Наша история. Сезон № 40. 1986/1987

История 40-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 40. 1986/1987. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 34. Победители: «Буран» (Воронеж), «Сокол» (Новочебоксарск), «Металлург» (Новокузнецк).

К 1986 году перестройка добралась до отечественного хоккея. Его третий эшелон было жаль меньше всего, поэтому он превратился в полигон для шаловливых ручек реформаторов от хоккея. Сумевших одним махом превратить приличное соревнование в непонятный никому «цирк на конной тяге», где уже к середине турнира никто не понимал, зачем, для кого, за что и с кем играет.

Начнем с того, что Вторая лига первенства СССР была признана экспериментальной, а заодно и полигоном для подготовки игроков для выступления на более высоком уровне. В принципе, вторая задача по умолчанию принималась всегда, но статус «экспериментальной» позволил написать регламент, имеющий не только двойное, но иногда даже тройное толкование. В течение всего сезона его выворачивали во все стороны кто как хотел, а Спорткомитет добавлял изменения в регламент уже по ходу сезона, увеличивая и без того имеющуюся сумятицу.

В итоге юбилейный 40-й сезон-1986/87 годов был доигран воистину непостижимым образом. В нем отсутствовали официальные победители – это показалось организаторам лишним и ненужным. Впервые турнир был проведен таким образом, что 90 процентов матчей не имели ни смысла, ни турнирного значения, а проводились для того, чтобы кто-то с кем-то играл.

В те годы во Второй лиге не велось скрупулезного подсчета зрителей, но пустые трибуны уже в середине сезона да еще в исторически хоккейных городах и весях Второй лиги лишний раз доказывали бестолковость формулы турнира и бессмысленность большинства проводимых в нем матчей.

Эта регламентная вакханалия продлилась в третьем эшелоне отечественного хоккея в течение трех сезонов, но дальше маразма было уже меньше, и где-то даже стал проскакивать здравый смысл. Советский Союз героически разваливался, и его хоккей не мог остаться в стороне. Порядка не было нигде, везде царствовал бардак, и 40-й сезон Второй лиги стал его хоккейный воплощением.

Но нам с вами деваться некуда. Раз уж мы взялись систематизировать всю историю третьего эшелона отечественного хоккея, то избежать трех следующих сезонов мы не можем. Поэтому наберемся терпения, и попробуем разобраться в хитросплетениях тогдашнего регламента, да еще сделать это без бутылки, хоть это и кажется совершенно невозможным.

Итак, во Второй лиге, как и год назад, стартовало 34 команды. Они были разделены на 6 территориальных не зон, а теперь уже групп (четыре группы по 6 команд, и две по 5), и на первом этапе провели друг с другом по четыре матча.

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Первая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Таллэкс» (Таллин)

4:1
4:2
0:2
5:4

5:5
0:3
6:2
3:1

5:2
1:1
6:4
2:0

2:1
9:3
6:3

0:3
4:2
5:2
5:1
6:1

15
2
3
78 - 43
32
2.
«Звезда» (Ленинград) 1:4
2:4
2:0
4:5

1:4
2:0
4:1
8:3

6:3
7:3
7:5

1:4
5:0
2:3
9:1
10:0

5:5
1:2
7:10

5:3
11
1
8
89 - 60
23
3.
«Кренгольм» (Нарва) 5:5
3:0
2:6
1:3

4:1
0:2
1:4
3:8

4:3
1:4
4:1

4:4
8:3
4:1
4:1

1:4
4:4
0:2
1:3

6:3
8
3
9
60 - 62
19
4.
«Десна» (Брянск) 2:5
1:1
4:6
0:2

3:6
3:7
5:7

4:1
3:4
4:1
1:4

4:4

2:5
4:2
6:3
5:1

2:1
3:1
3:3
2:1

8
3
9
61 - 65
19
5.
«Спартак» (Архангельск) 2:1
3:9
3:6

3:0

0:5
3:2
1:9
0:10

3:8
1:4
1:4

4:1
5:2
2:4
3:6
1:5

4:1
6:4
5:3

4:8
7
0
13
53 - 93
14
6.
РШВСМ (Рига) 2:4
2:5
1:5
1:6

5:5
2:1
10:7

3:5
4:4
2:0
3:1

3:6

1:2
1:3

3:3
1:2
1:4
4:6
3:5

8:4

5
3
12
60 - 78
13

Вторая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Маяк» (Куйбышев)

4:6
1:1
5:4
4:2

1:2
6:1
3:1
4:2

4:0
4:3
4:2
6:2

8:0
6:4
2:3
1:0

6:4
8:4
9:1
9:2

16
1
3
95 - 44
33
2.
«Буран» (Воронеж) 6:4
1:1
4:5
2:4

4:2
5:2
3:5
11:4

9:3
3:1
6:1
4:2

11:2
12:3
8:3
10:2

9:3
10:3
7:2
10:3

16
1
3
135 - 55
33
3.
«Станкостроитель» (Рязань) 2:1
1:6
1:3
2:4

2:4
2:5
3:5
4:11

1:3
5:4
4:3

2:6

2:5
3:5

8:5
2:2
7:2
4:2
9:3

3:4
8
1
11
69 - 81
17
4.
«Корд» (Щекино) 0:4
3:4
2:4
3:6

3:9
1:3
1:6
2:4

3:1
4:5
3:4

6:2

5:1
3:0
2:5
4:2

4:3
5:4
2:4
9:0

8
0
12
64 - 71
16
5.
«Химик» (Энгельс) 0:8
4:6
3:2
0:1

2:11
3:12
3:8
2:10

5:2
5:3

5:8
2:2
1:5
0:3
5:2
2:4

6:2
4:5
6:3
10:8

7
1
12
68 - 105
15
6.
«Трактор» (Липецк) 4:6
4:8
1:9
2:9

3:9
3:10
2:7
3:10

2:7
2:4
3:9

4:3
3:4
4:5
4:2
0:9

2:6
5:4
3:6
8:10

3
0
17
62 - 137
6

Третья группа

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Сокол» (Новочебоксарск)

6:6
1:7
4:3
3:3

1:5
4:3
2:2
4:0

8:3
5:3
7:3
9:6

4:2
5:3
3:9
9:2

6:4
5:3
11:3
8:0

14
3
3
105 - 70
31
2.
«Нефтяник» (Альметьевск) 6:6
7:1
3:4
3:3

4:1
2:2
3:3

1:3
2:3
3:4

4:2
4:0

2:1
4:3

3:4
4:4
9:1
4:3
7:1

9:3
10
5
5
84 - 52
25
3.
«Спутник» (Нижний Тагил) 5:1
3:4
2:2
0:4

1:4
2:2
3:3

3:1

3:2
3:4
3:4
0:3

7:6
3:3
4:4

4:2

3:1
2:2
4:2
7:4

8
6
6
62 - 59
22
4.
«Прогресс» (Глазов) 3:8
3:5
3:7
6:9

3:2
4:3

2:4
0:4

2:3
4:3
4:3
3:0

5:2
2:3
1:5

5:1

4:4
9:2
5:2
5:2

10
1
9
73 - 72
21
5.
«Луч» (Свердловск) 2:4
3:5
9:3
2:9

1:2
3:4

4:3
4:4
6:7
3:3
4:4

2:4

2:5
3:2
5:1

1:5

10:3
6:3
5:2
8:3

8
3
9
84 - 76
19
6.
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) 4:6
3:5
3:11
0:8

1:9
3:4
1:7
3:9

1:3
2:2
2:4
4:7

4:4
2:9
2:5
2:5

3:10
3:6
2:5
3:8

0
2
18
48 - 127
2

Четвертая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Авангард» (Уфа)

5:3
5:0
1:3
4:2

3:3
6:1
1:2
4:0

4:4
4:2
3:1

2:5
4:0
5:2
4:2

5:5
10:1
7:4
5:1
9:5

14
3
3
91 - 46
31
2.
«Металлург» (Магнитогорск) 3:5
0:5
3:1
2:4

5:3
5:4
3:3
3:1

5:7
4:5

2:2
4:1
1:2
6:3
4:8

6:2
3:2
15:3
3:2
5:4

11
2
7
82 - 67
24
3.
«Южный Урал» (Орск) 3:3
1:6
2:1
0:4

3:5
4:5
3:3
1:3

2:1
2:4
4:2
4:2

4:5
0:5

4:3
0:0
11:2
5:3
7:3
8:2

9
3
8
68 - 62
21
4.
«Строитель» (Темиртау) 4:4
2:4
1:3

5:2
7:5
5:4

2:2
1:4
1:2
4:2
2:4
2:4

5:3
5:6
2:2
4:1

9:2
1:5
6:4
9:7

9
3
8
77 - 70
21
5.
«Рубин» (Тюмень) 0:4
2:5
2:4

5:5
2:1
3:6
8:4

2:6
5:4
5:0

3:4
0:0
3:5
6:5
2:2
1:4

5:2
9:0
5:5
7:4

8
4
8
75 - 70
20
6.
«Металлист» (Петропавловск) 1:10
4:7
1:5
5:9

2:3
3:15
2:3
4:5

2:11
3:5
3:7
2:8

2:9
5:1
4:6
7:9

2:5
0:9
5:5
4:7

1
1
18
68 - 139
3

Пятая группа

Команда 1 2 3 4 5 В Н
П Шайбы Очки
1. «Металлург» (Новокузнецк)

7:2
5:1
2:1

1:3
6:0
7:2
4:4
3:1

5:2
5:1
8:4
8:3

1:0
7:2
4:1
10:2

14
1
1
83 - 29
29
2. «Мотор» (Барнаул)
2:7
1:5
1:2

3:1

1:3
8:0
5:3

3:3
3:3
6:5
4:1

2:6
3:3
4:8
5:1
5:3

7
3
6
56 - 54
17
3. «Авангард» (Омск)
0:6
2:7
4:4
1:3

3:1
0:8
3:5

3:3

6:3
3:3
2:7
2:6

+/-
4:0
3:2

3:3
5
4
7
39 - 61
14
4. «Машиностроитель» (Новосибирск) 2:5
1:5
4:8
3:8

3:3
5:6
1:4

6:2
6:3
3:3
7:2
6:2

6:4
8:2

2:5
1:5

5
2
9
61 - 70
12
5. «Кедр» (Томск) 0:1
2:7
1:4
2:10

3:3
8:4
1:5
3:5

-/+
0:4
2:3

3:3
4:6
2:8

5:2
5:1

3
2
11
41 - 66
8

Шестая группа

Команда 1 2 3 4 5 В Н
П Шайбы Очки
1. СКА (Новосибирск)

6:6
4:7
7:6
5:2

2:3
5:4
5:3

4:4
4:5
5:1
4:4
9:2

3:3
3:1
11:1
6:4

9
4
3
83 - 56
22
2. «Сокол» (Красноярск)
6:6
7:4
6:7
2:5

6:2
4:2

4:5
2:7

4:1
6:4
4:2

4:5
10:4
9:3
8:3
7:4

10
1
5
89 - 64
21
3. СКА (Хабаровск)
3:2
4:5
3:5

4:4
2:6
2:4

5:4
7:2

3:5
4:2
4:2

3:3
3:4
7:1
6:3

5:6

7
2
7
65 - 58
16
4. «Шахтер» (Прокопьевск) 5:4
1:5
4:4
2:9

1:4
4:6
2:4

5:4
5:3
2:4
2:4

3:3

3:6
8:4
6:1
7:2

6
2
8
60 - 67
14
5. «Горняк» (Дальнегорск) 3:3
1:3
1:11
4:6

4:10
3:9
3:8
4:7

4:3
1:7
3:6

6:5

6:3
4:8
1:6
2:7

3
1
12
50 - 102
7

Примечательно, что новый регламент подавался под лозунгом: «Расшевелить спящее болото». Но после завершения первого этапа, который был весьма быстротечным, для доброй половины команд Второй лиги всякий турнирный смысл исчез. Они еще долго будут играть между собой в разных турнирных сочетаниях, но уже никто не поймет, для чего это делается.

Что же касается второго этапа, то игрался он следующим образом: по три лучших команды из каждой группы, занявшие места с первого по третье, были вновь объединены в три группы по шесть команд. Мы подробно расскажем об этом чуть позже. Но сначала обратим внимание на «лузеров», то есть, команды, занявшие на первом этапе места от четвертого и ниже.

«Лузеры» тоже были сведены в три группы, где играли только с теми командами, с которыми не встречались на первом этапе. Турнирные таблицы стали приобретать первые элементы абстракции. Но все только начиналось.

ВТОРОЙ ЭТАП

Десятая группа

Команды, занявшие 4-6 места в первой и второй группах

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Десна» (Брянск)

5:3
3:4
3:3
7:4


3:3
4:2
1:1

10:1

5:1
4:2

3:5
2:2
14
6
12
107 - 96
34
2.
«Химик» (Энгельс) 3:5
4:3
3:3
4:7

3:1
4:4
2:1
4:3


1:1
6:5
0:6
2:1


14
3
15
104 - 143
31
3.
РШВСМ (Рига)
1:3
4:4
1:2
3:4

4:2
5:2
2:3
5:2


1:1
8:2
6:4
3:0

11
5
16
103 - 107
27
4.
«Корд» (Щекино) 3:3
2:4
1:1
1:10

2:4
2:5
3:2
2:5

2:2
3:2
3:0
3:3


11
4
17
91 - 112
26
5.
«Спартак» (Архангельск)
1:1
5:6
6:0
1:2


2:2
2:3
0:3

3:3

5:2
5:0
4:2

1:3
11
3
18
88 - 120
25
6.
«Трактор» (Липецк) 1:5
2:4

5:3
2:2

1:1
2:8
4:6
0:3


2:5
0:5
2:4

3:1

5
2
25
86 - 185
12

Одиннадцатая группа

Команды, занявшие 4-6 места в третьей и четвертой группах

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Луч» (Свердловск)


3:2
5:5
1:2
5:4

1:1
6:1
4:2
3:1


9:2
8:1
8:1
7:4

17
5
10
144 - 102
39
2.
«Прогресс» (Глазов)

1:1
9:2
6:2

2:3
6:5
9:4
5:4

2:6

4:4
4:4

6:1
1:5
16
4
12
128 - 113
36
3.
«Строитель» (Темиртау) 2:3
5:5
2:1
4:5

1:1
2:9
2:6

3:2


4:6
7:5
3:2
4:2


11
6
15
116 - 117
33
4.
«Рубин» (Тюмень) 1:1
1:6
2:4
1:3

5:6
4:9
4:5
6:2


3:4
5:5
10:1
2:1

11
6
15
119 - 117
28
5.
«Олимпия» (Кирово-Чепецк)

6:4
5:7
2:3
2:4

4:3
5:5
1:10
1:2

6:4
9:3

3:6
3:4

4
3
25
95 - 182
11
6.
«Металлист» (Петропавловск) 2:9
1:8
1:8
4:7

4:4
4:4

1:6
5:1


4:6
3:9

6:3
4:3

4
3
25
100 - 207
11

Двенадцатая группа

Команды, занявшие 4-5 места в пятой и шестой группах

Поскольку в двух последних группах первого этапа было не по шесть, а по пять команд, то двенадцатая группа получилась меньше остальных – всего четыре команды. Которые и сыграли друг с другом не по четыре, а по шесть раз.

Команды 1 2 3 4 В Н
П Шайбы Очки
1. «Машиностроитель» (Новосибирск)


5:2
9:7
4:4
2:3
4:3
6:4

6:3
5:5
3:2
4:7
15:3
7:4

13
4
11
131 - 117
30
2. «Кедр» (Томск)

10:5
2:2
4:2
4:3
3:3
4:2

5:4
4:0
2:3
4:2
6:4
8:2

12
4
12
97 - 98
28
3. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:5
7:9
4:4
3:2
3:4
4:6

5:10
2:2
2:4
3:4
3:3
2:4


7
5
16
100 - 124
19
4. «Горняк» (Дальнегорск) 3:6
5:5
2:3
7:4
3:15
4:7

4:5
0:4
3:2
2:4
4:6
2:8


5
2
21
89 - 171
12

Если вы думаете, что вторая половина команд Второй лиги на этом закончила, то вы сильно ошибаетесь – они только начинают.

А вот первая половина команд, занявших в своих группах первые-третьи места, на втором этапе, по сути, заканчивают. Потому что дальше команды-лидеры пойдут играть с командами Первой лиги – за право выступать в Первой лиге. Но мы не имеем права определять своих победителей по матчам с командами из другой лиги.

Именно поэтому Вторая лига определила своих победителей в сезоне 1986/87 годов по итогам второго этапа, и именно по этому в этом сезоне во Второй лиге три победителя, три серебряных призера и три бронзовых. За что глубокий, в пояс, поклон тогдашним руководителям отечественного хоккея.

Седьмая группа

Команды, занявшие первое-третье места в первой и второй группах

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Буран» (Воронеж)

6:3
5:2
3:2
6:5


4:3
2:3
6:4

3:4
7:3
3:4
3:6

3:3

23
2
7
186 - 97
48
2.
«Таллэкс» (Таллин) 3:6
2:5
2:3
5:6

7:0
10:3

2:2
1:5


2:3
4:1
3:5

4:2
19
3
10
123 - 84
41
3.
«Маяк» (Куйбышев)
0:7
3:10

2:2
5:1

4:4
3:1
3:3

4:6
1:4
3:3
3:5
1:3


18
5
9
127 - 93
41
4.
«Звезда» (Ленинград) 3:4
3:2
4:6

4:3

4:4
1:3
3:3

6:4


2:4
11:2
10:6

3:4

16
3
13
143 - 105
35
5.
«Кренгольм» (Нарва) 3:7
4:3
6:3

3:3

4:1
3:3
5:3
3:1


4:8
7:4
1:3

4:2
15
5
12
107 - 103
35
6.
«Станкостроитель» (Рязань)
3:2
1:4
5:3

2:4

4:2
2:11
6:10

4:3

8:4
4:7
3:1

2:4

14
1
17
113 - 106
29

Восьмая группа

Команды, занявшие первое-третье места в третьей и четвертой группах

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Сокол» (Новочебоксарск)

6:1
1:2
2:3

3:1


4:6
6:4
6:7
-/+


5:3
3:1
4:1

1:7
20
3
9
146 - 106
48
2.
«Авангард» (Уфа) 1:6
2:1
3:2

1:3

1:2
5:2
0:2
1:6


2:1
1:4
2:2
3:1


19
4
9
113 - 78
42
3.
«Нефтяник» (Альметьевск)
2:1
2:5
2:0
6:1

3:4
5:5
5:5

7:5

2:6
5:5
6:3
3:3

15
9
8
132 - 95
39
4.
«Металлург» (Магнитогорск) 6:4
4:6
7:6
+/-


4:3
5:5
5:5

5:7

1:3
4:3
0:3
1:5


16
4
12
124 - 117
36
5.
«Спутник» (Нижний Тагил)
1:2
4:1
2:2
1:3


3:1
3:4
3:0
5:1

2:1
1:0

1:4
3:6

14
7
11
91 - 84
35
6.
«Южный Урал» (Орск) 3:5
1:3
1:4

7:1

6:2
5:5
3:6
3:3


1:2
0:1

4:1
6:3

13
5
14
108 - 98
31

Девятая группа

Команды, занявшие первое-третье места в четвертой и пятой группе

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Металлург» (Новокузнецк)

3:9
2:5

6:3
5:2

5:2
5:4
8:0
5:3



1:1
5:3
2:0
4:1

23
2
3
134 - 62
48
2.
СКА (Новосибирск) 9:3
5:2

3:6
2:5


2:4
3:1
6:4

3:5

5:1
2:7
4:0
5:2


16
4
8
132 - 96
36
3.
«Сокол» (Красноярск) 2:5
4:5
0:8
3:5


4:4
6:0
5:9
5:3

5:2
5:3

1:6
2:2

14
3
11
131 - 116
31
4.
«Мотор» (Барнаул)
4:2
1:3
4:6
5:3

4:4
0:6
9:5
3:5


1:5
1:6
3:2
2:5

11
4
13
93 - 106
26
5.
«Авангард» (Омск)
1:5
7:2
0:4
2:5

2:5
3:5

6:1
2:2

2:0
2:2
4:3
5:2

10
6
12
75 - 97
26
6.
СКА (Хабаровск) 1:1
3:5
0:2
1:4



5:1
6:1
2:3
5:2

0:2
2:2
3:4
2:5

10
4
14
95 - 90
31

На этом завершился второй эта, который и определил победителей и призеров Второй лиги в сезоне-1986/87. Впереди был третий этап, смешанный с командами Первой лиги для лидеров, и абсолютно бессмысленный для остальных команд второй лиги.

Как выступали лидеры Второй лиги в борьбе за повышение в классе, мы в конце нашего повествования непременно покажем. Пока же посмотрим и оценим весь тот маразм (с нашей сегодняшней точки зрения), который творился в нашем любимом третьем эшелоне отечественного хоккея на третьем этапе. Итак,

ТРЕТИЙ ЭТАП

Был проведен отдельный турнир за 15-34 места. Причем он проходил без учета набранных ранее очков, в двух группах, Западной и Восточной, по 10 команд в каждой, из которых потом методом трамбовки лепилась единая турнирная таблица.

Выглядело это безобразие следующим образом:

Западная группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Южный Урал» (Орск)

4:2
4:1
3:2

2:4
2:3
3:4
6:3
1:3

6:3
3:4
6:3

1:3
2:1
0:3
6:3
7:4

5:0
6:5
4:3
3:1

5:2
7:4
4:3
2:1

2:6
4:2
11:5
9:1

2:3
5:0
8:3
4:0

2:3
5:6

8:2
6:1

26
0
10
160-96
52
2. «Станко- строитель» (Рязань) 2:4
1:4
2:3

4:2

3:5
1:4

4:2
4:1

6:4
2:1

4:12
1:2

3:2
1:5
1:0

4:6
4:10
4:2
3:2

2:3

4:1
4:8
9:6
6:1

3:2
6:2
5:4
2:0

4:2
3:2
5:1
8:2

4:1
8:3
5:1
3:1

24
0
12
135-111
48
3. «Луч» (Сверд- ловск) 3:2
4:3
3:6
3:1

5:3
4:1

2:4
1:4

3:3
4:9
4:1
3:0

7:6
2:2
1:2
1:5

8:5
3:1
3:10
7:4

2:4
1:6

5:2
3:3
8:3
9:1
7:2

5:8
3:0
1:2
3:0
5:0

7:2
13:0
4:1
6:3

22
3
11
153-109
47
4. РШВСМ (Рига) 3:6
4:3
3:6

3:1
4:6
1:2

12:4
2:1

3:3
9:4
1:4
0:3

3:0
2:2
5:4
6:0

4:6
8:4
7:4

2:8

5:4
5:3
5:1

5:5
4:4
1:5
1:0
6:5

1:2
3:3
1:0
5:2

5:1
13:2
4:2
3:1

21
5
10
148-113
47
5. «Десна» (Брянск) 1:2
0:3
3:6
4:7

2:3
5:1
0:1

6:4
6:7
2:2
2:1
5:1

0:3
2:2
4:5
0:6

3:4
2:0
8:1

2:4

2:1
2:0
2:1

4:5
8:1
4:1

4:6
2:6

0:3
2:4

11:2
10:3

4:4
10:0
7:0
7:3

17
3
16
139-100
37
6. «Строи- тель» (Темир- тау) 0:5
5:6
3:4
1:3
10:4
2:4
2:3

3:2

5:8
1:3
10:3
4:7

6:4
4:8
4:7

8:2

4:3
0:2
1:8

4:2

2:5
2:7
2:6

9:3
8:0
2:1
6:4

3:5
4:0
1:5
8:3
9:5

6:4
5:2
4:3

3:6
16
0
20
161-147
32
7. «Спартак» (Архан- гельск)
2:5
4:7
3:4
1:2

1:4
8:4
6:9
1:6

4:2
6:1

2:5
3:3
4:5
3:5
1:5

5:5
1:2
0:2
1:2

5:4
5:2
7:2
6:2

3:9

2:4
7:3
2:7
1:6

4:3
5:3
7:3

3:6
2:1
8:2
6:5

2:4
14
2
20
131-144 30
8. «Химик» (Энгельс) 6:2
2:4
5:11
1:9

2:3
2:6
4:5
0:2

3:8
1:9
2:7

8:5
4:4
5:1
0:1
5:6

1:8
1:4

6:4
6:2

0:8
1:2
4:6

5:3
4:2
3:7
7:2
6:1

2:4
6:1
1:6

9:4
4:8
4:6

4:4
4:2
12
2
22
129-167
26
9. «Корд» (Щекино) 3:2
0:5
3:8
0:4

2:4
2:3
1:5
2:8

0:3
2:1
0:3
0:5

2:1
3:3
0:1
2:5

3:0
4:2

2:11
3:10

0:4
5:1
3:8
5:9

3:4
3:5
3:7

6:3
4:2
1:6
6:1

4:9

4:2
2:2
9:5

1:2
11
2
23
93-154 24
10.  «Трактор» (Липецк) 3:2
6:5

2:8
1:6

1:4
3:8
1:5
1:3

2:7
0:13
1:4
3:6

1:5
2:13
2:4
1:3

4:4
0:10
0:7
3:7

4:6
2:5
3:4

6:3
1:2
2:8
5:6

4:2
8:4
6:4

4:4
2:4
2:4
2:2
5:9

2:1

7
3
26
95-192
17

Восточная группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Прогресс» (Глазов)

3:9
3:2
3:2
7:3

1:6
2:4

8:2
9:7

5:3
3:7
7:2
3:2

6:0
5:4
7:1
9:3

6:4
9:4
0:3
6:5

3:9
5:1
7:3
8:2

4:3
7:5
3:1

7:8
3:1
5:3
4:4
8:2

4:2
9:3
5:1
10:1

28
1
7
194-122
57
2. СКА (Хабаровск) 9:3
2:3
2:3
3:7

5:3
3:4
8:2
4:3

8:4
4:0
6:7

4:5
2:5
4:1
3:5

9:3
10:1
4:3
5:1
12:2

1:1
10:3
6:0

0:1
3:0
8:4

4:7
3:3
8:1
5:3
7:4
4:0

6:0
10:2
6:5
7:5

24
2
10
195-104
50
3. «Авангард» (Омск) 6:1
4:2
8:2
9:7

5:3
4:3

2:8
3:4

7:4
9:3
2:1

5:6
7:5
0:2
3:3
4:1

4:5
8:1
3:7

2:0
6:2
2:3
4:2
3:0

11:6
6:4
6:4
6:1

4:5
5:2
7:4
4:1

5:1
9:3
5:6
6:5

23
1
12
174-125
47
4. «Шахтер» (Прокопьевск) 3:5
7:3
2:7
2:3

4:8
0:4

7:6
5:4

4:7
3:9
1:2

6:5

2:4
5:3
5:6
8:2

4:2
10:6
2:4
5:2

4:2
6:4
5:2

4:4
4:4
7:2
4:6
5:8

7:5
7:2
7:3

2:4
6:0
3:5
6:3
8:2

19
2
15
170-148
40
5. «Машино- строитель» (Новосибирск) 0:6
4:5
1:7
3:9

5:2
1:4
5:3

3:9
5:7
2:0
3:3
1:4

4:2
3:5
6:5

2:8

6:3
3:0

4:5
1:9

8:2
4:3
4:2
7:1

2:5
3:1
2:6

4:3
3:1
4:3

3:5
3:5

3:1
3:1
7:4

4:7
19
1
16
131-146
39
6. «Рубин» (Тюмень) 4:6
4:9
3:0
5:6

1:10
3:4
1:5
2:12

5:4
1:8
7:3

0:2
2:4
6:10
4:2
2:5

3:6
0:3

5:4
9:1

4:2
1:4
2:2
8:2

2:4
1:2

5:1
5:4

4:6
6:3
4:2

0:4
8:4
5:3
1:4
4:2

15
1
20
127-153
31
7. «Кедр» (Томск)
9:3
1:5
3:7
2:8

1:1
3:10
0:6

1:0
2:6
3:2
2:4
0:3

2:4
4:6
2:5

4:4
2:8
3:4
2:4
1:7

2:4
4:1
2:2
2:8

2:0
5:3
5:6
6:4

5:3
5:2
6:2
7:4

6:4
2:3
4:1
7:4

14
3
19
117-148 31
8. «Олимпия» (Кирово- Чепецк) 3:4
5:7
1:3
8:7

0:3
4:8

7:4
3:3
6:11
4:6
4:6
1:6

4:4
2:7
6:4
8:5

5:2
1:3
6:2

3:4
4:2
2:1

1:5
4:5

0:2
3:5

6:5
4:6

8:4
2:3
7:3
3:2

5:1
5:3
6:4
9:6

14
2
0
143-161
30
9. «Горняк» (Дальнегорск) 1:3
3:5
4:4
2:8

1:8
3:5
4:7
0:4

5:4
2:5
4:7
1:4

5:7
2:7
3:7

4:2
1:3
3:4

5:3
5:3

6:4
3:6
2:4

4:0

3:5
2:5
2:6
4:7

4:8
3:2
3:7
2:3

6:3
7:1

6:8
4:6

9
1
26
119-175 19
10.  «Металлист» (Петро- павловск) 2:4
3:9
1:5
1:10

0:6
2:10
5:6
5:7

1:5
3:9
6:5
5:6

0:6
5:3
3:6
2:8

1:3
1:3
4:7

7:4
4:8
3:5
4:1
2:4

4:6
3:2
1:4
4:7

1:5
3:5
4:6
6:9

3:6
1:7

8:6
6:4

8
0
28
114-202
16

Как можно было по итогам двух параллельных турниров определять место каждой команды в турнирной таблице – вопрос надо задавать к организаторам того сезона Второй лиги. Как и спрашивать их, зачем вообще надо было столь сложным образом определять команды с 15-й по 34-ю.

Тем не менее, это было сделано, а на выходе появилась весьма уродливая турнирная таблица, где команды выстроились в соответствии с набранными очками, причем они провели разное количество матчей. Это уже много позже, сперва Высшая хоккейная лига, а затем и КХЛ научатся выстраивать турнирные таблицы по проценту набранных очков. Тогдашним хоккейным руководителям эта высшая математика была недоступна, поэтому при виде созданной ими турнирной таблицы второй половины турнира (!!!) волосы на голове любого болельщика начинают шевелиться сами.

Итоговая таблица сезона Второй лиги (места с 15 по 34)

Место Команда Игры
В Н П Шайбы Очки
15. «Прогресс» (Глазов)

68 44 5 19 322-235 93 (57)
16. «Луч» (Свердловск)

68 39 8 21 297-211 86 (47)
17. «Южный Урал» (Орск)

68 39 5 24 268-194 83 (52)
18. «Станкостроитель» (Рязань)

68 38 1 29 247-248 77 (48)
19. СКА (Хабаровск)

64 34 6 24 290-194 74 (50)
20. «Авангард» (Омск)

64 33 7 24 249-222 73 (47)
21. РШВСМ (Рига)

68 31 10 27 251-220 72 (45)
22. «Десна» (Брянск)

68 31 9 28 246-196 71 (37)
23. «Машиностроитель» (Новосибирск)

68 32 5 27 262-263 69 (39)
24. «Строитель» (Темиртау)

68 31 5 32 267-262 69 (39)
25. «Шахтер» (Прокопьевск)

64 26 7 31 270-272 59 (40)
26. «Кедр» (Томск)

64 26 7 31 214-246 59 (31)
27. «Рубин» (Тюмень)

68 26 7 35 246-270 59 (31)
28. «Химик» (Энгельс)

68 26 5 37 231-308 57 (26)
29. «Спартак» (Архангельск)

68 25 5 38 217-266 55 (30)
30. «Корд» (Щёкино)

68 22 6 40 185-266 50 (24)
31. «Олимпия» (Кирово-Чепецк)

68 18 5 45 237-343 41 (30)
32. «Горняк» (Дальнегорск)

64 14 3 47 208-346 31 (19)
33. «Трактор» (Липецк)

68 12 5 51 181-376 29 (17)
34 «Металлист» (Петропавловск)

68 12 3 53 214-409 27 (16)

Но и это было еще не все. Шесть худших (не совсем понятно, по какому критерию) команд Второй лиги определили в отдельном турнире, кто из них станет коллективом физической культуры. Турнире этот в однокруговом виде традиционно (то есть, в третий раз подряд) прошел в Липецке.

Турнир за право играть во Второй лиге

5 – 11 мая 1987 года. Липецк, Дворец спорта «Звездный»

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Спартак» (Архангельск)

6:2
3:3
4:2
3:3
4:2
3
2
0
20 - 12
8
2.
«Олимпия» (Кирово-Чепецк) 2:6

9:4
3:3
9:4
7:2
3
1
1
30 - 19
7
3.
«Трактор» (Липецк) 3:3
4:9

5:3
3:7
4:3
2
1
2
19 - 25
5
4.
«Кедр» (Томск) 2:4
3:3
3:5

5:4
10:3
2
1
2
23 - 19
5
5.
«Горняк» (Дальнегорск) 3:3
4:9
7:3
4:5

1:4
1
1
3
19 - 24
3
6.
«Металлист» (Петропавловск) 2:4
2:7
3:4
3:10
4:1

1
0
4
14 - 26
2

На этом, собственно говоря, 40-й сезон первенства СССР во Второй лиге (или 41-й чемпионат СССР) был завершен. На этот раз он подарил нам целых девять медалистов, и по-другому в том бардаке быть не могло.

Нам же осталось опубликовать, как мы обещали раньше, результаты выступления клубов Второй лиги на третьем этапе в совместном турнире с клубами Первой лиги. За право в этой самой первой лиге играть. По мнению некоторых экспертов победителей Второй лиги и надо было определять по итогам того турнира. Но поскольку бардак (тогда называемый «свежим взглядом на отечественный хоккей в желании встряхнуть болото») царил не только во Второй лиге, но и в Первой, то турниров за право играть в Первой лиге было два, шли они параллельно, и выявить, кто из команд нашей Второй лиги выступил лучше, когда они играли с разными соперниками, практически невозможно.

Переходные турниры за право играть в Первой лиге

Западная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Динамо» (Минск)

12:3
4:1
2:3
5:6

2:4
3:5
6:3
6:2

1:4
0:4
4:6
8:1

11:3
5:3
2:4
2:0

0:2
8:2
5:0
6:3

5:3
4:0
2:3
3:2

5:2
6:6
5:2
11:2

5:2
9:1
3:3
8:2

6:1
7:0
2:2
10:3

23
3
10
183-93
49
2. СКА МВО (Калинин) 3:12
1:4
3:2
6:5

2:3
1:7
1:3
5:3

5:1
3:2
2:5
5:2

5:3
7:8
5:7
10:7

3:6
6:5
4:1
3:4

3:1
3:4
7:1
5:3

3:4
4:0
3:2
5:8

5:5
5:1
4:1
4:3

7:4
6:4
2:4
3:2

21
1
14
150-138
43
3. «Кристалл» (Саратов) 4:2
5:3
3:6
2:6

3:2
7:1
3:1
3:5

4:3
6:3
3:2
4:1

3:1
2:5
4:1
3:2

3:8
4:9
2:3
2:8

2:5
3:4
4:1
9:4

5:7
3:5
4:2
4:2

5:4
4:4
4:7
4:4

3:4
5:3
8:4
7:5

20
2
14
144-137
42
4. «Ижорец» (Ленинград) 4:1
4:0
6:4
1:8

1:5
2:3
5:2
2:5

3:4
3:6
2:3
1:4

4:4
3:4
3:1
7:4

7:2
3:3
3:1
5:6

8:4
1:5
3:1
2:5

5:4
4:2
3:4
8:2

3:4
4:2
2:2
4:4

6:1
3:2
7:2
3:1

18
4
14
136-116
40
5. «Кристалл» (Электро- сталь) 3:11
3:5
4:2
0:2

3:5
8:7
7:5
7:10

1:3
5:2
1:4
2:3

4:4
4:3
1:3
4:7

8:4
9:4
5:6
5:4

1:5
2:2
4:7
2:0

6:7
2:2
6:2
4:3

3:1
2:1
3:5
3:4

2:1
3:2
5:1
3:0

17
3
16
135-137
37
6. «Буран» (Воронеж) 2:0
2:8
0:5
3:6

6:3
5:6
1:4

4:3

8:3
9:4
3:2
8:2

2:7
3:3
1:3

6:5
4:8
4:9
6:5
4:5

2:7
1:5

5:3
5:1

5:3
3:8
7:2

3:7
5:7
5:5
4:7

7:4
5:4
6:2
6:5

3:3
17
3
16
153-164
37
7. ШВСМ (Киев)
3:5
0:4
3:2
2:3

1:3
4:3
1:7
3:5

5:2
4:3
1:4
4:9

4:8
5:1
1:3
5:2

5:1
2:2
7:4
0:2

7:2
5:1
3:5
1:5

6:3
4:8
3:3
5:
2

9:3
6:2
1:4
4:1

0:2
9:5
2:5
5:4

17
2
17
130-128 36
8. «Таллэкс» (Таллин) 2:5
6:6
2:5
2:11

4:3
0:4
2:3

8:5

7:5
5:3

2:4
2:4

4:5
2:4
4:3
2:8

7:6
2:2
2:6
3:4

3:5
8:3
2:7

7:3
3:6
8:4
3:3
2:5

4:6
6:5
5:3

4:5

2:5
6:5
5:1
3:1

14
3
19
139-163
31
9. «Сокол» (Новоче- боксарск) 2:5
1:9
3:3
2:8

5:5
1:5
1:4
3:4

4:5
4:4
7:4
4:4

4:3
2:4
2:2
4:4

1:3
1:2

5:3
4:3

7:5
5:5
7:4

4:7
3:9
2:6
4:1
1:4

6:4
5:6
3:5

5:4

11:3
2:0
2:6
4:3

12
7
17
131-156 31
10.  «Металлург» (Череповец) 1:6
0:7
2:2
3:10

4:7
4:6
4:2
2:3

4:3
3:5
4:8
5:7

1:6
2:3
2:7
1:3

1:2
2:3
1:5
0:3

4:5
2:6
5:6
3:3

2:0
5:9
5:2
4:5

5:2
5:6
1:5
1:3

3:11
0:2
6:2
3:4

6
2
28
100-169
14

Восточная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Сибирь» (Новосибирск)

1:8
5:4
4:4
4:2

4:4
3:4
4:3
3:1

3:3
7:1
7:4
5:7

2:4
5:4
2:2
2:3

6:4
11:6
3:5
3:5

3:5
9:1
6:2
1:2

5:2
8:4
2:1
3:5

4:2
1:4
4:4
8:3

4:3
5:0
9:5
7:4

20
5
11
163-125
45
2. «Металлург» (Челябинск) 8:1
5:4
4:4
2:4

3:2
4:2
3:2
0:3

5:1
2:4
2:5
6:3

2:6
3:2
2:2
3:6

3:2
4:4
4:1
6:4

5:1
3:0
2:3
3:2

3:2
6:2
3:2
1:2

3:6
5:3
1:3
7:3

1:3
6:4
7:2
6:4

21
3
12
132-105
45
3. «Молот» (Пермь) 4:4
4:3
3:4
1:3

2:3
2:4
2:3
3:0

3:3
3:4
5:1
1:3

7:5
4:4
2:2
3:3

2:3
6:1
2:4
7:5

4:2
4:1
3:0
9:5

5:3
3:1
4:3
1:3

1:4
5:1
4:0
4:0

2:1
5:1
6:0
8:4

21
3
12
134-91
45
4. СКА (Сверд- ловск) 3:3
1:7
4:7
7:5

1:5
4:2
5:2
3:6

3:3
4:3
1:5
3:1

7:1
4:2
2:1
4:2

2:1
3:6
4:6
3:4

2:6
5:2
5:4
4:6

0:1
4:7
9:0
4:3

5:4
3:6
9:2
5:2

9:3
4:3
9:0
6:4

21
2
13
151-125
44
5. «Дизелист» (Пенза) 4:2
4:5
2:2
3:2

6:2
2:3
2:2
6:3

5:7
4:4
2:2
3:3

1:7
2:4
1:2
2:4

2:1
7:3
3:7
7:4

4:2
3:5
2:0
5:4

4:4
1:7
1:4
4:8

7:5
5:4
1:4
3:2

4:3
2:5
4:1
10:3

16
6
14
128-130
38
6. «Автомо- билист» (Кара- ганда) 4:6
6:11
5:3
5:3

2:3
4:4
1:4
4:6

3:2
1:6
4:2
5:7

1:2
6:3
6:4
4:3

1:2
3:7
7:3
4:7

2:3
8:3
7:4
1:8

4:6
1:2
4:1
2:
0
8:2
2:3
3:3
4:3

9:3
8:3
7:6
8:4

18
2
16
154-142
38
7. «Авангард» (Уфа) 5:3
1:9
2:6

2:1

1:5
0:3
3:2
2:3

2:4
1:4
0:3
5:9

6:2
2:5
4:5

6:4

2:4
5:3
0:2
4:5

3:2
3:8
4:7

8:1

4:2
4:2
5:2

0:2
2:1
3:0
4:2

2:6
5:3
4:0
2:1
7:4

18
0
18
113-125 36
8. «Металлург» (Новокузнецк) 2:5
4:8
1:2

5:3
2:3
2:6
2:3

2:1
3:5
1:3
3:4

3:1
1:0
7:4

0:9
3:4

4:4
7:1
4:1
8:4

6:4
2:1

1:4
0:2

2:4
2:4
2:5

2:0

3:2
2:2
6:5

1:4
4:1
5:4
6:3

1:2
16
2
18
109-118
34
9. СКА (Новоси- бирск) 2:4
4:1
4:4
3:8

6:3
3:5
3:1
3:7

4:1
1:5
0:4
0:4

4:5
6:3
2:9
2:5

5:7
4:5
4:1
2:3

2:8
3:2
3:3
3:4

1:2
0:3
2:4

6:2
2:3
2:2
5:6

4:1

5:3
6:3
2:0
9:5

13
3
20
117-136 29
10. «Бинокор» (Ташкент) 3:4
0:5
5:9
4:7

3:1
4:6
2:7
4:6

1:2
1:5
0:6
4:8

3:9
3:4
0:9
4:6

3:4
5:2
1:4
3:10

3:9
3:8
6:7
4:8

3:5
0:4
1:2
4:7

1:4
4:5
3:6
2:1

3:5
3:6
0:2
5:9

3
0
33
98-202
6

«Сухой» остаток от 40-го сезона первенства СССР во Второй лиге можно сформулировать так:

- в Первую лигу поднялись: «Авангард» (Уфа), «Металлург» (Новокузнецк), «Буран» (Воронеж) и «Таллэкс» (Таллин);

- из Первой лиги опустились: «Металлург» (Череповец) и «Бинокор» (Ташкент);

- в КФК из Второй лиги опустился: «Металлист» (Петропавловск);

- из КФК во Вторую лигу пришел: ШВСМ (Минск).

Теперь вспомним составы победителей и медалистов. Это будут длинные списки.

III место – «Маяк» (Куйбышев):

- вратари – Олег Винокуров (1966 года рождения, 17 матчей), Вячеслав Скворцов (1961, 46), Григорий Фомин (1972, 2);

- защитники – Геннадий Ащепков (1967, 2, 0 заброшенных шайб + 0 результативных передач = 0 набранных очков, 0 штрафных минут), Александр Белов (1964, 59, 4+0=4, 50), Алексей Болычевский (1965, 32, 0+1=1, 10), Валерий Гущин (1966, 42, 3+4=7, 16), Юрий Лашков (1960, 54, 4+1=15, 36), Юрий Панин (1960, 14, 0+2=2, 10), Юрий Спесивцев (1959, 56, 2+4=6, 20), Владимир Тарасов (1968, 48, 4+2=6, 40), Алексей Фомичев (1965, 49, 7+4=11, 36), Александр Харченко (1963, 51, 2+2=4, 22);

- нападающие – Евгений Антимонов (1969, 1, 0+0=0, 0), Владимир Борисов (1967, 52, 13+4=17, 23), Константин Горбунов (1966, 27, 2+0=2, 8), Игорь Дубровин (1964, 35, 11+4=15, 4), Сергей Дьяконов (1963, 47, 24+18=42, 22), Геннадий Иванов (1956, 43, 23+22=45, 22), Сергей Кондаков (1967, 53, 11+10=21, 20), Валерий Кузнецов (1964, 23, 5+4=9, 14), Виктор Кукарский (1952, 56, 11+17=28, 32), Александр Лапин (1956, 60, 10+17=27, 24), Мазгут Мефтахов (1962, 59, 13+4=17, 22), Игорь Переверзев (1966, 10, 1+0=1, 0), Владимир Сколышев (1969, 42, 2+1=3, 24), Игорь Соколов (1962, 49, 15+4=19, 21), Александр Федотов (1969, 11, 0+0=0, 2), Олег Чесноков (1965, 59, 22+12=34, 32);

- старший тренер – Валерий Крылов, тренер – Валерий Додаев.

III место – «Нефтяник» (Альметьевск):

- вратари – Сергей Киряхин (1964 года рождения), Сергей Леусенко (1957);

- защитники – Сергей Долгих (1967, 7 заброшенных шайб), Ринат Закиров (1960, 2), Сергей Кавера (1965, 2), Юрий Козловский (1968, 3), Михаил Кукушкин (1968, 0), Сергей Мордвинцев (1966, 8), Вячеслав Сайков (1961, 0), Ильдар Тазегдинов (1961, 1);

- нападающие – Рустем Абдулхаев (1958, 25), Леонид Баулов (1950, 32), Сергей Брендюрев (1967, 2), Роман Будкин (1967, 4), Равиль Галимов (1963, 0), Ришат Гимаев (1964, 5), Фарид Зайнуллин (1954, 24), Камиль Залялютдинов (1960, 17), Александр Ксенофонтов (1958, 6), Александр Мезенцев (1959, 22), Рафаэль Мингазов (1958, 32), Юрий Мордвинцев (1963, 21), Марат Мутыгуллин (1969, 2), Валерий Романов (1961, 16), Альфред Фаткуллин (1964, 0), Валерий Шалахин (1954, 1);

- старший тренер – Владимир Шугин, играющий тренер – Леонид Баулов.

III место – «Сокол» (Красноярск):

- вратари – Владимир Белянин (1962), Андрей Болсуновский (1964), Евгений Герих (1967);

- защитники – Ильгиз Галимов (1966, 1), Алексей Иванов (1965, 14), Евгений Неганов (1965, 7), Андрей Павлюк (1969, 0), Сергей Фролов (1958, 4), Алексей Хозяйкин (1960, 3), Владимир Шепер (1960, 15), Алексей Яшкин (1965, 4);

- нападающие – Андрей Амелин (1965, 30), Виталий Андронов (1965, 30), Евгений Варванин (1961, 20). Игорь Грибов (1969, 3), Сергей Григорьев (1958, 22), Сергей Зайцев (1969, 5), Сергей Карепов (1964, 24), Александр Корбан (1964, 11),Вячеслав Майоров (1968, 1), Виталий Перов (1965, 7), Игорь Рафальский (1968, 1), Александр Сарана (1961, 23), Вадим Филиппов (1968, 0), Виталий Чихачев (1961, 14);

- старший тренер – Сергей Шабанов, тренер – Сергей Грушицын.

II место – «Таллэкс» (Таллин):

- вратари - Андрус Ахи (1967, 2), Александр Гавриленок (1965, 0), Дмитрий Никитухин (1965, 27), Виталий Филимонов (1958, 27);

- защитник – Алексей Бевз (1960, 19, 6+3=9, 12), Андрей Бочков (1963, 36, 7+3=10, 90), Олег Васильев (1967), Аркадий Вербицкий (1964, 36, 11+4=15, 41), Николай Кильдишов (1960, 36, 2+2=4, 26), Анатолий Салимжанов (1965, 25, 3+2=5, 16), Илья Солдатов (1969, 26, 0+1=1, 2), Владимир Фомин (1954, 36, 0+5=5, 32);

- нападающие – Эдуард Валиуллин (1966, 34, 3+3=6, 6), Валерий Ваулин (1962, 36, 13+5=18, 14), Рауль Войт (1968), Сергей Ворсинский (1957, 36, 8+5=13, 18), Юрий Дивин (1968), Алексей Жеребцов (1949, 36, 25+4=29, 8), Валерий Игумнов (1966, 2+1=3, 0), Андрей Колганов (1965), Сергей Кириллов (1966, 34, 12+4=16, 20), Михаил Коршунов (1963, 33, 48+11=59, 50), Владимир Крамской (1967, 36, 13+6=19, 16), Юрий Лопато (1969), Александр Павлов (1954, 36, 45+24=69, 22), Матти Парвоя (1968, 25, 1+2=3, 4), Олег Подузов (1960, 34, 26+7=33, 22), Виталий Поляков (1959), Олег Пузанов (1967, 33, 8+5=13, 12), Леонид Филимонов (1965, 32, 7+0=7, 10), Владимир Фищев (1968, 9, 1+0=0, 0), Дмитрий Фокин (1966);

- старший тренер – Александр Клиншов, тренер – Алексей Сасин.

­II место – «Авангард» (Уфа):

- вратари – Андрей Василевский (1966, 27), Александр Логинов (1957, 20);

- защитники – Виктор Андросенко (1962, 22, 1+1=2, 6), Николай Анферов (1954, 36, 14+3=17, 30), Валерий Давлетшин (1964, 36, 8+5=13, 28), Сергей Девятереков (1956, 36, 13+4=17, 28), Игорь Калев (1966, 36, 2+0=2), Александр Пстыга (1966, 35, 4+1=5, 20), Венер Сафин (1964, 36, 3+1=4, 6);

- нападающий - Артур Аминов (1968, 9+0=9, 0), Ринат Ахуньянов (1964, 25, 14+0=14, 6), Алик Гареев (1970, 2+0=2, 0), Владимир Герасимов (1955, 9, 3+1=4, 0), Вадим Голованов (1965, 32, 1+4=5, 10), Вячеслав Гуменюк (1966, 35, 7+1=8, 10), Геннадий Заикин (1957, 36, 19+9=28, 30), Юрий Иванов (1963, 34, 18+7=25, 42), Андрей Кузнецов (1964, 27, 16+6=22, 12), Александр Коврацкий (1963), Леонид Макаров (1954, 36, 18+10=28, 18), Артур Резяпов (1962, 32, 11+6=17, 10), Александр Смагин (1967), Игорь Старцев (1963, 36, 23+4=27, 6), Артур Султанов (1966, 36, 19+8=27, 26), Айдар Хайруллин (1968, 8, 5+0=0, 0), Рамиль Юлдашев (1965, 34, 10+1=11, 12), Сергей Якин (1967, 33, 8+1=9, 4);

- старший тренер – Николай Заварухин, тренер – Рафаил Ишматов.

II место – СКА (Новосибирск):

- вратари – Александр Дмитриев (1963), Сергей Жуков (1959, 36), Вадим Рягузов (1968, 3);

- защитники – Валерий Бондарев (1967, 34, 1+3=4, 50), Олег Бурлуцкий (1964), Дмитрий Буценко (1965, 30, 5+0=5, 14), Игорь Зубань (1966, 36, 5+2=7, 26), Евгений Неганов (1965, 26, 0+0=0, 12), Алексей Сумочкин (1963, 25, 5+1=6, 18), Андрей Шаянов (1968), Алексей Яшкин (1965, 36, 4+7=11, 30);

- нападающие – Евгений Бабаев (1967, 36, 13+12=25, 54), Сергей Белкин (1968, 30, 9+3=12, 10), Сергей Воробьев (1963, 36, 22+8=30, 22), Сергей Дериглазов (1967, 3, 0+0=0, 0), Игорь Жилинский (1963), Эдуард Зам (1967, 16, 4+1=5, 2), Игорь Латышев (1964, 36, 30+9=39, 28), Вадим Морозов (1967, 24, 17+5=22, 20), Виктор Прохода (1964, 21, 2+3=5, 10), Олег Салимов (1963), Андрей Селезов (1967, 6, 0+0=0, 8), Олег Шулаев (1964), Владимир Яблонский (1966, 35, 23+3=26, 28), Владимир Якимов (1963, 32, 26+8=34, 16);

- старший тренер – Игорь Ромишевский, тренер – Владимир Рогагин.

I место – «Буран» (Воронеж):

- вратари – Владимир Афонин (1963, 15, 49 пропущенных шайб), Виталий Барышев (1969, 12, 53), Сергей Дроздов (1960, 16, 59), Анатолий Скуратов (1961), Андрей Шапировский (1968, 1);

- защитник – Альгам Айгинин (1964, 36, 6+8=14, 34), Виктор Дронов (1967, 32, 4+2=6, 32), Дмитрий Козулькин (1969, 27, 1+0=1, 4), Юрий Колесников (1963, 25, 1+2=3, 4), Юрий Кузнецов (1965, 20, 8+3=11, 6), Юрий Лынов (1967, 29, 7+3=10, 14), Сергей Мамонтов (1956, 29, 5=2=7, 12), Вадим Подрезов (1965, 4+0=4, 4), Вячеслав Свиридов (1965, 23, 5+1=6, 64), Владимир Федоров (1963, 36, 16+3=19, 20);

- нападающие – Аркадий Андреев (1962, 23, 13+1=14, 18), Александр Бобров (1959), Юрий Бубнов (1964, 36, 26+8=34, 36), Сергей Горячев (1965), Игорь Есмантович (1966, 31, 48+18=66, 22), Роман Заводов (1965, 36, 20+3=23, 8), Павел Кадыков (1966), Сергей Крысанов (1960), Игорь Петрушкин (1956, 33, 31+8=39, 58), Михаил Плошкин (1956, 36, 41+14=55, 2), Олег Романишин (1965, 32, 19+3=22, 8), Олег Рудаков (1967, 33, 29+6=35, 8), Андрей Соколов (1960, 34, 31+18=49, 30), Олег Филатов (1969, 33+9=42, 18), Евгений Филимонов (1967, 17, 0+1=1, 4), Игорь Хохлачев (1969, 14, 6+0=6, 2), Александр Шамаев (1959, 8, 2+0=2, 4);

- старший тренер – Виктор Семыкин, тренеры – Владимир Батура, Александр Тычкин.

I место«Сокол» (Новочебоксарск):

- вратари – Александр Егоров (1957, 36), Евгений Кривошеев (1969), Владимир Тихомиров (1969);

- защитники – Владимир Вязов (1956, 34, 6+4=10, 4), Вячеслав Глушко (1967, 32, 3+3=6, 10), Андрей Зубков (1964,32, 12+2=14, 20), Сергей Королев (1961, 36, 6+2=8, 8), Сергей Крутов (1965, 11, 2+1=3, 6), Сергей Курдин (1958, 34, 13+2=15, 30), Сергей Лаптев (1960, 33, 8+3=12, 6), Альберт Плахин (1967, 23, 3+2=5, 10), Рамиз Расулов (1963, 30, 3+0=3, 22), Олег Салтыков (1965, 34, 9+7=16, 43), Евгений Филиппов (1969);

- нападающие - Эскандер Васенев (1969), Виктор Водопьянов (1962), Сергей Григорьев (1967, 2, 1+1=2, 0), Виктор Доброхотов (1953, 23, 9+11=20, 36), Игорь Захаркин (1965, 36, 24+7=31, 8), Камиль Ибрагимов (1958, 27, 22+5=27, 50), Сергей Новиков (1960, 31, 19+3=22, 8), Константин Обрежа (1962, 36, 35+14=49, 40), Сергей Потайчук (1960, 33, 14+9=23, 16), Сергей Пыркин (1968), Алексей Ротанов (1966, 36, 30+9=39, 4), Юрий Салканов (1964, 36, 16+4=20, 16), Владимир Синицын (1962, 34, 23+14=37, 14), Александр Тимченко (1965, 36, 20+4=24, 32), Олег Цицаров (1966, 26, 3+5=8, 12);

- старший тренер – Геннадий Халецкий, тренер – Борис Топлянников.

I место – «Металлург» (Новокузнецк):

- вратари – Александр Филиппенко (1965, 51), Сергей Чиликов (1957, 5);

- защитники – Сергей Белов (1964, 36, 5+3=8, 14), Вячеслав Гончаров (1968, 32, 2+0=2, 18), Олег Гордов (1970, 0, 0+0=0, 0), Юрий Зуев (1962, 52, 21+8=29, 58), Алексей Кицын (1965, 52, 10+4=14, 59), Геннадий Кузьменков (1954, 52, 1+7=8, 33), Михаил Тарасов (1966, 0, 0+0=0, 0), Сергей Трофилов (1965, 52, 5+7=12, 14), Сергей Юрьев (1959, 52, 11+4=15, 64), Вячеслав Яковенко (1967, 34, 2+0=2, 12);

- нападающие - Александр Афонин (1964, 44, 10+0=10, 16), Олег Гросс (1965, 52, 25+7=32, 14), Олег Грошев (1961, 51, 36+13=49, 4), Александр Жданов (1968, 1, 0+0=0, 0), Александр Жидких (1966, 3, 1+0=1, 0), Станислав Жуков (1966, 35, 3+7=10, 8), Александр Китов (1968, 6, 1+0=1, 0), Евгений Короленко (1960, 17, 3+2=5, 2), Сергей Лантратов (1956, 52, 28+9=37, 6), Евгений Лебедев (1959, 49, 21+9=30, 39), Андрей А. Макаров (1964, 11, 1+0=1, 6), Андрей Ю. Макаров (1966, 33, 5+2=7, 30), Сергей Миронов (1968, 1, 0+0=0, 0), Сергей Никитин (1958, 69, 47+17=64, 38), Василий Олейник (1959, 49, 32+7=39, 36), Александр Трубников (1958, 52, 15+5=20, 18), Николай Устинов (1962, 52, 31+13=24, 62);

- старший тренер – Анатолий Мотовилов, тренер – Владимир Шенько.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) СКА МВО (Калинин) «Металлург» (Челябинск)
39. 1985/86 Вторая лига 3 34 СКА (Свердловск) ШВСМ (Киев) СКА (Новосибирск)
40. 1986/87 Вторая лига 6 34 «Буран» (Воронеж),
«Сокол»
(Новочебоксарск),
«Металлург»
(Новокузнецк)

«Таллэкс» (Таллин),
«Авангард» (Уфа),
СКА (Новосибирск)

«Маяк» (Куйбышев),
«Нефтяник» (Альметьевск),
«Сокол» (Красноярск)

В связи с таким количеством победителей и призеров, изменения в неофициальном рейтинге регионов в третий эшелон отечественного хоккея претерпел достаточно серьезные изменения. Появились сразу три новых региона, причем все – не области, а несколько больше: Эстония, Башкирия и Чувашия.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 6
5
4
32
3.

Челябинская область 4 5
4
26
4.

Свердловская область 4
3
5
23
5-6

Казахстан 3
2 3 16
5-6

Кемеровская область 2
4
2 16
7.

Самарская область 1 3 3
12
8-10

Омская область 3 1 10
8-10

Ярославская область 1 1
5
10
8-10

Тверская область 2 2
10
11.

Воронежская область 2 1 8
12.

Латвия 2 1 7
13-15

Вологодская область 1 1 1 6
13-15

Ленинградская область 1 1 1
6
13-15

Украина 1 1 1 6
16-21

Удмуртия 1 1 4
16-21

Тульская область 2 4
16-21

Нижегородская область 1 2 4
16-21

Пермская область 2 4
16-21

Татарстан 1 1 4
16-21

Красноярский край 1 2 4
22-27

Калининградская область 1 3
22-27

Томская область 1 3
22-27

Пензенская область 1 3
22-27

Чувашия 1 3
22-27

Саратовская область 1 1 3
22-27

Тюменская область 1 1 3
28-32

Читинская область 1 2
28-32

Рязанская область 1 2
28-32

Эстония 1 2
28-32

Башкирия 1 2
28-32

Иркутская область 2 2
33-34

Кировская область 1 1
33-34

Мурманская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

17/09 - 18:30

Челны -
Динамо-Алтай

3:4ОТ

(2:0, 0:1, 1:2 - 0:1)

17/09 - 17:00

ХК Оренбург -
Красноярские Рыси

7:1

(0:0, 2:1, 5:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.ХК Оренбург318:46
2.Кристалл311:75
3.Динамо-Алтай38:84
4.Челны38:84
5.Юниор37:113
6.ХК Чебоксары00:00
7.Красноярские Рыси34:180