6
4:1
3:3

2:6
3:5
2:1
4:5

3:5
6:2
2:7

3:3
9:2
1:2
1:3

4:0

3:7
2:4
1:9

4:1
4:1
2:5
2:5

4:2

8:5
5:3
3:5
5:1

1:6
3:3
3:5

4:3
4:4
6:3
2:4
0:2

4:8
8:3
6:4

4:4
2:6
8:3
3:8
1:3

3:2
1:3
5:3

3:4
7:3
6:4
4:3
3:1

23
5
32
226-287
51
13. «Ермак» (Ангарск)
5:2
4:6
3:6

4:3

3:7
3:3
0:3
1:5

2:8
3:4
0:4

3:1
7:1
5:5
2:4
3:8

5:3
6:5
4:8
3:2

2:5
3:1
2:5
0:7

2:2
0:2
6:3
2:2

6:4
5:2

2:5
1:6

5:3
1:2
2:8
2:5

4:4
3:2
1:4
1:3

7:4
1:4
3:4
1:9

8:4
3:8
4:6

4:4

0:2
4:1
9:3
3:1

6:4
5:2
4:2

1:3
1:3
5:2
3:6
2:3

22
5
32
190-238
50
14. «Мотор» (Барнаул) 1:6
1:6
4:5
0:9

3:3
1:4
1:4
1:3

2:5
4:6

5:1
1:1
3:4
3:2
2:3

3:1
3:4
4:2
4:6
3:2

3:6
6:1
2:5

1:0
1:6
4:1
6:9

3:3
2:3
0:2
3:4
3:5

2:5
3:9
2:6
0:1

1:8
0:4
3:2
1:3

5:3
2:8
0:2
7:0

6:2
3:8
8:3
3:1

2:0
1:4
3:9
1:3

2:2
5:1
3:3

5:2
5:0
5:2
7:4
6:1

21
5
34
174-217
47
15. «Горняк» (Дальне- горск) 3:10
1:10
1:5
0:5

1:7
5:2
1:3
4:7

1:3
2:6
3:7
2:4

1:8
5:7
2:4

5:3
3:5
2:7

+/-
+/-

2:6
1:5

+/-
+/-

4:7
1:9
2:5

2:2
2:5
1:2
1:10
2:4

3:5
4:8
5:1
2:7

1:4
0:4
0:5

5:2
3:3
1:1
3:3
1:1

2:3
3:1
3:5

4:3
4:6
2:5
2:4

3:1
2:2
1:5
3:3

2:5

9:5
1:6
3:2
6:2

14
7
39
138-260
35
16. «Маяк» (Куйбы- шев) 0:8
1:5
8:7
1:5

3:5
3:6
0:7
0:4

0:3
1:3
2:7

4:3
2:6
2:4
2:1
3:12

1:10
1:11
1:5
1:5

2:7
2:8
2:4

5:5
4:1
4:5
3:3
2:6

6:5
2:7
3:6
3:7

3:6
2:1
4:0

4:6

2:3
0:2
3:8

5:1
1:7
4:3
3:3
1:7

3:7
4:6
3:4
1:3

1:3
2:5

6:3
3:2

0:5
2:5
4:7
1:6

5:9
6:1
2:3
2:6

13
3
44
153-301
29

В 43-м сезоне третьего эшелона отечественного хоккея на этот раз все было тихо, мирно и, возможно, даже скучно по сравнению с предыдущими сезонами. Правда, на Западе внезапно стал жутко суверенным и независимым таллиннский «Таллэкс», который прямо по ходу сезона и без всякого «объявления войны» перестал являться на выездные матчи и стартовал в чемпионате Эстонии. При этом точно такой же эстонский «Кренгольм», занимающий лидирующие позиции, спокойно доиграл сезон до конца и получил честно заслуженные награды. На Востоке две команды ближе к концу сезона не поехали в Приморский край, за что получили честно заработанные «баранки». Вот и все интересные события.

III место – «Дизелист» (Пенза):

- вратари– Андрей Агапов (1971 года рождения, 45 проведенных матчей, 4 штрафных минуты), Даниил Гарбер (1966, 36, 2), Андрей Трефилов (1969, 14, 2);

- защитники – Сергей Блохин (1963, 66, 8 заброшенных шайб + 8 голевых передач = 16 очков, 56), Владислав Бульин (1972, 56, 1+0=0, 42), Андрей Колоногов (1967, 31, 0, 0, 6), Игорь Левицкий (1962, 64, 9+8=17, 92), Сергей Пережогин (1969, 66, 6+6=12, 56), Олег Поспелов (1963, 66, 5+3=8, 16), Михаил Тарасов (1966, 50, 2+0=2, 6), Юрий Тюленев (1965, 42, 4+12=16, 57), Олег Юшин (1969, 19, 0+0=0, 4);

- нападающие – Андрей Агапов (1966, 1, 1+0=1, 0), Игорь Агеев (1968, 66, 19+15=34, 10), Олег Булычев (1966, 63, 18+12=30, 10), Олег Бутылин (1968, 55, 8+4=12, 16), Дмитрий Ванясов (1972, 25, 1+0=1, 0), Андрей Воробьев (1964, 66, 35+15=40, 44), Станислав Жуков (1966, 55, 5+5=10, 24), Дмитрий Каденков (1972, 25, 1+0=1, 0), Николай Князев (1956, 66, 47+33=80, 38), Владимир Курбатов (1970, 49, 1+4=5, 16), Сергей Лопушанский (1969, 54, 3+6=9, 22), Дмитрий Маркелов (1973, 1, 0+0=0, 0), Олег Мартышкин (1971, 8, 0+0=0, 0), Алексей Селихов (1964, 66, 36+29=65, 34), Алексей Симаков (1972, 1, 0+0=0, 0), Александр Удалов (1961, 63, 13+5=18, 38), Сергей Шейнов (1964, 65, 30+30=60, 56);

- главный тренер – Юрий Пережогин, тренер– Юрий Воробьев.

От 43-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея (или 44-го по счету чемпионата СССР во всех его лигах) нас отделяет три десятка лет. Не такая уж большая временная дистанция. С каждым сезоном среди лидеров Второй лиги появляется все больше знакомых лиц, на которых мы и будем останавливать внимание наших читателей.

Скажем, в составе пензенского «Дизелиста» третьим вратарем был Андрей Трефилов, будущий страж ворот не только московского «Динамо», но и «Калгари» и «Баффало». А также голкипер сборной России на Зимней Олимпиаде 1998 года, где впервые играли профессионалы, а наша команда завоевала серебряные медали. 17-летний Владислав Бульин отыграл практически весь сезон в обороне пензенцев, а в атаке дебютировал Сергей Лопушанский – будущий главный тренер «Дизелиста» и тагильского «Спутника», а ныне – генеральный менеджер пензенской команды.

III место – «Нефтяник» (Альметьевск):

- вратари – Александр Добрынин (1965, 49, 8), Фарат Закиров (1956, 30, 0), Антон Степанов (1969, 9, 0);

- защитники – Сергей Антонов (1969, 53, 1+4=5, 2), Эрнест Губайдуллин (1969, 0, 0+0=0, 0), Сергей Долгих (1967, 39, 4+4=8, 44), Фирдаус Зайнуллин (1971, 14, 0+0=0, 0), Ринат Закиров (1960, 54, 2+9=11, 16), Сергей Кавера (1965, 56, 5+3=8, 26), Юрий Лашаков (1960, 57, 10+9=19, 44), Сергей Мордвинцев (1966, 55, 10+8=18, 20), Халим Нигматуллин (1972, 6, 0+0=0, 0), Валерий Савенков (1971, 55, 2+0=2, 14), Владимир Старостин (1972, 47, 0+4=4, 38);

- нападающие – Рустем Абдулхаев (1958, 38, 20+15=35, 8), Вячеслав Андреев (1972, 4, 0+0=0, 0), Александр Будкин (1972, 22, 0+1=1, 4), Ришат Гимаев (1964, 56, 36+12=37, 24), Анатолий Граханцев (1971, 56, 7+0=7, 8), Фарид Зайнуллин (1954, 55, 8+7=15, 44), Камиль Залялитдинов (1960, 54, 15+7=22, 52), Игорь Крашенинников (1971, 18, 5+6=11, 20), Андрей Маркелов (1971, 56, 9+4=13, 20), Рафаэль Мингазов (1958, 55, 16+9=25, 30), Юрий Мордвинцев (1963, 56, 36+17=53, 30), Марат Мутыгуллин (1969, 20, 0+3=3, 0), Валерий Романов (1961, 56, 21+11=32, 16), Игорь Фадеев (1971, 56, 11+8=19, 28), Евгений Чепрасов (1972, 47, 15+2=17, 12);

- главный тренер – Анатолий Долганов, тренер (играющий) – Фарид Зайнуллин.

В составе альметьевского клуба недюженным бомбардирским результатом выделился Юрий Мордвинцев, который за свою карьеру играл всего лишь в двух клубах. Во втором из них – самарском ЦСК ВВС, - он долгое время работал тренером, возвращаясь туда несколько раз. Бок о бок с Мордвинцевым действовал Ришат Гимаев, 15 лет отслуживший «Нефтянику» верой и правдой на тренерском мостике и в 2016 году приведший альметьевскую команду к самому большому в ее истории успеху – «Братине».

II место – «Трактор» (Липецк):

- вратари – Вадим Бурлов (2, 0), Алексей Давыдов (1969, 27, 0), Анатолий Корнев (1967, 48, 2); Олег Шевцов (1971, 18, 0):

- защитники – Александр Брагин (1964, 46, 4+6=10, 22), Сергей Бутко (1968, 4, 0+1=1, 2), Виктор Дровяников (1960, 59, 3+9=12, 34), Александр Егоров (1972, 19, 0+1=1, 0), Дмитрий Камышников (1968, 32, 7+5=12, 40), Сергей Карпов (1959, 25, 5+17=22, 20), Игорь Мартынов (1964, 2, 0+0=0, 0), Эдуард Матюхов (1971, 25, 1+1=2, 28), Валерий Олейник (1962, 59, 14+9=25, 34), Александр Протапович (1966, 47, 1+2=3, 16), Сергей Пушков (1964, 18, 1+5=6, 30), Анатолий Семенов (1957, 6, 0+0=0, 0), Валерий Сонин (1968, 57, 7+8=15, 76), Юрий Яшин (1967, 2, 0+0=0, 0);

- нападающие – Александр Барков (1965, 2, 1+0=1, 0), Борис Быковский (1969, 3, 2+1=3, 2), Андрей Виноградов (1968, 38, 18+15=33, 16),Алексей Воронов (1967, 12, 4+2=6, 2), Дмитрий Воронцов (1968, 58, 35+22=57, 32), Андрей Гулин (1968, 4, 1+0=5, 0), Георгий Евтюхин (1970, 63, 28+34=62, 52), Дмитрий Зинин (1968, 4, 3+2=5, 2), Игорь Квятковский (1966, 22, 3+5=8, 4), Михаил Кирюхин (1972, 25, 4+0=4, 0), Сергей Козлов (1969, 61, 25+14=39, 22), Александр Мнихович (1969, 59, 15+7=22, 26), Михаил Петров (1967, 51, 15+7=22, 26), Сергей Подгорцев (1956, 56, 20+15=35, 25), Алексей Протапович (1966, 37, 7+3=10, 14), Юрий Рыхлов (1958, 21, 9+4=13, 4), Александр Селиванов (1971, 16, 1+1=2, 4), Евгений Семыкин (1969, 29, 1+0=1, 16), Владимир Соларев (1960, 62, 14+19=33, 8), Игорь Султанович (1970, 10, 3+0=3, 2), Игорь Черных (1968, 50, 12+3=15, 14), Дмитрий Шамолин (1972, 21, 5+7=12, 2), Владислав Яковенко (1974, 1, 0+0=0, 0), Игорь Яковлев (1968, 62, 20+10=30, 32);

- главный тренер – Олег Галямин, тренер – Борис Синицын.

В составе липецого «Трактора» на особом месте стоят братья Протаповичи, ныне олицетворяющие собой, по сути, весь чувашский хоккей. Примечательно, что один из братьев играл в атаке, а второй – в обороне. Игравшему ближе к воротам Александру, ныне возглавившему ХК «Чебоксары», вовсю помогал Валерий Олейник, которого мы запомнили как ассистента главного тренера ХК «Тамбов» при завоевании «волками» второго Кубка Федерации. А плечом к плечу с Алексеем Протаповичем, ныне возглавляющим Федерацию хоккея Чувашской республики, действовал нынешний тренер «Мордовии» Александр Мнихович.

II место – «Рубин» (Тюмень):

- вратари – Андрей Бессонов (1965, 55, 6), Игорь Курносенко (1963, 32, 0);

- защитники – Григорий Балашов (1960, 57, 4+3=7, 22), Евгений Барток (1971, 14, 0+0=0, 0), Александр Ветров (1965, 59, 22+6=28, 84), Валерий Дудзинский (1961, 60, 9+1=10, 50), Игорь Колчанов (1970, 10, 0+0=0, 0), Андрей Кузнецов (1964, 58, 0+6=6, 60), Павел Плотников (1965, 60, 13+11=25, 84), Олег Репин (1961, 8+0=8, 0), Сергей Филин (1962, 40, 3+0=0, 28);

- нападающие – Рашид Аминаев (1958, 45, 11+7=19, 22), Сергей Беломоин (1961, 53, 6+5=11, 24), Алексей Галынский (1970, 56, 8+4=12, 14), Андрей Егоров (1969, 21, 1+6=7, 22), Андрей Емельянцев (1970, 60, 16+14=30, 16), Владимир Зоркин (1970, 60, 20+12=32, 80), Алексей Карнышов (1964, 60, 18+7=25, 22), Эдуард Княшкин (1965, 60, 37+23=60, 14), Дмитрий Лексин (1972, 17, 3+1=4, 4), Валерий Моренко (1956, 56, 25+9=34, 16), Владимир Новиков (1967, 59, 10+4=14, 22), Сергей Рыков (1964, 60, 21+22=43, 34), Александр Самодельников (1970, 50, 4+5=9, 16), Анатолий Торопов (1964, 60, 10+14=24, 42), Алексей Фомичев (1965, 57, 2+3=5, 12), Евгений Шубников (1966, 46, 10+13=25, 18);

- главный тренер – Александр Кузьмин, тренер – Юрий Коновалов.

I место – «Кренгольм» (Нарва):

- вратари – Валерий Немцев (1967, 6, 0), Вячеслав Скворцов (1961, 64, 4), Эдуард Сорокин (1964, 1, 0), Владимир Ципровский (1957, 27, 0);

- защитники – Александр Агневщиков (1972, 19, 1+2=3, 6), Алексей Бевз (1960, 6, 1+3=4, 4), Андрей Бочков (1963, 51, 3+1=4, 34), Игорь Глебов (1965, 52, 5+4=9, 40), Николай Кильдишов (1960, 66, 4+9=13, 118), Александр Кириченко (1966, 64, 3+9=12, 94), Вячеслав Кульпин (1965, 66, 13+9=22, 68), Игорь Нажметдинов (1966, 28, 0+0=0, 18), Геннадий Рыжков (1965, 63, 6+13=19, 28), Олег Трубачев (1972, 44, 0+0=0, 2), Василий Чижов (1968, 24, 3+0=3, 8);

- нападающие – Игорь Аверкин (1957, 10, 5+1=6, 2), Сергей Бойков (1965, 60, 12+8=20, 16), Анатолий Захаров (1960, 61, 23+20=43, 63), Евгений Каюков (1964, 31, 3+1=4, 4), Александр Комаров (1962, 66, 32+32=64, 34), Михаил Коршунов (1963, 66, 37+25=62, 92), Иван Логинов (1974, 16, 2+1=3, 6), Вадим Малков (1964, 66, 28+8=36, 70), Игорь Осипенков (1963, 66, 27+29=56, 28), Олег Пузанов (1967, 6Ю 3+2=5, 4), Марат Салимов (1970, 19, 9+3=12, 10), Вячеслав Сибирцев (1966, 41, 8+4=12, 29), Игорь Хромов (1971, 0+0=0, 0), Леонид Цетлин (1971, 12, 0+0=0, 0), Михаил Цетлин (1971, 13, 0+0=0, 0), Олег Чесноков (1965, 64, 11+9=20, 16), Александр Шляпников (1956, 66, 43+19=62, 24), Вячеслав Яковенко (1967, 31, 9+2=11, 18);

- главный тренер – Александр Романцов, тренер – Юрий Зирин.

В эстонском клубе (где, к слову, не было ни единого эстонца) завершал свою игровую карьеру Игорь Аверкин. Следующий сезон он проведет в роли играющего тренера, после чего вернется за родную нижегородчину, чтобы проработать всю оставшуюся жизнь на скамейке тамошних команд – «Торпедо», заволжского «Мотора» и «Сарова».

I место – «Металлург» (Магнитогорск):

- вратари – Владислав Лоза (1964, 33, 2), Александр Труханов (1961, 47, 2);

- защитники – Рашид Галимжанов (1969, 54, 7+3=10, 42), Сергей Гостев (1964, 58, 5+5=10, 18), Михаил Грехнев (1970, 58, 2+0=2, 40), Евгений Губарев (1969, 56, 3+6=9, 16), Василий Загвоздкин (1972, 8, 1+0=1, 2), Игорь Князев (1965, 57, 12+10=22, 18), Юрий Морев (1959, 58, 5+7=12, 18), Георгий Мусатаев (1970, 56, 2+4=6, 44), Евгений Чиняев (1963, 58, 1+5=6, 32);

- нападающие – Игорь Андросов (1966, 57, 19+8=27, 56), Эдуард Астахов (1969, 50, 8+4=12, 12), Валерий Евстифеев (1957, 58, 22+21=43, 2), Вячеслав Исаков (1962, 58, 18+13=31, 28), Наиль Исрафилов (1964, 58, 18+33=51, 22), Юрий Камбуллин (1962, 48, 14+9=23, 0), Виктор Марусов (1967, 58, 35+6=41, 56), Павел Моисеев (1959, 58, 40+25=65, 46), Юрий Росинский (1970, 4, 1+0=1, 0), Виктор Сальников (1968, 56, 10+8=18, 30), Виктор Сухов (1955, 58, 36+31=67, 20), Владислав Хромых (1971, 22, 3+2=5, 6), Евгений Чижевский (1966, 58, 11+13=24, 30), Юрий Шпигало (1965, 58, 21+13=34, 34);

- главный тренер – Валерий Постников, тренер – Анатолий Махинько.

В «Магнитке», еще той «Магнитке», не ловящей звезд с неба, можно выделить Владислава Хромых, который принес России два университетских «золота» и ныне работает в Красноярске. Для «Металлурга» победа в турнире Второй лиги стала началом большого пути. Уже совсем скоро директором клуба назначат секретаря комитета комсомола ММК Геннадия Величкина, под чутким руководством которого «Магнитка» пять раз станет чемпионом России.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) СКА МВО (Калинин) «Металлург» (Челябинск)
39. 1985/86 Вторая лига 3 34 СКА (Свердловск) ШВСМ (Киев) СКА (Новосибирск)
40. 1986/87 Вторая лига 6 34 «Буран» (Воронеж),
«Сокол»
(Новочебоксарск),
«Металлург»
(Новокузнецк)

«Таллэкс» (Таллин),
«Авангард» (Уфа),
СКА (Новосибирск)

«Маяк» (Куйбышев),
«Нефтяник» (Альметьевск),
«Сокол» (Красноярск)

41. 1987/88 Вторая лига 4 33 СКА (Новосибирск) «Авангард» (Омск) СКА (Хабаровск)
42. 1988/89 Первенство СССР
Вторая лига
4 35 «Прогресс-ШВСМ» (Гродно),
СКА (Хабаровск)
«Буран» (Воронеж),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Металлург» (Череповец),
«Металлург» (Магнитогорск)
43. 1989/90 Первенство СССР
Вторая лига
2 34 «Кренгольм» (Нарва),
«Металлург» (Магнитогорск)

«Трактор» (Липецк),
«Рубин» (Тюмень)

«Дизелист» (Пенза),
«Нефтяник» (Алметьевск)

В нашей насквозь неофициальной таблице вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея особых изменений не случилось. На несколько строк выше поднялись Пензенская область и Татарстан, самый большой скачок оказался у Эстонии, а Челябинская область не столько приблизилась к Московской, сколько отбежала от Свердловской.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 7
5
4
35
3.

Челябинская область 5
5
5
30
4.

Свердловская область 4
4
5
25
5-6

Казахстан 3
2 3 16
5-6

Кемеровская область 2
4
2 16
7-8

Самарская область 1 3 3
12
7-8

Омская область 3 1
1 12
9-11

Ярославская область 1 1
5
10
9-11

Тверская область 2 2
10
9-11

Воронежская область 2 2
10
12-13

Латвия 2 1 7
12-13

Вологодская область 1 1 2
7
14-15

Ленинградская область 1 1 1
6
14-15

Украина 1 1 1 6
16-18

Эстония 1 1 5
16-18

Татарстан 1 2 5
16-18

Тюменская область 2 1 5
19-25

Удмуртия 1 1 4
19-25

Тульская область 2 4
19-25

Нижегородская область 1 2 4
19-25

Пермская область 2 4
19-25

Хабаровский край 1 1 4
19-25

Пензенская область 1 1 4
19-25

Красноярский край 1 2 4
26-30

Калининградская область 1 3
26-30

Томская область 1 3
26-30

Чувашия 1 3
26-30

Белоруссия 1 3
26-30

Саратовская область 1 1 3
31-35

Читинская область 1 2
31-35

Рязанская область 1 2
31-35

Башкирия 1 2
31-35

Липецкая область 1 2
31-35

Иркутская область 2 2
36-37

Кировская область 1 1
36-37

Мурманская область 1 1

На этом наш рассказ о 43-м сезоне в третьем эшелоне отечественного хоккея позвольте считать завершенным. Вместе с ним мы приостанавливаем до следующей весны нашу историческую серию – сейчас у нас и без нее забот будет очень много.

Если кто-то думает, что дальше в третьем эшелоне отечественного хоккея будет тишь да гладь, тот сильно ошибается. Впереди у Второй лиги два относительно спокойных сезона, после чего во всем нашем хоккее начнется такой бардак, по сравнению с которым перестроечные креативы покажутся сущей безделицей. Но если в элите достаточно быстро удастся навести порядок, то в минорных подразделениях «цирк на конной тяге» продлится почти два десятка лет и закончится только с появлением ВХЛ и РХЛ (во втором воплощении).

Но об этом мы будем подробно рассказывать уже в следующее межсезонье…

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

03/12 - 18:30

Челны -
Юниор

3:2

(0:0, 3:0, 0:2)

03/12 - 17:00

Кристалл -
ХК Чебоксары

7:4

(2:3, 1:1, 4:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Челны1875:5728
2.Динамо-Алтай1862:3927
3.Кристалл1858:5126
4.ХК Чебоксары1871:6125
5.Юниор1846:5918
6.ХК Оренбург1861:6317
7.Красноярские Рыси1838:816