Наша история. Сезон № 28. 1974/1975

История 28-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 28. 1974/1975. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 26. Победитель: «Ижсталь» (Ижевск).

К середине 70-х годов система обмена командами между лигами по спортивному принципу более или менее обрела рабочие черты. Нет, еще хватало начальственных решений, не имеющих никакой логики, но в целом команды меняли дивизионы в основном по спортивным результатам.

К тому времени в третьем эшелоне отечественного хоккея стало появляться все больше «старожилов». То есть, тех клубов, что уже отмечались здесь своим присутствием, иногда даже побеждали в сезоне, после чего уходили этажом выше. Некоторым даже удалось дебютировать в элитном дивизионе. Но потом по разным причинам «жизнь давала трещину», команды не могли закрепиться даже в первой лиге, после чего возвращались туда, где когда-то давно, еще в 60-е, а то и в 50-е, начинали свою историю.

В третьем эшелоне советского хоккея к середине 70-х годов сложился свой костяк. Часть этого костяка в 80-90-е сделают шаг наверх, а потом, после развала СССР, войдут в элиту. Часть команд будут держаться до последнего, а потом, когда ситуация станет совсем плохой, перейдут в первенство МХЛ, где вкусят все прелести возрастных ограничений.

Но тогда, в середине 70-х, все выглядело в розовом цвете. Отечественный хоккей развивался во всех своих пяти эшелонах. На мировой арене нам тоже не было равных. А в третьем эшелоне отечественного хоккея появился новый победитель – из Удмуртии.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Ижсталь» (Ижевск)

3:3
5:2
7:4
7:5
2:8
9:7
7:4
4:2

8:4
11:3
6:3

1:7

2:5
6:6
4:3
1:7

2:2
2:4
3:1
3:8

6:4
12:3
2:5
8:5
4:8
5:5
6:3
7:3

5:4
13:4
9:5
10:2

9:0
8:1

1:3
6:4
8:4
2:1
12:3
4:3

5:7
9:5
7:6

3:8

3:1
4:0

5:11
5:4
13:3
15:5
8:6
8:6

36
4
12
315-220
76
2. «Торпедо» (Ярославль) 3:3
2:5
4:7
5:7

12:4
3:2

1:4
5:5
6:5
1:2
2:3
3:2
3:2
4:1
2:2
1:1

3:2
5:1
9:3

1:4

2:1
2:2
2:1
4:1

1:3
4:5
5:1
3:1

2:6
2:5
5:3
5:4

3:4
5:1
2:3
1:3

1:5
2:2
0:5
3:3
6:2
4:1
3:3
7:4

8:3
10:3
3:2
3:1

11:3
8:0
9:4
9:2

28
8
16
210-152
64
3. СК им. Урицкого (Казань) 8:2
7:9
4:7
2:4

4:12
2:3
4:1
5:5

7:3
4:5
3:5
4:2
5:5
5:2
4:5
3:4

2:1
5:2
6:1
2:2

10:2
4:2

1:5
1:8

6:10
3:5
8:3
5:3

4:0
6:2
5:3
6:5

5:2
4:4
2:3
3:0
1:6
3:2
5:1

2:2
2:1
9:6

1:3
3:3
1:3
2:5
4:3
4:1

13:2
4:2
7:5
13:4

28
6
18
232-186
62
4. «Станко- строитель» (Рязань) 4:8
3:11
3:6
7:1
5:6
2:1
3:2

2:3

3:7
5:4
5:3

2:4

5:2
3:4
1:2
3:2
5:1
2:1

3:4
2:5

3:2
2:1

1:5
4:4
3:3
4:1
6:3
5:5

6:1
2:1

0:4
3:3
8:1
5:3
6:3
5:2

5:0
2:1

2:4
2:1
4:5
6:1
8:7

2:4

0:7
0:2
4:2
7:1

11:5
6:3
8:4

4:8

29
4
19
202-174
62
5. «Апатит- строй» (Апатиты) 5:2
6:6

3:4
7:1
2:3
1:4
2:2
1:1

5:5
2:5
5:4
4:3

2:5
4:3
2:1

2:3

2:0
1:8
1:1
3:0
2:9
5:3
5:5
1:4

2:3
4:6
4:4
4:5

5:2
3:3
3:2

3:9

7:1
5:1
6:5

4:5

3:2
8:3
6:3
5:5

7:3
4:3

1:8
3:2
7:6
3:4
2:2
4:4

11:1
10:5

6:8
5:10

23
11
18
208-197
57
6. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 2:2
4:2
1:3
8:3
2:3
1:5
3:9
4:1
1:2
2:5
1:6
2:2
1:5
1:2
4:3
5:2

0:2
8:1
1:1
0:3

3:3
8:5
8:2
8:2

2:3
2:5
4:2
12:3

2:4
2:3
4:1
4:3

4:3
9:2

4:5
3:3
3:0
1:1
6:1
7:5

7:4
0:5
5:1
7:3

2:4
4:1
4:3

4:4
4:6
4:5
13:3
14:2

25
7
20
214-157
57
7. «Торпедо» (Минск) 4:6
3:12
5:2
5:8

1:2
2:2
1:2
1:4

2:10
2:4
5:1
8:1

2:3
1:2
5:1
4:4
9:2
3:5
5:5
4:1
3:3
5:8
2:8
2:8

7:2
6:4

6:7
4:2
3:5
11:3
3:1

3:3
3:2
3:2
5:3
8:4

3:3
2:3
4:3
2:2
6:2
5:0
8:3
5:5

3:1
3:1

0:2
7:2
4:4
7:11
1:3
8:6
23
9
20
214-192
55
8. «Кристалл» (Электро- сталь) 8:4
5:5
3:6
3:7

3:1
5:4

1:5
1:3

10:6
5:3

3:8
3:5

3:3
1:4
3:6
5:5
3:2
6:4
4:4
5:4

3:2
5:2

2:4
3:12

2:7
4:6
7:6
2:4

5:7
4:5
8:6
12:3

4:9
2:2
4:4

3:5

7:4
10:2
3:3

0:4

3:1
6:2

6:8
2:4

4:2
5:8
5:2
0:2

10:4
5:3

5:8
5:7

21
7
24
226-237
49
9. «Шторм» (Ленинград) 4:5
4:13
5:9
2:10

6:2
5:2

3:5
4:5

0:4
2:6
3:5
5:6

1:6
1:2
4:0
3:3
2:5
3:3
2:3
9:3
4:2
3:2

1:4
3:4

5:3
3:11
1:3
3:3
7:5
5:4

6:8
3:12

2:1
4:4
2:2

4:3

4:6
5:3
1:7
9:2
4:4
4:1
6:8
1:2

2:1
5:6
3:2
1:5

11:4
6:5

6:7
9:0
19
6
27
199-230
44
10. «Металлург» (Череповец) 0:9
1:8
3:1
4:6

4:3
1:5
3:2
3:1

2:5
4:4
3:2
0:3

1:8
3:5
3:6
2:5

1:7
1:5
5:6
5:4
3:4
2:9
5:4
3:3
2:3
2:3
3:5
4:8

9:4
2:2
4:4

5:3

1:2
4:4
2:2

3:4

5:3
1:3
4:4
3:0
4:3
5:4

3:5
5:5
+/-
+/-

2:4
3:3
4:6
12:4
6:3

3:9

17
9
26
163-215
43
11. «Полет» (Горький) 4:8
1:2
3:12
3:4

5:1
2:2
5:0
3:3

6:1
2:3
1:5
2:2
0:5
1:2
4:2
1:2

2:3
3:8
3:6
5:5
0:3
1:1
1:6
5:7

3:3
3:2

3:4
2:2
4:7
2:10
3:3
4:0
6:4
3:5
7:1
2:9

3:6
3:1
4:4
0:3

4:2
5:6
6:5
6:2

2:4
5:0
4:3

1:3

1:10
3:4
8:6
7:3

16
9
27
167-204
41
12. «Латвияс Берс» (Рига) 7:5
5:9
6:7
8:3
2:6
1:4
3:3
4:7

1:2
6:9
3:1
3:3
5:4
1:6
7:8
4:2
3:7
3:4
8:1
2:3

4:7
5:0
1:6
3:7

2:6
0:5
3:8
5:5
1:3
2:6
8:6
4:2

4:4
1:4
8:6
2:1

3:4
4:5
5:3
5:5
2:4
6:5
5:6
2:6

5:4
2:2
2:4
5:0
2:10
6:6
9:3
3:14

17
7
28
211-240
41
13. «Нефтяник» (Ухта) 1:3
0:4
11:5
4:5

3:8
3:10
2:3
1:3

3:1
5:2

3:4
1:4

7:0
2:0

2:4
1:7

6:7
4:3
2:2
4:4
4:2
1:4
3:4
4:4
1:3
1:3
2:0
2:7

2:4
8:5
2:5
2:0
1:2
6:5
2:3
5:1
-/+
-/+
4:2
3:3
4:2
0:5
3:4
3:1
4:5
2:2
4:2
0:5

1:7
1:0
3:7
10:6
18
5
29
153-182
41
14. «Маяк» (Куйбышев) 3:13
5:15
6:8
6:8

3:11
0:8
4:9
2:9

2:13
2:4
5:7
4:13

5:11
3:6
4:8
8:4
1:11
5:10
8:6
10:5

6:4
5:4

3:13
2:14

4:4
11:7
3:1

6:8

4:10
3:5
8:5
7:5

4:11
5:6
7:6
0:9

6:4
4:12
3:6
9:3
10:1
4:3

6:8
3:7

10:2
6:6

3:9
14:3
7:1
0:1
7:3
6:10

17
2
33
252-380
36

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Спутник» (Нижний Тагил)

3:2
2:3
3:5
5:2
3:3
1:1

6:3
4:5
8:1
4:1

3:5
8:6
2:1
2:2
4:2

1:2
4:5
7:1
4:2

3:5
12:2
0:3
12:1
7:2
3:5
8:0
3:2

0:0
7:1
9:2

3:3
2:2
5:0
10:3
5:3
7:3
3:1
3:1
5:3
4:3
2:5
3:3
6:0
1:1
26
8
10
197-106
60
2. «Рубин» (Тюмень) 2:3
3:2
5:3

2:5

2:4
5:5
4:8
6:4
4:1
5:2
3:3
3:2
2:2
2:1
5:2

2:5
4:3
9:1
4:4
8:4
4:2
4:3

1:4
3:4
1:3
7:2
6:3
6:3
2:4
5:3
2:2
3:2
4:2
5:3
5:2
3:0
3:3
5:6
7:3
3:4
3:1
4:6
6:3
3:2
26
6
12
175-135
58
3. СКА (Новосибирск) 3:3
1:1

3:6
5:4
4:2
5:5
8:4

4:6

2:4
5:4
3:6
0:5

3:3
4:8
10:2
9:3

5:6
1:3
21:3
10:3

2:3
3:1
4:2
6:2

3:0
1:2
5:1
7:5

4:2
10:3

2:7
2:1
10:3
7:0
4:2
2:1

5:4
10:6

4:5
3:3
5:1
4:1
5:3
4:2

26
5
13
217-142
57
4. «Строитель» (Караганда) 1:8
1:4
5:3
6:8
1:4
2:5
3:3
2:3

4:2
4:5
6:3
5:0

7:2
4:6
2:0
4:1

5:4
10:3

1:5
3:3
6:2
2:5
3:3
3:4

3:6
5:2
6:1
10:2

4:3
4:3

2:2
0:0

5:1
6:4

1:2
6:4
4:4
4:1
2:2
3:6

4:1
3:1
2:1

3:9

22
7
15
167-140
51
5. «Бинокор» (Ташкент) 1:2
2:2
2:4
2:1
2:2
1:2
3:5
5:2
3:3
8:4
2:10
3:9

2:7
6:4
0:2
1:4

8:0
6:4

2:4
5:13

3:3
4:8
4:1
8:1

5:2
3:4
1:1
5:3
1:1
4:2
2:4
3:2
10:2
4:2
3:3

2:3

7:2
7:3
4:0
4:3

1:0
6:1
2:2
4:3

21
8
15
160-140
50
6. «Южный Урал» (Орск) 5:4
1:5
2:4
5:3
3:4
1:9
4:4
4:8

6:5
3:1

3:21
3:10

4:5
3:10
5:1
3:3
0:8
4:6
2:4
13:5

4:7
4:3
5:1

2:4

4:4
7:7

3:5
5:3
4:2
2:7
5:1
4:1

3:3
3:1
3:6
4:3
5:4
6:1

2:4
4:2
3:1
0:2
2:1
3:2

21
5
18
163-195
47
7. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:12
3:0
1:12
2:7
2:4
3:4
4:1
4:3

3:2
1:3
2:4
2:6

2:6
5:2
3:3
4:3

3:3
8:4
1:4
1:8

7:4
3:4
1:5
4:2

6:2
8:3

1:4
9:0
3:1
2:4
6:6
1:4

4:8
8:1
5:2
6:1

1:4
3:1
2:5
7:2
4:7
5:4
1:6
3:3
19
4
21
156-174
42
8. «Старт» (Верхняя Салда) 5:3
0:8
2:3
0:0
3:1
2:7
3:6
3:6

0:3
2:1
1:5
5:7

6:3
2:6
1:6
2:10

2:5
4:3
1:1
3:5

4:4
7:7
5:3

3:5

2:6
3:6
4:1
0:9

2:2
1:5
4:0
5:1

4:0
3:2

0:3
3:6

1:2
5:5
6:4
5:3

5:4
4:3
2:0
2:2

16
7
21
128-173
39
9. «Титан» (Березники) 1:7
2:9
3:3
2:2
4:2
3:5
2:2
2:3

2:4
3:10
7:2
1:2

3:3
3:4
2:2
0:0

1:1
2:4
4:2
2:3

2:4
7:2
1:5
1:4

1:3
4:2
6:6
4:1

2:2
5:1
0:4
1:5

4:4
0:1
2:6
6:4
4:1
1:6
3:2
3:1

6:1
5:5
3:2

2:6

13
10
21
122-149
36
10. «Строитель» (Темиртау) 0:5
3:10
3:5
3:7
2:4
3:5
2:2
2:3

3:10
0:7
2:4
1:2

1:5
4:6
2:1
4:6

2:10
2:4
3:3
3:2

3:3
1:3
6:3
3:4

8:4
1:8
2:5
1:6

0:4
2:3
3:0
6:3

4:4
1:0
6:2

4:6

3:4
4:3
2:0
2:1

1:0
3:7
7:4
0:5

14
3
27
117-185
31
11. СКА (Хабаровск) 1:3
1:3
3:5
3:4
3:3
6:5
3:7
4:3
4:5
6:10
5:4
3:3
4:4
1:4
2:2
6:3

2:7
3:7
0:4
3:4

4:5
1:6
4:2
2:4

4:1
1:3
5:2
2:7

2:1
5:5
4:6
3:5

1:4
6:1
2:3
1:3

4:3
3:4
0:2
1:2

4:1
5:4
4:4

2:5

12
6
26
133-173
30
12. «Мотор» (Барнаул) 5:2
3:3
0:6
1:1
1:3
6:4
3:6
2:3

1:5
1:4
3:5
2:4

1:4
1:3
1:2
9:3
0:1
1:6
2:2
3:4

1:3
2:0
1:2
2:3

7:4
4:5
6:1
3:1

4:5
3:4
0:2
2:2
1:6
5:5
2:3
6:2
0:1
7:3
4:7
5:0
1:4
4:5
4:4
5:2

10
7
27
124-147
27

Вновь в сезоне была сразу два бронзовых медалиста, поскольку матчей за третье место не было. А в финале удмуртская «Ижсталь» одолела тагильский «Спутник» и стала чемпионом РСФСР.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Команда Матч № 1
30.03.1975
Первоуарльск
Матч № 2
31.12.1975
Первоуральск
Матч № 3
04.04.1975
Ижевск

Матч № 4
05.04.1975
Ижевск

Счет в серии
«Ижсталь» (Ижевск) 3
4
10
6
2,5
«Спутник» (Нижний Тагил)
2
4
4
3
0,5

Хоккеисты, привлекавшиеся к матчам за «Ижсталь»:

- вратари – Юрий Лаврищев (1948 года рождения), Александр Шмаков (1947), Борис Щеголев;

- защитники – Владимир Андреев (1951 – 5 заброшенных шайб), Александр Борзов (1952 – 2), Владимир Мигунько (1947 – 2), Владимир Козлов (1951), Анатолий Семенов (1947), Олег Чукин (1953 – 6), Геннадий Чупин (1950);

- нападающие – Александр Баканов (1950 – 9), Леонид Борзов (1953), Александр Бортников (1955), Валентин Литчанин (1946 – 1), Леонид Горяев (1946 – 5), Николай Гладких (1948 – 7), Геннадий Голосной (1947 – 7), Игорь Гуров (1950 - 12), Сергей Давыдкин (1951 – 4), Александр Елесин (1947 – 11), Михаил Кашин (1950 – 4), Валерий Ломакин (1946 – 10), Владимир Петров (1949 – 7). Николай Петров (1949), Николай Соловьев (1950 – 34).

Старший тренер: Владимир Голев.

Отметим отдельно ижевского форварда Николая Соловьева, известного всем без исключения российским болельщикам. Конечно, известным уже не в роли нападающего, а в роли великолепного тренера, работавшего с полтора десятком команд.

В том сезоне Соловьев забросил 34 шайбы, а ведь он играл в Ижевске не весь сезон, а еще успел съездить в командировку в московский «Спартак».

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)

СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)

«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)

23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)

«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)

«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)

24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)

На нашей условной карте вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея появилась еще одна строчка – Пензенская область. «Дизелист» отправился на повышение, но оставил у нас свой след.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 6
4
3
29
2.

Новосибирская область 5 3 3
24
3.

Челябинская область 4 4
3 23
4.

Свердловская область 2
3
5
17
5.

Омская область 2 1 7
6.

Ярославская область 1 4
7
7-9

Казахстан 1 1 5
7-9

Ленинградская область 1 1 5
7-9

Тверская область 1 1 5
10-15

Латвия 1 1 4
10-15

Удмуртия 1 1 4
10-15

Тульская область 2 4
10-15

Нижегородская область 1 2 4
10-15

Пермская область 2 4
10-15

Кемеровская область 2 4
16-21

Калининградская область 1 3
16-21

Томская область 1 3
16-21

Воронежская область 1 3
16-21

Пензенская область 1 3
16-21

Саратовская область 1 1 3
16-21

Самарская область 1 1 3
22-24

Читинская область 1 2
22-24

Вологодская область 1 2
22-24

Иркутская область 2 2
25-26

Кировская область 1 1
25-26

Тюменская область 1 1