Наша история. Сезон № 41. 1987/1988

История 41-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 41. 1987/1988. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 33. Победитель: СКА (Новосибирск).

В 41-м сезоне третьего эшелона отечественного хоккея активность «перестройщиков» и «ускорителей» немного утихла. Но совсем немного. Количество бессмысленных и никому не нужных матчей хоть немного, но сократилось. У турнира появилась хоть какая-то отдаленно имеющая здравый смысл формула, которая позволила в итоге определить и победителя турнира, и медалистов. Причем в единственном экземпляре, а не в трех, как в предыдущем сезоне.

На этот раз старт во Второй лиге приняли 33 команды, а завершали сезон 37 команд. Можно, конечно, удивиться, как такое возможно. Оказалось, что возможно и мы подробно расскажем обо всех манипуляциях, приведших к увеличению числа играющих команд уже по ходу турнира.

Но – обо всем по порядку. 33 команды были на этот раз поделены не на 6, а на четыре группы. В первой группе было 9 команд, в остальных – по 8. Это был первый этап, на котором команды сыграли друг с другом по четыре раза, за исключением второй группы, где некоторые команды играли друг с другом по пять матчей, и не спрашивайте, почему это произошло. Написано, что для выравнивания количества матчей с первой группой, но почему тогда группы № 3 и 4 играли друг с другом по четыре раза?

Итак,

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Первая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Н П Шайбы Очки
1. «Металлург» (Череповец)

4:4
7:1
3:2

3:3

5:2
4:0
3:8
5:2

3:3
3:1
7:3

1:3
1:5
6:2
8:3
6:2

4:1
9:1
4:0

2:2
4:3
6:2
11:1
5:0

9:2
7:4
1:2
7:3

11:1
6:5
4:2
4:3

24
4
4
163-76
52
2. РШВСМ (Рига) 4:4
1:7
2:3

3:3

2:8
3:2
5:2
5:2

0:1
7:1
3:3
4:4

3:3
2:1
0:4
4:2

5:1
8:0
4:1

1:4
3:7
3:2
5:2
10:1

4:3
4:2
11:1

2:4
6:4
6:5
11:2
8:4

19
3
8
139-93
43
3. «СКИФ-ШВСМ» (Минск) 2:5
0:4
8:3
2:5

8:2
2:3
2:5
2:5

4:7
1:3

11:3
2:0

6:3
3:3
4:2

1:2
4:3
6:1
7:4

2:3
3:3
3:1
5:0
1:0

6:3
2:0
4:4
9:1

6:3
4:4
4:2
4:1

18
4
10
126-88
40
4. «Кренгольм» (Нарва) 3:3
1:3
3:7

3:1
1:0
1:7
3:3
4:4

7:4
3:1

3:11
0:2

6:4
3:2

3:3
1:1

4:2
2:1
4:2

1:3
7:4
1:6
4:5
1:5

5:5
1:2
4:1
3:2

5:1
3:4
5:2
5:0

15
6
11
100-101
36
5. «Десная» (Брянск) 5:1
2:6
3:8
2:6

3:3
1:2
4:0
2:4

3:6
3:3
2:4

2:1
4:6
2:3

3:3
1:1

1:1
3:4
4:0
3:2

7:2
4:1

1:4
3:3
6:1
3:2
2:2
3:1

3:2
4:1

3:4
4:4
12
8
12
96-91
32
6. «Норд» (Щёкино) 1:4
1:9
0:4

2:2
1:5
0:8
1:4

4:1
3:4
1:6
4:7

3:2
2:4
1:2
2:4

3:1
1:1
4:3
0:4
2:3

3:6
0:7

6:2
2:2
6:3
4:1
6:2
4:2

9:3
5:2
4:3
6:2

13
3
16
91-113
29
7. «Спартак» (Архангельск) 3:4
2:6
1:11
0:5

7:3
2:3
2:5
1:10

3:3
1:3
0:5
0:1

4:7
6:1
5:4
5:1

3:7
1:4

4:1
3:3
6:3
7:0

2:6
2:2

10:1
2:2
3:2

2:2
5:5
7:3
4:10
2:1

11
6
15
104-124
28
8. «Звезда» (Ленинград) 2:9
4:7
2:1
3:7

3:4
2:4
1:11

4:2
3:6
0:2
4:4
1:9

5:5
2:1
1:4
2:3

1:6
2:3
2:2
1:3

3:6
1:4
2:6
2:4

1:10
2:2
2:3

2:2

1:4
5:3
4:2
8:4

6
5
21
78-143
17
9. ШВСМ (Москва) 1:11
5:6
2:4
3:4

4:6
5:6
2:11
4:8

3:6
4:4
2:4
1:4

1:5
4:3
2:5
0:5

2:3
1:4

4:3
3:3
3:9
2:5
3:4
2:6

5:5
3:7
10:4
1:2

4:1
3:5
2:4
4:9

4
3
26
95-166
11

Именно в сезоне-1987/88 свой первый матч на уровне команды мастеров в составе рижской РШВСМ провел совсем юный 15-летний Григорий Пантелеев.

Это был его единственный матч в третьем эшелоне отечественного хоккея. Дальше его заберут в рижское «Динамо», а в 1992-м году он отправится покорять Национальную хоккейную лигу.

Назад, к нам, он вернется через 19 лет после своего дебюта, в 2006-м году и проведет еще 7 матчей за ХК «Дмитров». Через два года, в 2008-м, Пантелеев завершит игровую карьеру, чтобы вернуться в РХЛ вместе с «Ростовом», который сам же создаст, и который на долгие годы станет законодателем мод в третьем эшелоне отечественного хоккея.

Вторая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Трактор» (Липецк)

4:1
2:4
3:5

5:2

1:1
6:4
3:4
6:1

2:3
3:2
1:4
4:1
6:1
5:3

2:2
4:2
9:7
9:2

5:4
4:4
2:2

11:2
3:2

6:4
1:5
5:1
3:5
8:1

5:1
6:2
+/-
+/-

21
4
7
134-82
45
2. «Станкострои- тель» (Рязань) 1:4
4:2
5:3

2:5

3:2
2:8
2:6

3:3
2:1

0:4
1:2

3:2
6:3
4:3

7:4
7:3
4:3
3:2

8:8
2:4
2:0
5:1

3:4

3:9
1:4

4:3
5:1
6:1

8:2
6:4

2:2
2:3
18
3
11
116-106
39
3. «Прогресс» (Глазов) 1:1
4:6
4:3
1:6

3:2
2:3
8:2
6:2

3:3
1:2

2:4
4:3
2:1

1:4

3:3
8:2
1:3
1:7

4:1

2:3
4:4
2:2
3:3

4:2
6:4
4:1
4:0

3:2
8:3
2:5
4:2
4:2

16
6
10
106-92
38
4. «Сокол» (Новочебо- ксарск) 2:3
4:1
1:4
1:6
3:5

4:0
2:1

2:3
3:6
3:4

4:2
3:4
1:2

4:1

4:5
4:10

5:3
5:1

3:7

7:4
5:3
5:3

1:4
10:2
7:0
4:6
6:1

7:4
9:1
4:2
5:2
5:3

18
0
14
133-103
36
5. «Химик» (Энгельс) 2:2
2:4
7:9
2:9

4:7
3:7
3:4
2:3

3:3
2:8
3:1
7:1

1:4

5:4
10:4
3:5
1:5

7:3

8:3
3:3
6:1
3:0

3:4
2:3
3:6
3:3
6:2
3:4

3:5
9:5
2:2
8:5

11
5
16
129-131
27
6. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 4:5
4:4
2:2

2:11
2:3

8:8
4:2
0:2
1:5

4:3

3:2
4:4
2:2
3:3

4:7
3:5
3:5

4:1
3:8
3:3
1:6
0:3

4:3

1:7
5:1
4:3

1:4

4:6
4:3
2:8
3:7

4:2
9
7
16
96-138
25
7. «Нефтяник» (Альметьевск) 4:6
5:1
1:5
5:3
1:8

9:3
4:1

3:4
1:5
1:6

2:4
4:6
1:4
0:4

2:10
0:7
6:4
1:6

3:2
6:3
3:3
2:6
4:3

7:1
1:5
3:4

4:1

1:2
3:5
4:6

4:3
2:2
11
2
19
97-133
24
8. «Маяк» (Куйбышев) 1:5
2:6
-/+
-/+

2:8
4:6

2:2
3:2
2:3
3:8
5:2
2:4
2:4

4:7
1:9
2:4
2:5
3:5

5:3
5:9
2:2
5:8

6:4
3:4
8:2
7:3

2:4
2:1
5:3
6:4

3:4
2:2

9
3
20
100-133
21

Третья группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Авангард» (Омск)

7:3
2:6
4:2

2:5
2:3
5:2
8:4

3:4

1:2
5:1
5:4
2:1

6:4
6:3

4:4
4:4

7:3
4:2
4:1

4:4
4:2
4:2
5:0
12:3

2:0
6:4
9:0
7:3

20
3
5
134-76
45
2. «Луч» (Свердловск) 3:7
6:2
2:4

5:2

2:3
3:3
1:0
5:2

2:4
2:3

9:2
3:0

5:2
1:5
5:2

2:2
8:2
6:2
2:1

3:6
5:1
7:1
9:1
4:3

4:1
5:2
4:1
6:1

19
2
7
119-65
40
3. «Бинокор» (Ташкент) 3:2
2:5
4:8

4:3

3:2
3:3
0:1
2:5

5:2
1:3
3:5

3:3
2:4
4:3
2:4

5:4
2:1
5:3

2:10
2:4

4:3
3:2
6:2
2:1

3:1
4:2
2:1
3:1

16
2
10
84-88
34
4. «Спутник» (Нижний Тагил) 2:1
1:5
4:5
1:2

4:2
3:2

2:9
0:3

2:5
3:1
5:3

3:3

3:2
1:2
6:5
2:0

3:7
0:3
6:4
2:3

3:5
4:2
4:1

1:6

3:0
1:2
6:4
3:1

14
1
13
78-88
29
5. «Металлург» (Магнитогорск) 4:6
3:6

4:4
4:4

2:5
5:1
2:5

2:2
4:2
3:4
4:2

4:5
2:3
2:1
5:6
0:2

5:4
9:5
2:1
4:3

7:3
5:3

1:7
3:5

6:0
4:6
4:2
8:3

13
3
12
108-100
29
6. «Южный Урал» (Орск) 3:7
2:4
1:4

4:4
2:8
2:6
1:2

6:3
1:2
3:5

10:2
4:2

7:3
3:0
4:6
3:2

4:5
5:9
1:2
3:4

0:4
3:5
5:6

6:2
8:6
7:3
8:3
3:2

11
1
16
96-138
25
7. «Рубин» (Тюмень) 2:4
2:4
0:5
3:12

1:5
1:7
1:9
3:4

3:4
2:3
2:6
1:2

5:3
2:4
1:4

6:1

3:7
3:5

7:1
5:3

4:0
5:3

6:5

2:6

1:6
3:2
5:2
7:4

10
0
18
85-121
20
8. «Строитель» (Темиртау) 0:2
4:6
0:9
3:7

1:4
2:5
1:4
1:6

1:3
2:4
1:2
1:3

0:3
2:1
4:6
1:3

0:6
6:4
2:4
3:8

6:8
3:7
3:8
2:3

6:1
2:3
2:5
4:7

3
0
25
63-132
6

Четвертая группа

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новосибирск)

1:3
0:6

9:6
6:1

6:5
5:3
10:2
7:2

7:1
3:4
10:2
13:4

5:1
3:1
1:1
7:0

6:3
5:3
5:4

7:7
4:3
9:2
10:0
7:4

7:5
16:4
6:0
9:0

23
2
3
184-77
48
2. СКА (Хабаровск) 3:1
6:0

6:9
1:6

7:1
6:0
7:3
6:3

2:5
7:2
13:2
4:0

4:5
7:3
5:2
4:2

4:6
4:3
5:2
5:2

6:5
5:0
4:1
7:3

9:2
5:1
8:4
12:7

23
0
5
162-80
46
3. «Сокол» (Красноярск) 5:6
3:5
2:10
2:7

1:7
0:6
3:7
3:6

3:2
6:4
2:5
7:3

3:1
7:4
7:6

4:4
5:2
3:2
10:0
12:5

4:7
0:1
4:3
1:4

12:4
8:3
1:2
6:3

14
1
13
124-119
29
4. «Мотор» (Барнаул) 1:7
4:3
2:10
4:13

5:2
2:7
2:13
0:4

2:3
4:6
5:2
3:7

1:0
3:6
4:3

2:2
1:2
2:6

3:2
2:4

7:6
7:2
5:4
4:3

4:3
6:1

1:5
2:5

12
1
15
88-131
25
5. «Шахтер» (Прокопьевск) 1:5
1:3
1:1
0:7

5:4
3:7
2:5
2:4

1:3
4:7
6:7

4:4
0:1
6:3
3:4

2:2

4:5
5:5
4:3
6:7

4:2
7:1
4:2

4:5
3:1
2:4
5:3
8:3

9
4
15
97-108
22
6. «Машино- строитель» - ШВСМ (Новосибирск) 3:6
3:5
4:5

7:7
6:4
3:4
2:5
2:5

2:5
2:3
0:10
5:12

2:1
6:2
2:3
4:2

5:4
5:5
3:4
7:6

3:5
1:6
2:7

3:1
4:7
4:7

5:3
5:2

9
2
17
100-136
20
7. «Горняк» (Дальнегорск) 3:4
2:9
0:10
4:7

5:6
0:5
1:4
3:7

7:4
1:0
3:4
4:1

6:7
2:7
4:5
3:4

2:4
1:7
2:4

5:4
5:3
6:1
7:2

1:3

4:2
4:3

3:3
5:6
9
1
18
93-126
19
8. «Кедр» (Томск) 5:7
4:16
0:6
0:9

2:9
1:5
4:8
7:12

4:12
3:8
2:1
3:6

3:4
1:6

5:1
5:2

1:3
4:2
3:5
3:8

7:4
7:4

3:5
2:5

2:4
3:4

3:3
6:5

7
1
20
93-164
15

На этом первый этап завершился, а количество команд в турнире увеличилось с 33-х до 37. С этим, а также с верхней частью турнирной таблицы вместе с их достаточно запутанным определением тех, кто пойдет в Первую лигу, мы будем разбираться чуть попозже. А пока обратим свой взор на матчи бессмысленные, но все равно имевшие место, мимо которых нам не пройти.

Речь идет о турнирах за 11-20-е и 21-37-е места. Первому турниру бросили «сладкую косточку» в виде возможности его победителя сыграть с самой что ни на есть распоследней командой Первой лиги за возможность в эту самую Первую лигу заскочить.

А вот у турнира за 21-37-е места в качестве главного приза была установлена возможность «отскочить» от «пульки» худших команд, самая худшая из которых должна была в итоге покинуть Вторую лигу и потерять славное звание команды мастеров.

С этого турнира за 21-37- места, проведенного аж в двух зонах, мы и начнем наш рассказ о втором этапе первенства СССР во Второй лиге сезона-1987/88.

ВТОРОЙ ЭТАП

Турнир за 21-37 места

Западная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 В Н П Шайбы Очки
1. «Десна» (Брянск)

6:3
5:6
5:1
6:0

5:2
3:4
3:5

7:4

5:2
1:3
3:5

6:2

1:2
7:3
2:3

1:1
3:7
1:8
5:1
0:3

5:3
4:5
4:2

1:2
1:2
4:0
8:4
5:0

4:3
2:0
7:1
9:2

30
18
9
1
25
13
225-180
129-89
69
37
2. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 3:6
6:5
1:5
0:6

2:4
3:1
6:4

3:2

5:4
8:1

4:4
2:4
8:4
5:5
6:5

3:6
6:2
3:5
3:4

5:2

8:2
6:1
2:6
6:5

6:4
7:3
4:0
8:2

10:1
6:1
1:6
3:2

29
20
9
2
26
10
245-250
149-112
67
42
3. «Спартак» (Архангельск) 2:5
4:3
5:3

4:7

4:2
1:3
4:6
2:3

4:1
0:3
3:1
7:2

4:2
4:7
0:4

8:1

2:2
3:3
3:2
2:2

10:8
4:6
4:2
3:0

8:2
4:5
4:2
3:2

1:5
5:3
2:1

3:3
28
17
10
4
26
11
223-223
117-101
66
38
4. «Корд» (Щёкино) 2:5
3:1
5:3
2:6

4:5
1:8

4:4
4:2
1:4
3:0
1:3
2:7

2:4
7:0
1:1
0:3

4:3
4:2

1:2
4:4
3:0
4:4
3:3

3:2

2:3
3:2
2:2
6:3

4:2
5:2
3:3
10:2

27
14
10
7
27
11
194-208
103-95
64
35
5. «Химик» (Энгельс) 2:1
3:7
3:2

1:1
4:8
5:5
5:6

6:3
2:4
7:4
4:0

1:8

4:2
0:7
1:1
3:0

4:1
1:3
1:7

5:4

5:2
3:3
2:6
6:6

5:4
5:2

3:5
2:7

9:5
5:8
5:3
4:3

26
15

6
5
28
12
245-259
116-128
62
35
6. «Нефтяник» (Альметьевск) 7:3
8:1
1:5
3:0

2:6
5:3
4:3

2:5

2:2
3:3
2:3
2:2

3:4
2:4

2:1
3:3
1:4
3:1
7:1

4:5

6:4
3:1
3:2

6:6
3:1
5:5
3:1

2:3
2:5
4:1
2:3

8:6
26
15
8
6
30
11
211-231
114-98
60
36
7. «Маяк» (Куйбышев) 3:5
5:4
2:4

2:1
2:8
1:6
6:2
5:6

8:10
6:4
2:4
0:3

0:3
4:4
3:3

2:3

2:5
3:3
6:2
6:6

4:6
1:3
2:3

6:6

4:0
4:4
6:3
3:1

3:4
5:4
4:2
6:2

20
11
9
6
35
15
206-252
116-124
49
28
8. «Звезда» (Ленинград) 2:1
0:4
4:8
0:5

4:6
3:7
0:4
2:8

2:8
5:4
2:4
2:3

3:2
2:3
2:2

3:6
4:5
2:5

5:3
7:2

1:3
5:5
1:3
3:2

0:4
4:4
3:6
1:3

4:4
4:4

7:2
5:1

14
8
10
5
40
19
170-274
92-131
38
21
9. ШВСМ (Москва) 3:4
0:2
1:7
2:9

1:10
1:6
6:1
2:3

5:1
3:5
1:2

3:3
2:4
2:5
3:3
2:10

5:9
8:5
3:5
3:4

5:2
1:4
3:2

6:8
4:3
4:5
2:4
2:6

1:5
4:4
4:4

2:7

10
6
7
4
47
22
187-320
92-154
27
16

Восточная зона

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Шайбы Очки
1. «Южный Урал» (Красноярск)

8:4
7:2
3:6
3:2

3:2
2:3
5:4
10:3

3:2
4:2
6:5

1:3
9:2
3:1
4:3

1:8
3:5
4:6
2:5

7:2
7:2
6:2
8:4
4:2

8:3
8:3
3:2
8:4

32
21
1
0
23
7
248-203
140-92
65
42
2. «Металлург» (Магнитогорск) 4:8
2:7
6:3
2:3

6:0
9:1
2:4
7:2

2:2
5:6
4:8

4:2
5:5
5:3
4:1

1:4
3:6
4:7
8:3
5:9

9:4
5:3

1:3
4:4
5:3
6:0
11:4
3:2

27
14
6
3
23
11
240-208
132-108
60
31
3. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:3
3:2
4:5
3:10

0:6
1:9
4:2
2:7

6:3
2:2
2:2

4:6
4:2
2:5
0:4

8:3

2:1
8:3
7:3

2:6
2:5
7:3
9:3

6:6
8:5
7:4
6:5
5:3

23
14
7
3
26
11
213-226
115-118
53
31
4. «Рубин» (Тюмень) 2:3
2:4
5:6

3:1
2:2
6:5
8:4

2:4
3:6
2:2
2:2

6:4

5:3
1:3
3:3
2:2

3:5
3:7
4:3
3:5

5:4
6:4
5:1
8:2

8:2
4:6
10:3
9:2

23
13
5
5
28
10
208-217
122-98
51
31
5. «Горняк» (Дальнегорск) 2:9
1:3
3:4

8:1
5:5
3:5
1:4

4:1
2:4
5:2
4:0

3:8

3:5
3:1
3:3
2:2

7:6
4:7
4:5
4:10

8:3
7:4
5:4
4:3

3:2
7:0
8:4
7:1

23
14
4
3
29
11
213-232
120-106
50
31
6. «Строитель» (Темиртау) 5:3
6:4
5:2

2:7
6:3
7:4
3:8
9:5

1:2
3:8
3:7

6:2
5:3
7:3
3:4
5:3

6:7
7:4
5:4
10:4

5:2
4:5
6:7
6:11

3:2
6:1
7:5
9:1

21
18
0
0
35
10
213-253
150-121
42
36
7. «Кедр» (Томск) 2:7
2:6
4:8
2:4

4:9
3:5

3:1
4:4
5:2
3:7
3:9

6:6
4:5
4:6
1:5
2:8

3:8
4:7
4:5
3:4

2:5
5:4
7:6
11:6

5:1
6:3
12:2
8:6

16
9
3
2
37
17
215-312
122-148
35
20
8. «Машино- строитель» (Новосибирск) 3:8
3:8
2:3
4:8

3:5
0:6
4:11
2:3

5:8
4:7
5:6
3:5

2:8
6:4
3:10
2:9

2:3
0:7
4:8
1:7

2:3
1:6
5:7
1:9

1:5
2:6
2:12
6:8

10
1
2
0
44
27
178-326
78-190
22
2

По три худших команды из каждой зоны встретились в турнире «лузеров», в котором определялся главный неудачник сезона, который должен был покинуть Вторую лигу и потерять звание команды мастеров.

Вот только в турнире этом участвовало не шесть, а пять команд: волею Регламента команда ШВСМ (Москва) при любых раскладах из Второй лиги не вылетала, и даже последнее место в Западной зоне турнира за 21-37-е места в «пульку лузеров» москвичей не привело.

Турнир состоялся в Новосибирске, уложился в календарную неделю, а главным пострадавшим стал томский «Кедр».

Турнир за право играть во Второй лиге

3-9 мая 1988 года. Новосибирск, дворец спорта «Сибирь»

Команда 1 2 3 4 5 В Н
П Шайбы Очки
1. «Строитель» (Темиртау)

8:7
3:2
6:4
1:1
3
1
0
18 - 14
7
2. «Звезда» (Ленинград)
7:8

2:2
2:2
6:2
1
2
1
17 - 14
4
3. «Машиностроитель-ШВСМ» (Новосибирск) 2:3
2:2

3:2
4:4
1
2
1
11 - 11
4
4. «Маяк» (Куйбышев) 4:6
2:2
2:3

5:2
1
1
2
13 - 13
3
5. «Кедр» (Томск) 1:1
2:6
4:4
2:5

0
2
2
9 - 16
2

Среди середняков Второй лиги игрался свой турнир – за 11-20 места. Тут никто в медали не попадал, не вылетал, и для того, чтобы придать турниру хоть какой-то смысл, его победителя Регламент сводил с пятой снизу командой Первой лиги. И дал возможность в эту самую Первую лигу подняться.

Турнир за 11-20 места

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Луч» (Сверд- ловск)

2:2
5:2
4:0

2:5
4:2
1:3
3:1
2:3

5:2
4:2
6:5

2:2
2:3
2:0
2:2
2:2

2:2
1:1

+/-
+/-
5:2
0:3
10:0
10:7
8:2
2:3
8:4
9:2
2:3
9:0
7:4
10:3
5:2
12:3
3:0
4:2

23
6
7
155-79
52
2. «СКИФ-ШВСМ» (Минск) 2:2
2:5
0:4

5:2

4:2
5:2
7:2
6:5

5:3
2:2
6:2
6:5

2:0
3:0

0:3
4:4
4:4
8:3
4:0

1:5
1:1
2:3
3:4

6:2
5:3
4:2

1:1
3:3

7:5
5:5
6:1
3:0

7:2
5:4
3:2

4:4
21
9
6
141-97
51
3. «Сокол» (Новоче- боксарск) 2:4
3:1
1:1
3:2

2:4
2:5
2:7
5:6

0:1
2:3
4:2
1:2

5:1
5:5
2:0

2:5
3:0
6:4
2:4
5:3

7:6
6:1
2:1
5:0

6:1
6:2
8:3
4:1

4:2
3:1
7:2

2:4
6:3
6:6
6:1

4:6
21
2
13
139-102
44
4. РШВСМ (Рига)
2:5
2:4
5:6

2:2
3:5
2:2
2:6
5:6

1:0
3:2
2:4
2:1

6:4
3:1

4:4
1:6
10:3
3:4
6:5
6:2

3:3
1:4
2:2

6:1
0:8
3:8

6:2
9:2

5:1
5:3
2:2
5:2

4:2
3:5
2:9

8:5

16
6
14
134-131
38
5. «Кренгольм (Нарва) 2:3
0:2

2:2
2:2

0:2
0:3

3:0
4:4
1:5
5:5
0:2

5:2
4:6
1:3

4:4
6:1

4:6
4:7

5:4
3:5

1:5
3:3
3:5

4:3
4:2
3:0

3:3
3:3

2:4
1:5

4:4
4:2
2:1
3:3
6:6

5:3

11
11
14
107-119
33
6. «Спутник» (Нижний Тагил) 2:2
1:1

-/+
-/+

4:4
3:8
0:4

5:1
0:3
4:6
4:2
3:5

3:10
4:3
5:6
2:6

6:4
7:4
4:5
5:3

3:1
1:1
3:6
1:6

9:2
3:2

1:2
2:6

2:5
5:0
2:1
3:1

1:3
3:5

3:2
8:4

14
4
18
112-124
32
7. «Мотор» (Барнаул) 2:5
3:0
0:10
7:10

1:1
3:2
4:3

2:6
6:7
1:6
1:2
0:5

3:3
4:1
2:2

1:6
5:1
3:3
5:3

3:4
1:3
1:1
6:3
6:1

3:3
0:4
0:6

4:0
2:1
3:3
3:4
1:2

3:8
5:4
4:4
5:5

11
9
16
103-132 31
8. «Бинокор» (Ташкент) 2:8
3:2
4:8
2:9

3:5
2:4

1:1
3:3

1:6
2:6
3:8
1:4

8:0
8:3

2:6
2:9

2:4
0:3

3:3
3:3

2:9
2:3

2:1
6:2

3:3
4:0
6:0

0:4

4:6
7:7
7:3
3:2

9:5
5:1
5:0

3:10
12
6
18
123-151
30
9. «Прогресс» (Глазов) 3:2
0:9
4:7
3:10

5:7
5:5
1:6
0:3

2:4
1:3
2:7

4:2
1:5
3:5
2:2
2:5

4:2
5:1

4:4
2:4
5:2
0:5
1:2
1:3

1:2
3:3
4:3
2:1

6:4
7:7
3:7
2:3

7:5
3:1

3:9
2:2
10
6
20
103-152 26
10. «Сокол» (Красноярск) 2:5
3:12
0:3
2:4

2:7
4:5

3:2
4:4
3:6
6:6
1:6

6:4
2:4
5:3
9:2

5:8

1:2
3:3
6:6

3:5

3:1
5:3

2:3
4:8

8:3
4:5
4:4
5:5

5:9
1:5
0:5
10:3

5:7
1:3

9:3
2:2

8
7
21
137-167
23

Пятое место с конца в Первой лиге занял хорошо знакомый нам уфимский «Авангард». Победитель турнира за 11-20 места, свердловский «Луч» в серии до трех побед выглядел лучше, выиграл все три матча, и вышел в Первую лигу с 11-го места Второй лиги.

Команда Матч № 1
Уфа

Матч № 2
Свердловск

Матч № 3
Свердловск

Счет в серии
«Луч» (Свердловск)

7 5 6 3
«Авангард» (Кфа)

2 1 4 0

Пришла пора разобраться с лидерами и определить победителя и призеров 41-го сезона Второй лиги.

Официально финальная «пулька» назвалась Турниром за попадание в Первую лигу. В нем было запланировано участие 10 команд, каждая из которых должны была провести со всеми соперниками по четыре матча. При этом четыре команды в этот турнир делегировала непосредственно Первая лига – это были ее самые худшие команды, занявшие последние и предпоследние места в двух зонах лиги. Шесть мест было отведено для лучших команд Второй лиги.

Как определяли эти шесть команд. Во-первых, это были четыре победителя групповых турниров первого этапа. Четыре команды, занявшие второе место, провели маленький плей-офф до двух побед. Победители этих мини-серий и вышли в турнир за попадание в Первую лигу. Причем рязанской команде хватило и двух матчей, а вот хабаровским армейцам пришлось помучиться со свердловским «Лучом». Впрочем, проигравший «Луч» все равно оказался в Первой лиге, вытянув, как мы сказали ранее, счастливый билет: свердловчане выиграли турнир второго этапа и получили право на серию с уфимским «Авангардом», которую и выиграли.

Итак, два последних участника турнира за попадание в Первую лигу определились так:

Команда Матч № 1
Рязань
Матч № 2
Рига
Счет в серии
«Станкостроитель» (Рязань)

5
2
2
РШВСМ (Рига)

2
1
0
Команда Матч № 1
Хабаровск

Матч № 2
Свердловск

Матч № 3
Свердловск

Счет в серии
СКА (Хабаровск)

4
3
6 2
«Луч» (Свердловск)

1
5
2
1

Оставалось провести финальный турнир, и он прошел в установленные сроки, но можем ли мы по нему, в котором участвовали четыре команды Первой лиги, пусть и хорошо нам известные, определять победителей Второй лиги?

По сути, у нас не остается других вариантов. Есть лишь один альтернативный вариант: определять победителей по итогам первого этапа. Но тогда у Второй лиги окажется целых четыре победителя и восемь призеров, а это уже не лезет ни в какие ворота.

Кроме того, в отличие от прошлого года Турнир за право играть в Первой лиге проводился на базе Второй лиги, то есть был в календаре Второй лиги, учитывался в регламенте сезона и, что весьма немаловажно, обслуживался местными лайнсменами, что в Первой лиге допускалось только в экстренных случаях.

Поэтому нам ничего не остается, как вычленить из финальной «пульки» результаты «пришельцев» из Первой лиги и определить победителей сезона Второй лиги по результатам этого самого финального турнира.

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новосибирск)

6:4
8:4

1:3
3:6

8:4
2:5
8:5

4:6
3:4
5:4
5:1
4:3

2:7
7:3
2:7

3:3
3:5
9:7
9:5

5:8

2:3
2:2
5:4
3:3

6:1
5:2
7:6

3:6
3:0
3:2
4:8
7:4

2:1
5:3
10:1
7:1

21
3
12
171-141
45
2. «Металлург» (Челябинск) 4:6
4:8
3:1
6:3

4:7
2:2
4:1
6:11

4:4
3:7
4:2
7:1

8:4
3:1
5:3
4:4

5:2
2:2
0:3
4:5

2:2
3:4
5:3
5:3

6:4
2:8
3:5
2:0

8:2
2:1
3:2
8:3

3:4
4:2
6:1
4:2

20
5
11
148-123
45
3. «Авангард» (Омск) 4:8
5:2
5:8

6:4
7:4
2:2
1:4
11:6

3:6
7:2
4:2

1:3

3:2
5:3

3:3
3:6
6:3
9:3

2:6
2:4

0:7
3:6

6:0
3:2

6:6
7:4
5:2
5:9
5:4
9:1
5:3

4:4
2:5
6:4
6:4
6:3

20
4
12
167-145
44
4. «Таллэкс» (Таллин) 4:3
4:5
1:5
3:4

4:4
7:3
2:4
1:7

6:3
2:7
2:4
3:1


3:9
5:9
8:5
7:4

4:2
6:2
6:5
3:10

3:7
4:1
4:2
3:2

0:4
3:2
5:1
3:2

4:5
2:1
6:2
7:3

8:5
5:4
6:6
5:3

21
2
13
149-146
44
5. «Буран» (Воронеж) 7:2
3:7
7:2
3:3

4:8
1:3
3:5
4:4

2:3
3:5
3:3
6:3

9:3
9:5
5:8
4:7


1:6
4:4
8:3
5:3

3:4
5:2
5:1
2:5

7:4
5:2
7:5
4:2

8:1
6:3
3:5
1:4

5:1
5:2
5:4
6:7

18
4
14
168-139
40
6. СКА (Хабаровск) 5:3
7:9
5:9

8:5

2:5
2:2
3:0
5:4

3:6
3:9

6:2
4:2

2:4
2:6
5:6

10:3
6:1
4:4
3:8
3:5


5:0
0:3
3:7

6:3

2:1
2:5
2:8

3:1

8:4
5:1
4:5
7:3

0:3
3:1
9:4
7:3

18
2
16
154-145
38
7. «Металлург» (Череповец) 3:2
2:2
4:5
3:3

2:2
4:3
3:5
3:5

7:0
6:3

0:6
2:3

7:3
1:4
2:4
2:3

4:3
2:5
1:5

5:2

0:5
3:0
7:3

3:6


7:2
6:0

3:6
3:5

3:1
1:5
3:1
2:1

4:3
2:4
2:2
9:2

16
4
16
121-114 36
8. «Дизелист» (Пенза) 1:6
2:5
6:7
6:3

4:6
8:2
5:3
0:2

6:6
4:7
2:5
9:5

4:0
2:3
1:5
2:3

4:7
2:5
5:7
2:4

1:2
5:2
8:2
1:3

2:7
0:6
6:3
5:3


1:4
7:7
3:1
5:0

7:2
9:1
3:4
6:3

12
2
22
137-148
26
9. «Трактор» (Липецк) 0:3
2:3
8:4
4:7

2:8
1:2
2:3
3:8

4:5
1:9
3:5

4:4
5:4
1:2
2:6
3:7

1:8
3:6

5:3
4:1

4:8
1:6
5:4
3:7

1:3
5:1
1:3
1:2

4:1
7:7
1:3
0:5


5:1
4:2

3:4
1:2

11
2
23
111-149 24
10. «Станко- строитель» (Рязань) 1:2
3:5
1:10
1:7

4:3
2:4
1:6
2:4

5:1
4:6
4:6
3:6

5:8
4:5
6:6
3:5

1:5
2:5
4:5
7:6

3:0
1:3
4:9
3:7

3:4
4:2
2:2
2:9

2:7
1:9
4:3
3:6

1:5
2:4

4:3
2:1


8
2
26
104-180
18

Таким образом, победителем первенства СССР среди команд Второй лиги в третий раз за свою историю стал новосибирский СКА. На хоккейной карте нашей страны он просуществовал в качестве команды мастеров ровно 30 лет – с 1960 по 1990 год. В 2011 году бренд был восстановлен, и ХК СКА (Новосибирск) сейчас живет и здравствует, но только на детско-юношеском и ветеранском уровнях.

Второе место занял омский «Авангард», третье – хабаровский СКА. И мы вспоминаем, кто в те годы представлял победителей 41-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

III место – СКА (Хабаровск):

- вратари – Юрий Борисов (1968 года рождения, 16 матчей, 54 пропущенных шайбы), Олег Филимонов (1966, 28, 90), Андрей Финагин (1966, 0, 0);

- защитники – Александр Блинов (1959, 36 матчей, 4 заброшенных шайбы + 2 голевые передачи = 6 результативных очка, 19 штрафных минут), Олег Валко (1967, 30, 20+6=26, 50), Олег Вевчеренко (1968, 31, 12+4=16, 85), Вадим Дырдин (1969, 17, 3+1=4, 8), Анатолий Загоскин (1968, 2, 0+0=0, 0), Виталий Ковширин (1968, 0, 0+0=0, 0), Евгений Кувеко (1966, 35, 7+3=10, 20), Михаил Переяслов (1966, 36, 22+7=29, 28), Роберт Файзиев (1961, 34, 4+2=6, 20), Сергей Ясаков (1970, 12, 0+1=1, 4);

- нападающие – Игорь Алешин (1962, 35, 43+2=45, 18), Николай Быков (1968, 26, 14+1=15, 8), Олег Днепровский (1966, 11, 20+8=28, 26), Владимир Емельянов (1967, 33, 21+7=28, 10), Андрей Ерофеев (1970, 1, 1+0=1, 0), Игорь Иванов (1961, 36, 15+5=2-0, 10), Сергей Калугин (1963, 30, 30+8=38, 31), Александр Кардаш (1966, 19, 3+1=4, 0), Юрий Качалов (1961, 36, 13+3=16, 14), Олег Кузьмин (1969, 0, 0+0=0, 0), Игорь Марюхин (1966, 35, 21+10=31, 8), Феликс Поляков (1957, 36, 17+5=22, 17), Андрей Трифонов (1968, 32, 5+3=8, 12), Юрий Фимин (1967, 36, 17+6=22, 28), Максим Хламов (1960, 34, 19+14=33, 36), Виктор Худяков (1967, 34, 14+2=16, 22), Алексей Чистяков (1968, 11, 4+1=5, 4);

- главный тренер – Василий Поздняков, тренер – Геннадий Сафронов.

Статистика приведена по итогам второго этапа.

II место – «Авангард» (Омск):

- вратари – Александр Дмитриев (1963, 55 матчей, 41 шайба пропущена), Сергей Храмцов (1962, 54, 35);

- защитники – Виктор Архипов (1962, 64 матча, 24 + 17 передач = 41 очко, 31 штрафная минута), Григорий Балашов (1960, 32, 0+1=1, 10), Игорь Баскаков (1965, 61, 15+3=18, 36),Александр Ветров (1965, 58, 7+5=12, 31), Сергей Гостев (1964, 64, 0+4=4, 34), Сергей Гуров (1960, 61, 23+15=38, 28), Вадим Подрезов (1965, 14, 2+1=3, 16), Юрий Попов (1970, 28, 0+0=0, 8), Олег Репин (1961, 59, 3+5=8, 60);

- нападающие – Рашид Аминаев (1958, 61, 25+7=32, 34), Вадим Глухих (1969, 13, 0+0=0, 2), Сергей Гранкин (1968, 1, 1+0=1, 0), Виктор Граф (1955, 61, 20+8=28, 26), Александр Денисенко (1962, 13, 2+4=6, 2), Игорь Дземисюк (1964, 22, 2_0=2, 0), Михаил Дурдин (1956, 13, 0+0=0, 8), Сергей Елаков (1964, 64, 49+59=108, 30), Владимир Еловиков (1966, 60, 22+12=34, 26), Сергей Жеребцов (1972, 1, 0+0=0, 0), Игорь Жилинский (1963, 64, 60+21=81, 36), Алексей Карнышов (1964, 64, 28+12=40, 12), Игорь Кочергин (1972, 1, 0+0=0, 0), Олег Лысак (1972, 2, 1+0=1, 2), Александр Нестеров (1971, 16, 0+1=1, 2), Владимир Новиков (1967, 64, 21+8=29, 17), Анатолий Новицкий (1963, 44, 10+6=16, 16), Юрий Панов (1970, 40, 2+0=2, 4), Эдуард Поляков (1966, 50, 49+16=65, 22), Евгений Тиличенко (1969, 51, 4+2=6, 12), Виталий Ткаченко (1960, 64, 32+10=42, 28), Анатолий Торопов (1964, 32, 3+0=3, 8);

- главный тренер – Леонид Киселев, тренеры – Станислав Первушин, Юрий Синюгин.

I место – СКА (Новосибирск):

- вратари – Евгений Гусин (1968, 5, 9), Сергей Жуков (1959, 0, 0), Александр Мелешкин (1969, 1, 3), Вадим Ригузов (1968, 36, 129);

- защитники – Дмитрий Буценко (1965, 30, 4+2=6, 26), Александр Ведькалов (1966, 34, 12+0=0, 0), Вячеслав Гончаров (1968, 17, 0+1=1, 22), Игорь Зубань (1966, 35, 4+3=7, 18), Олег Качесов (1966, 36, 9+4=13, 46), Сергей Коробкин (1968, 35, 0+0=0, 28), Евгений Неганов (1965), Юрий Петрушин (1968, 34, 1+1=2, 14), Роман Романов (1969, 35, 1+1=2, 36), Лев Судат (1969, 1, 0+0=0, 0), Алексей Яшкин (1965, 33, 16+8=24, 19);

- нападающие – Алим Алеев (1968, 17, 7+1=8, 12), Евгений Бабаев (1967, 33, 24+6=30, 49), Сергей Белкин (1968, 36, 26+17=43, 10), Олег Бутылин (1968, 34, 18+4=22, 12), Сергей Воробьев (1963, 31, 22+11=33, 2), Игорь Дякив (1967, 33, 8+6=14, 20), Леонид Защитаев (1967, 32, 16+2=18, 18), Игорь Латышев (1964, 36, 41+11=52, 18), Галым Мамбегалиев (1965, 34, 15+3=18, 14), Виталий Мишанин (1966, 35, 32+12=44, 22), Вадим Морозов (1967, 26, 29+5=34, 34), Михаил Петров (1964, 36, 25+4=29, 31), Андрей Тарасенко (1968, 71, 37+2=39, 2), Александр Трошин (1968), Евгений Шафранов (1968, 34, 2+3=5, 14), Владимир Яблонский (1966, 6, 6+1=7, 0);

- главный тренер – Игорь Ромишевский, тренер – Владимир Рогагин.

Статистика приведена по итогам второго этапа.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) СКА МВО (Калинин) «Металлург» (Челябинск)
39. 1985/86 Вторая лига 3 34 СКА (Свердловск) ШВСМ (Киев) СКА (Новосибирск)
40. 1986/87 Вторая лига 6 34 «Буран» (Воронеж),
«Сокол»
(Новочебоксарск),
«Металлург»
(Новокузнецк)

«Таллэкс» (Таллин),
«Авангард» (Уфа),
СКА (Новосибирск)

«Маяк» (Куйбышев),
«Нефтяник» (Альметьевск),
«Сокол» (Красноярск)

41. 1987/88 Вторая лига 4 33 СКА (Новосибирск) «Авангард» (Омск) СКА (Хабаровск)

Благодаря третьей победе СКА Новосибирская область вплотную подобралась к бессменному лидеру, области Московской. А армейцы Хабаровска открыли в нашей таблице вклада регионов новую страницу в лице своего Хабаровского края. Теперь регионов-призеров стало 35.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 7
5
4
35
3.

Челябинская область 4 5
4
26
4.

Свердловская область 4
3
5
23
5-6

Казахстан 3
2 3 16
5-6

Кемеровская область 2
4
2 16
7-8

Самарская область 1 3 3
12
7-8

Омская область 3 1
1 12
8-10

Ярославская область 1 1
5
10
8-10

Тверская область 2 2
10
11.

Воронежская область 2 1 8
12.

Латвия 2 1 7
13-15

Вологодская область 1 1 1 6
13-15

Ленинградская область 1 1 1
6
13-15

Украина 1 1 1 6
16-21

Удмуртия 1 1 4
16-21

Тульская область 2 4
16-21

Нижегородская область 1 2 4
16-21

Пермская область 2 4
16-21

Татарстан 1 1 4
16-21

Красноярский край 1 2 4
22-27

Калининградская область 1 3
22-27

Томская область 1 3
22-27

Пензенская область 1 3
22-27

Чувашия 1 3
22-27

Саратовская область 1 1 3
22-27

Тюменская область 1 1 3
28-32

Читинская область 1 2
28-32

Рязанская область 1 2
28-32

Эстония 1 2
28-32

Башкирия 1 2
28-32

Иркутская область 2 2
33-35

Кировская область 1 1
33-35

Мурманская область 1 1
33-35

Хабаровский край 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

15/09 - 17:00

Челны -
Динамо-Алтай

1:2Б

(0:1, 1:0, 0:0 - 0:0 - 0:1)

15/09 - 15:00

ХК Оренбург -
Красноярские Рыси

4:2

(2:1, 1:1, 1:0)