Наша история. Сезон № 38. 1984/1985

История 38-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 38. 1984/1985. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 38. Победитель: «Автомобилист» (Караганда).

В братском и неделимом Советском Союзе наконец-то завершилась «гонка на катафалках», и к власти наконец-то пришел относительно молодой Михаил Горбачев. От него ожидали многого, но, конечно же, не того, что он в итоге сотворил со страной.

Начиналась перестройка. Она ни в коей мере не затронула наш хоккей, если не считать громких лозунгов, сменивших предыдущие в клубных кабинетах. На бумаге все хоккейные команды всех отечественных эшелонов «перестраивались», «ускорялись», а обсцененная лексика, доносящаяся с трибун, теперь перестала наказываться 15 сутками административного ареста, поскольку начала проходить по разряду «гласности».

В третьем эшелоне отечественного хоккея случилась почти невероятная история: за межсезонье в нем ничего не изменилось. То есть, почти ничего: ни количество участников, ни формула турнира. Было лишь одно незначительное изменение: теперь за места во второй лиге билась не тройка самых худших команд, занявших в своих зонах последние места, а шестерка худших. То есть, занявшие последние и предпоследние места.

В Западной зоне ничего неожиданного не произошло. После повышения в классе оленегорской «Звезды» и подмосковного «Кристалла», осененного во второй лиге аж шестью титулами, на вакантные должности лидеров вполне ожидаемо вышли Калинин и Рязань. По сути, СКА МВО и «Станкостроитель» спорили между собой, занявший на Западе третье место киевский «Машиностроитель-ШВСМ» проиграл второму месту 15 очков. Что при двухочковой системе было огромной дистанцией.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. СКА МВО (Калинин)

3:1
5:8
6:2

2:4
3:4
5:6
3:1
3:4

5:4
9:3
5:7
4:2

6:1
8:0
4:4
12:5

11:2
6:3
3:3
7:4

11:2
6:2
6:1
12:0

4:3
8:3
5:4
5:1

2:3
5:2
10:4
13:3

4:2
4:1
6:1
8:2

7:0
7:0
2:3
5:1

5:3
3:1
11:3

3:3
12:1
9:1
9:5
6:4

11:1
11:2
11:3
10:4

41
3
8
341-137
85
2. «Станко- строи- тель» (Рязань) 1:3
8:5
2:6

4:2

6:3
3:2
6:1
4:2

5:2
7:4
2:7
3:1

3:3
3:8
4:2
9:6

4:3
3:5
7:1
6:4

9:0
9:6
7:4
5:1

1:2
8:4
4:3

4:8

6:2
3:5
6:4

3:5
8:1
6:2
7:5
5:1

9:7
5:1
1:3
6:3

7:3
2:1
8:1
7:5

4:3
2:2
7:5
5:1

8:1
7:3
3:0
7:1

40
2
10
269-163
82
3. «Машино- строи- тель»- ШВСМ (Киев) 4:3
6:5
1:3
4:3

3:6
2:3
1:6
2:4

5:2
8:4

1:6
3:4

6:6
10:2
2:2

5:1
7:4
3:6
3:4
1:6

3:6
3:3
7:2
4:2

4:1
9:4
4:1

2:3
10:2
0:3
8:5
6:5

4:4
3:3

4:2
7:0

2:2
9:6
2:2

6:1
2:1
10:2
4:3

2:2
9:1
1:2
11:2
6:3

7:1
4:1
5:3
12:3

30
8
14
247-161
68
4. «Крен- гольм» (Нарва) 4:5
3:9
7:5
2:4

2:5
4:7
7:2
1:3

2:5
4:8

6:1
4:3

12:4
5:4
4:3

4:5
3:7
3:0
10:6

3:6

7:0
8:1

2:3
4:5

4:5
7:3
4:4
4:7

7:3
4:1
6:3
8:3

2:4
5:2
5:3
4:2

1:3
5:1
3:2
6:0

9:3
9:3
3:2

3:3
9:6
3:2
2:0
14:4

8:4
4:3
4:2
6:2

33
2
17
260-181
68
5. «Буран» (Воронеж)
1:6
0:8
4:4
5:12

3:3
8:3
2:4
6:9

6:6
2:10
2:2

1:5
4:12
4:5
3:4

5:4

2:5
2:3

11:2
11:2

5:2
5:1
6:2
6:1

2:3
6:3
8:5
5:1

2:0
8:2
4:3

1:3
3:3
8:2
1:4
7:4

0:2
3:4

6:2
4:1

9:5
6:2
5:6
7:0

10:4
2:3
7:2
9:1

5:4
8:3
7:4
9:2

28
5
19
253-193
61
6. «Маяк» (Куйбы- шев) 2:11
3:6
3:3
4:7

3:4
5:3
1:7
4:6

4:7
6:3
4:3

6:1
7:3
0:3
6:10

6:3

5:2
3:2

2:11
2:11

6:0
6:2

3:6
5:6

6:4
5:5
5:3

1:3
1:8
9:5
4:4
3:3

3:1
2:3
4:2

5:7
1:2
4:3
2:2
9:4

3:1
1:3
11:5

3:7
3:3
2:5
8:3
8:5

8:3
3:5
3:1
7:4

24
6
22
220-224
54
7. «Трактор» (Липецк) 2:11
2:6
1:6
0:12

0:9
6:9
4:7
1:5

6:3
3:3
2:7
2:4

0:7
1:8

3:2
5:4

2:5
1:5
2:6
1:6

0:6
2:6

6:3
6:5

6:2
2:0
3:6
5:1

7:6
5:2
1:6
5:4

6:1
7:4
3:3
6:3

0:2
2:5

3:1
6:3

6:0
2:4
4:4
2:2

8:4
5:1
7:1
5:2

3:2
1:2
5:3
4:3

24
4
24
177-222
52
8. «Латвияс Берзс» (Рига) 3:4
3:8
4:5
1:5

2:1
4:8
3:4

8:4
1:4
4:9
1:4

3:2
5:4
3:7
4:4
7:4

3:2
3:6
5:8
1:5

4:6
5:5
3:5

3:1
2:6
0:2
6:3
1:5

5:5
3:2
3:3

8:4
4:2
4:8
3:3
5:6

1:1
3:0
2:2
2:2

5:5
2:1
3:5
2:3

8:3
11:5
3:5
8:2

8:5
2:2
1:0
6:3

19
10
23
194-208
48
9. «Олимпия» (Кирово- Чепецк)
3:2
2:5
4:10
3:13

2:6
5:3
4:6

5:3
2:10
3:0
5:8
5:6

3:7
1:4
3:6
3:8

0:2
2:8
3:4

3:1
8:1
5:9
4:4
3:3

6:7
2:5
6:1
4:5

5:5
2:3
3:3

4:8

5:8
2:2
3:1
3:5

6:1
5:3
3:5
6:2

3:2
3:5
6:7

8:4

4:5
5:2
3:2
10:6

5:4
9:2
3:3
7:4

19
6
27
212-239
44
10. «Химик» (Энгельс) 2:4
1:4
1:6
2:8

1:8
2:6
5:7
1:5

4:4
3:3

2:4
0:7

4:2
2:5
3:5
2:4

3:3
2:8
4:1
4:7

1:3
3:2
2:4

7:5
1:6
4:7
3:3
3:6

2:4
8:4
3:3
6:5

8:5
2:2
1:3
5:3

5:1
4:8
4:1

3:4
2:2
5:8
5:4
+/-

4:7
4:1
9:3
5:2

4:2
3:4
6:2
7:2

18
7
27
177-217
43
11. «Корд» (Щекино) 0:7
0:7
3:2
1:5

7:9
1:5
3:1
3:6

2:2
6:9
2:2

1:6
3:1
1:5
2:3
0:6

2:0
4:3

2:6
1:4
2:1
3:4
2:2
4:9

2:0
5:2

1:3
3:6

1:1
0:3
2:2
2:2

1:6
3:5
5:3
2:6

1:5
8:4
1:4

4:3

3:8
2:4
2:1
1:4

4:3
5:2

2:6
3:3

3:1
4:2

2:6
6:6
16
8
28
133-206
40
12. «Прог- ресс» (Глазов)
3:5
1:3
3:11
3:3

3:7
1:2
1:8
5:7

1:2
2:10
3:4
2:2

3:9
3:9
2:3
3:3

5:9
2:6
6:5
0:7
1:3
3:1
5:11

7:3
0:6
4:2
4:4
2:2

5:5
1:2
5:3
3:2

2:3
5:3
7:6

4:8

2:2
8:5
4:5
-/+

8:3
4:2
1:2
4:1

2:4
5:8

6:3
3:2

8:3
8:13
4:3

5:8
16
7
29
182-243
39
13. «Сокол» (Новоче- боксарск)
1:12
1:9
5:9
4:6

3:4
2:2
5:7
1:5

1:9
2:1
2:11
3:6

6:9
2:3
0:2
4:14

4:10
3:2
2:7
1:9

3:3
5:2
3:8
5:8

4:8
1:5
1:7
2:5

3:8
5:11
5:3
2:8

5:4
2:5
2:3
6:10

7:4
1:4
3:9
2:5

3:4
2:5

6:2
3:3
4:2
8:5

3:6
2:3

2:4
1:7

5:2
8:3

11
3
38
166-303
25
14. «Спар- так» (Архан- гельск) 1:11
2:11
3:11
4:10

1:8
3:7
0:3
1:7

1:7
1:4
3:5
3:12

4:8
3:4
2:4
2:6

4:5
3:8
4:7
2:9

3:8
5:3
1:3
4:7

2:3
2:1
3:5
3:4

5:8
2:2
0:1
3:6

4:5
2:9
3:3
4:7

2:4
4:3
2:6
2:7

1:3
2:4

6:2
6:6
3:8
13:8
3:4

8:5
4:2
7:1

2:5
3:8

8
3
41
161-298
19

Лишь один матч в Западной зоне не был сыгран, и получил в турнирной таблице «+/-»: в Энгельс Саратовский области так и не смог доехать глазовский «Прогресс».

Обратим внимание на один небольшой факт: впервые в третьем эшелоне отечественного хоккея появился новочебоксарский «Сокол». Теперь он тут будет появляться часто, станет завсегдатаем, но до серебряных медалей остается еще 33 года.

В Центральной зоне всех порвал челябинский «Металлург», в предыдущем сезоне ничего особенно не показавший. Компанию челябинцам в финальной «пульке» составил вернувшийся из первой лиги карагандинский «Автомобилист». Хитрые казахи позволили «Металлургу» выиграть зональный турнир, но лишь для того, чтобы разгромить и их, и всех остальных соперников в финальном турнире и выиграть второй в своей истории титул.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Метал- лург» (Челя- бинск)

4:5
2:3
7:4
3:4

11:4
3:1
4:6
7:4

6:3
11:5
7:5
5:3

7:2
11:3

2:3
2:4

3:2
9:4
8:4
4:2

5:4
3:2
7:4

2:5
7:2
4:2
6:3
8:2

5:0
5:1
3:1
3:2

7:1
6:4
7:2
10:0

2:1
7:1
5:1
5:0

4:1
7:3
7:1
5:2

7:2
4:3
5:4
5:1

9:2
7:1
8:2
7:5

45
0
7
298-136
90
2. «Автомо- билист» (Кара- ганда) 5:4
3:2
4:7
4:3

7:7
5:1
2:5
4:8

5:2
4:1
3:1
2:1

6:3
2:5
3:1

3:3
6:2
5:3
3:8
4:1

4:3
4:2
1:0
4:2

5:2
7:1
9:3
4:3

1:3
2:2
8:2
3:3

3:3
2:1
6:1

1:5
8:0
7:1
9:3

2:2
6:3
8:1
10:1
12:5
4:6
5:3
9:2
6:1
9:2
18:0
4:3
5:0

38
6
8
267-137
82
3. СКА (Сверд- ловск) 4:11
1:3
6:4
4:7

7:7
1:5
5:2
8:4

5:3
4:4
3:3

7:0

4:8
4:6

9:7
7:5

4:3
5:3
12:1

4:4
2:2
2:7
8:3
3:5

4:7
7:3
6:9
4:5

10:6
4:5
3:3
5:2

2:3
3:3
6:3
3:2

1:0
4:1
8:0
5:3

9:3
3:4
7:5
7:5

5:4
6:1
6:7
8:4

5:4
4:4
4:4

9:4

28
9
15
267-211
65
4. «Аван- гард» (Омск) 3:6
5:11
5:7
3:5

2:5
1:4
1:3
1:2

3:5
4:4
3:3

0:7

5:9
2:1
11:1
6:1

3:4
3:4
3:5

7:0
6:5
7:2

3:3
5:6
4:6
5:1
4:8

0:0
6:1
3:1
7:3
5:3

6:4
3:2
8:0

2:4
3:2
7:1
6:2
7:4

0:0
3:2
8:2
9:6

10:4
6:4
6:4
12:6

8:3
9:3
10:2
8:5

29
5
18
257-186
63
5. «Метал- лург» (Магнито- горск)
2:7
3:11

3:2
4:2

3:6
5:2
1:3
2:3

8:4
6:4

7:9
5:7

9:5
1:2
1:11
1:6

1:4
3:7

4:4
3:1
4:4
8:5
7:5
4:2

2:0
9:3
3:2
4:2

4:2
6:5

1:6
2:2
4:5
1:1
12:2
2:3
4:2
2:2
8:4

2:3
2:3
5:2
6:6
5:3

5:2
6:2
2:6
3:2

6:4
8:5
5:5
4:3

26
8
18
217-205
60
6. «Строи- тель» (Темир- тау) 2:3
4:9
4:8
2:4

2:6
3:5
8:3
1:4

3:4
5:3
1:12

4:4
4:3
4:3
5:3

0:7
4:1
7:3

4:4
1:3

4:2
1:3
6:4
8:2

3:4
7:3
2:3

8:3
3:6
5:1
4:1

4:8

6:6
2:2

4:3
3:2

5:2
3:5
2:2
6:1

4:5
4:2
2:2
6:6

2:7
6:2
7:2
6:5

6:1
4:1

4:5
4:4
23
8
21
207-199
54
7. «Луч» (Сверд- ловск) 4:5
2:3
4:7

5:2
3:4
2:4
0:1
2:4

2:2
7:2
3:8
5:3

5:6
2:7

3:3
6:5
4:4
5:8
5:7
2:4

2:4
3:1
4:6
2:8

4:3
6:6
6:3

2:3
5:7
6:4
3:7

7:1
2:7
8:2
2:1
6:3

1:4
8:3
8:2
7:2

1:0
6:1
5:0
6:3

2:3
4:3
5:2

3:6

6:2
4:3
1:0

3:3
24
5
23
209-192
53
8. «Рубин» (Тюмень) 2:7
2:4
3:6
2:8

2:5
1:7
3:9
3:4

7:4
3:7
9:6
5:4

6:4
1:5
8:4

0:0
0:2
3:9
2:3
2:4

4:3
3:7
3:2

3:8
3:4
6:6
3:6

3:2

1:4
3:7
2:3

5:2
5:2
2:3
3:5

9:6

7:0
4:6
4:0
7:1

6:2
3:6
4:7
4:5

1:1
6:1
8:4
4:2

4:4
6:3
5:1
8:1

22
4
26
205-214
48
9. «Спутник» (Нижний Тагил)
0:5
1:5
1:3
2:3

3:1
2:2
2:8
3:3

6:10
5:4
3:3
2:5

1:6
1:3
3:7
3:5

2:4
5:6

6:1
2:2
6:3
1:5
1:4

8:4

7:5
4:6
7:3

1:7
4:1
7:3

3:2
2:5

2:1
0:2
5:3

3:6
2:4
1:2

2:2
1:1

6:3
2:6
1:3

4:4
3:1
4:8
3:3
3:2

5:5
5:0
3:5
3:3

16
10
26
162-198
42
10. «Аван- гардк» (Уфа) 1:7
4:6
2:7
0:10

3:3
1:2
1:6

5:1
3:2
3:3
3:6
2:3

4:6
2:3
0:8

4:2
5:4
1:1
2:12
3:2

6:6
2:2

3:4
2:3

7:2
2:8
1:2
3:6

2:5
3:2
5:3

6:9

1:2
2:0
3:5

6:3

3:1
3:4
4:4
4:5

4:5
2:5
3:5
1:3

3:2
7:4
3:3
6:4

4:4
3:7
6:5
3:2

16
8
28
162-219
40
11. «Южный Урал» (Орск) 1:2
1:7
1:5
0:5

0:8
1:7
3:9

2:2
0:1
1:4
0:8
3:5

2:3
1:7
2:6
4:7

2:4
2:2
4:8

3:2
2:5
5:3
2:2
1:6

4:1
3:8
2:8
2:7

0:7
6:4
0:4
1:7

4:2
2:1

2:2
1:1

1:3
4:3
4:4
5:4

4:2
6:2
3:3
6:3

3:6
2:4
1:7
1:4

5:2
5:0
3:2
3:2

15
7
30
126-221
37
12. «Метал- лист» (Петро- павловск)
1:4
3:7
1:7
2:5

3:6
1:8
1:10
5:12

3:9
4:3
5:7
5:7

0:0
2:3
2:8
6:9

3:2
2:5
6:6
3:5

5:4
2:4
2:2
6:6

0:1
1:6
0:5
3:6

2:6
6:3
7:4
5:4

3:6
6:2
3:1

4:4
5:4
5:2
5:3
3:1

2:4
2:6
3:3
3:6

3:1
3:1

1:7
2:5

4:6
4:11

5:3
2:2
15
7
30
165-253
37
13. «Спутник» (Альме- тьевск)
2:7
3:4
4:5
1:5

6:4
3:5
2:9
1:6

4:5
1:6
7:6
4:8

4:10
4:6
4:6
6:12

2:5
2:6
6:2
2:3

7:2
2:6
2:7
5:6

3:2
3:4
2:5

6:3

1:1
1:6
4:8
2:4

1:3
8:4
3:3
2:3

2:3
4:7
3:3
4:6

6:3
4:2
7:1
4:1

1:3
1:3

7:1
5:2

1:1
6:2
5:3

1:9
15
4
33
181-237
34
14. «Машино- строитель» (Новоси- бирск) 2:9
1:7
2:8
5:7

2:9
0:18
3:4
0:5

4:5
4:4
4:4

4:9

3:8
3:9
2:10
5:8

4:6
5:8
5:5
3:4

1:6
1:4

5:4
4:4
2:6
3:4
0:1

3:3
4:4
3:6
1:5
1:8

5:5
0:5
5:3
3:3

4:4
7:3
5:6
2:3

2:5
0:5
2:3
2:3

6:4
11:4

3:5
2:2
1:1
2:6
3:5

9:1

6
11
35
163-278
23

На Востоке тоже царствовал «возвращенец» из первой лиги, на этот раз ташкентский: лучший годы для «Бинокора» прошли, и он начал неторопливое движение вниз, туда, откуда пришел.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. «Бинокор» (Ташкент)

9:1
6:3
7:3
3:3

9:1
9:5
7:4

2:4
3:0
5:2
5:2
4:3

5:7
5:5
8:6
5:3

11:2
5:2
6:5

3:4
3:5
4:2
4:2
4:1

5:4
4:1
6:1
4:3

4:7
10:4
6:3
5:3

4:4
3:2
8:3
8:5

40
4
10
284-169
84
2. «Мотор» (Барнаул) 1:9
3:6
3:7

3:3

4:8
1:1
2:6

9:4
4:3
1:4
2:6

1:1
3:10
5:4
2:11

10:2
4:0
4:4
1:1

4:0

4:2
5:4
4:3
5:1

3:2
7:4
4:4
5:4

5:4
4:2
6:2
11:2

6:3
7:4
3:8
7:1

36
5
13
251-171
77
3. «Шахтер» (Прокопь- евск) 1:9
5:9

4:7
4:2

8:4
1:1
6:2

4:9

4:3
5:3
2:2
3:1

3:3
8:5
3:4
3:1

4:5
3:5
1:4

9:6
4:5
3:2
4:3

3:6

4:3
4:2
6:1

5:6
4:4
2:0
13:4
6:1

6:4
1:7
2:5

7:0

30
7
17
233-187
67
4. «Ермак» (Ангарск) 0:3
2:5
2:5
3:4

3:4
4:1
6:2

1:1
3:4
5:3
2:2
1:3

5:4
4:2

5:3
1:11
3:2
5:2

3:4
2:3

2:1
5:2
4:3

4:4
3:3
4:3
2:7
9:2

3:2
4:0
9:5

1:2
10:2
5:4
6:5
5:2

28
8
18
199-169
64
5. СКА (Новоси- бирск) 7:5
5:5
6:8
3:5

10:3
4:5
11:2

2:10
3:3
5:8
4:3
1:3

4:5
2:4
3:5

11:1

5:6
7:2
3:2
6:2

2:4
3:3
4:2
6:6

8:4
5:7
8:2

6:6
12:5
5:2
12:6

3:5
7:4
10:2
6:4
9:3

27
6
21
300-233
60
6. «Амур- сталь» (Комсо- мольск-На- Амуре) 2:11
2:5
5:6

4:3
0:4
4:4
1:1

0:4

5:4
5:3
4:1

6:9
2:3
2:5

4:3
3:2

6:5
2:7
2:3
2:6

1:4
4:2
3:3
4:3

6:4
2:2
4:2
4:3

8:6
3:4
8:3
4:3

3:7
6:0
3:3
2:8

24
6
24
199-248
50
7. СКА (Хаба- ровск) 5:3
2:4
2:4
1:4

2:4
4:5
3:4
1:5

5:4
2:3
3:4

6:3

1:2
2:5
3:4

4:4
4:2
3:3
2:4
6:6

4:1
2:4
3:3
3:4

1:7
3:2
3:2
4:1

4:3
8:2
6:2

3:3
5:1
8:4
4:1
5:2

21
9
24
199-188
51
8. «Сокол» (Красно- ярск) 4:5
1:4
1:6
3:4

2:3
4:7
4:4
4:5

3:4
2:4
1:6

6:5
3:3
3:4
7:2
2:9

4:8
7:5
2:8

6:6
4:6
2:2
2:4
3:4

7:1
2:3
3:2

1:4

8:2
4:5
5:2

1:4
2:4
9:5
5:4
6:2

16
7
31
211-221
39
9. «Горняк» (Дальне- горск) 4:7
4:10
3:6
3:5

4:5
2:4
2:6
2:11

4:4
0:2
4:13
1:6

2:3
0:4
5:9

2:1
5:12
2:5
6:12

5:3
6:8
4:3
3:8
3:4

3:4
2:8
2:6
3:3

2:8
5:4
2:5

4:1

8:11
5:6

9:6
7:6

10
5
39
193-307 25
10. «Кедр» (Томск) 4:4
2:3
3:8
5:8

3:6
4:7
8:3
1:7

4:6
7:1
5:2

0:7

2:10
4:5
5:6
2:5

4:7
2:10
4:6
3:9

7:3
0:6
3:3
8:2

1:5
4:8
1:4
2:5

4:2
5:9
4:5
2:6

11:8
6:5
6:9
6:7

10
4
40
185-315
24

Шесть неудачников сезона, по две команды из каждой зоны, занявшие последние места, встретились в переходном турнире. Правила того турнира были более чем щадящими: командой мастеров переставал быть лишь один коллектив, занявший в переходном турнире последнее место. Не повезло архангельскому «Спартаку».

Переходный турнир за право играть во второй лиге

4 – 10 апреля 1985 года. Альметьевск, дворец спорта «Юбилейный»

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Спутник» (Альметьевск)

7:3
5:1
4:7
4:1
7:3
4
0
1
27 - 15
8
2.
«Машиностроитель» (Новосибирск) 3:7

7:2
4:4
3:2
5:3
3
1
1
22 - 18
7
3.
«Горняк» (Дальнегорск) 1:5
2:7

3:2
3:2
6:6
2
1
2
15 - 22
5
4.
«Кедр» (Томск) 7:4
4:4
2:3

2:6
6:2
2
1
2
21 - 19
5
5.
«Сокол» (Новочебоксарск) 1:4
2:3
2:3
6:2

2:2
1
1
3
13 - 14
3
6.
«Спартак» (Архангельск) 2:7
3:5
6:6
2:6
2:2

0
2
3
16 - 26
2

Финальный турнир не отличался от турнира «лузеров» по числу участников, но отличался формулой. Он был разъездным и двухкруговым. По его итогам и определились победитель и призеры 38-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Автомобилист» (Караганда)

6:5
6:4

5:4
2:1

1:2
0:4

11:3
4:3

4:3
5:2

8
0
2
44 - 29
16
2.
СКА МВО (Калинин) 5:6
4:6

3:2
8:3

6:4
5:5
4:3
10:3

9:1
3:3
6
2
2
57 - 36
14
3.
«Металлург» (Челябинск) 4:5
1:2

2:3
3:8

6:4
6:3

8:1
4:2

8:3
12:2

6
0
4
54 - 33
12
4.
«Бинокор» (Ташкент) 2:1
4:0

4:6
5:5
4:6
3:6

1:3
3:3
6:4
7:3

4
2
4
39 - 37
10
5.
«Станкостроитель» (Рязань) 3:11
3:4

3:4
3:10

1:8
2:4

3:1
3:3

5:1
8:13
2
1
7
32 - 59
5
6.
«Мотор» (Барнаул) 3:4
2:5

1:9
3:3
3:8
2:12

4:6
3:7

1:5
13:8

1
1
8
35 - 67
3

Обратим внимание на выступление в финальной «пульке» ташкентского «Бинокора». У узбекских хоккеистов (что само по себе сейчас звучит сюрреалистически) хватило сил на то, чтобы дважды сокрушить будущих победителей Второй лиги. Но на остальных соперников сил не осталось. В итоге ташкентцы заняли лишь четвертое место, то есть, получили самые обидные – «деревянные», - медали.

Приведем составы победителей и призеров:

III место – «Металлург» (Челябинск)

- вратари - Вадим Желнин (1968 года рождения), Андрей Зуев (1964, 32 матча в регулярном сезоне + 10 матчей в финальной «пульке» = 42 матча всего, 86 пропущенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 86, 4 штрафных минуты в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 4), Андрей Бессонов (1965, 22+4+26 , 49+0=49 , 0+0=0);

- защитники – Александр Беленов (1960, 1 матч в регулярном сезоне + 3 в финальной «пульке» = 4 матча всего , 0 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 0 заброшенных шайб всего, 0 голевых передач в регулярном сезоне + 0 в финальной пульке = 0 голевых передач всего, 0 штрафных минут в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 0 всего), Юрий Вардугин (1960, 26+10=38 , 2+1=3 , 6+1=7, 24+16=40), Алексей Емец (1966, 41+4=45 5+0=5, 0+0=0, 14+2=16), Олег Ивин (1963, 38+10=48, 8+3=11, 2+2=4, 36+2=38), Сергей Кулев (1962, 26+0=26, 28+0=28, 8+0=8, 16+0=16), Николай Макаров (1948, 47+9=56, 23+4=27, 13+6=19, 96+4=100), Игорь Матушкин (1965, 40+0=40, 7+0=7, 9+0=9, 14+0=14), Виктор Микрюков (1960, 26+0=26, 1+0=1, 3+0=3, 18+0=18), Сергей Чудинов (1962, 51+10=61, 12+3=15, 6+3=9, 64+10=74);

- нападающие – Валерий Белоусов (1948, 42+6=48, 26+5=31, 39+9=48, 14+0=14), Олег Бец (1967, 6+0=6, 0+0=0, 1+0=1, 0+0=0), Евгений Гуров (1960, 51+9=60, 19+2=21, 24+4=28, 30+7=37), Алексей Денисин (1968, 2+4=6, 0+0=0, 0+1=1, 0+2=2), Виктор Жилин (1964, 29+0=29, 4+0=4, 5+0=5, 8+0=8), Евгений Зиновьев (1966, 4+0=4, 0+0=0, 1+0=1, 0+0=0), Игорь Знарок (1967, 9+0=9, 0+0=0, 0+0=0, 12+0=12), Сергей Кавунов (1968, 2+0=2, 0+0=0, 0+0=0, 2+0=2), Игорь Калянин (1961, 13+9=22, 7+6=13, 5+5=10, 4+12=16), Дмитрий Картаев (1968, 2+5=7, 1+2=3, 0+1=1, 0+4=4), Игорь Кривошлык (1963, 52+10=62, 35+6=41, 22+2=24, 36+2=38), Владимир Лапшин (1957, 33+3=36, 10+0=10, 2+1=3, 8+0=8), Сергей Ларичев (1957, 46+10=56, 19+2=21, 15+1=16, 12+2=14), Вячеслав Лепихин (1964, 25+0=25, 1+0=1, 3+0=3, 2+0=2), Михаил Пашинцев (1960, 38+10=48, 13+4=17, 7+2=9, 6+4=10), Валерий Попов (1967, 3+0=3, 0+0=0, 0+0=0, 0+0=0), Михаил Природин (1951, 52+10=62, 25+3=28, 23+3=26, 2+0=2), Сергей Рыжов (1964, 44+2=46, 17+0=17, 10+2=12, 16+0=16), Сергей Хрущев (1962, 50+10=60, 23+3=26, 17+3=20, 16+0=16), Николай Шорин (1949, 0+8=8, 0+6=6, 0+5=5, 0+2=2), Евгений Шубников (1966, 46+6=52, 12+1=13, 9+1=10, 10+0=0);

- главный тренер – Анатолий Картаев, тренер – Юрий Мальцев.

II место – СКА МВО (Калинин)

- вратари – Андрей Болсуновский (1964 года рождения), Сергей Костюхин (1962);

- защитники – Юрий Кузнецов (1965, 10 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 0 в финальной «пульке» = 10 шайб всего), Дмитрий Миронов (1965, 6+2=8), Олег Мисенко (1965, 10+3=13), Игорь Наталенко (1964, 8+4=12), Владимир Терехов (1965, 1+0=1), Андрей Фадин (1963, 1+0=1), Валерий Шахрай (1965, 1+0=1), Андрей Яковенко (1965, 7+2=9);

- нападающие – Евгений Алипов (1965, 15+0=15), Андрей Амелин (1965, 19+1=20), Аркадий Андреев (1962, 8+3=11), Сергей Бабий (1965, 7+0=7), Владимир Бояринцев (1964, 8+0=8), Николай Ванин (1962, 29+5=34), Александр Иванов (1965, 31+3=34), Игорь Игнатов (1962, 17+0=17), Андрей Квартальнов (1963, 47+8=55), Александр Лобанов (1953, 3+3=6), Анатолий Львов (1964, 30+5=35), Анатолий Найда (1965, 18+1=19), Игорь Новиков (1966, 0+0=0), Аркадий Обухов (1963, 42+9=51), Алексей Саломатин (1965, 14+4=18), Виктор Сафонкин (1959, 9+4=13), Александр Черезов (1967, 0+0=0);

- старший тренер – Олег Зайцев, тренер – Александр Гусев.

I место – «Автомобилист» (Караганда)

- вратари Евгений Козлов (1959), Виктор Муравский (1962), Леонид Шиляев (1959);

- защитники – Борис Белов (1953, 8+0=8), Андрей Волков (1967, 0+0=0), Виктор Горбунов (1957, 8+2=10), Сергей Гостев (1964,1+0=1), Рафик Низамов (1958, 8+1=9), Евгений Петров (1958, 11+2=13), Сергей Петров (1962, 0+1=1), Дмитрий Фролов (1966, 1+1=2), Николай Штырков (1960, 4+1=5);

- нападающие – Николай Белкин (1954, 21+4=25), Вадим Галкин (1958, 20+1=21), Сергей Дериглазов (1967, 0+0=0), Эжуард Зам (1967, 0+0=0), Владимир Емельянов (1967, 0+0=0), Бейбулат Кадырбеков (1966, 0+0=0), Валерий Константинов (1964, 10+3=13), Вячеслав Копытов (1960, 11+6=17), Сергей Куксов (1964, 20+2=22), Жанат Лесов (1966, 0+0=0), Сергей Манченко (1963, 14+2=16), Николай Осипов (1955, 15+3=18), Петр Павлюченко (1954, 13+3=16), Михаил Петров (1964, 21+1=22), Олег Салимов (1963, 13+5=18), Валерий Тушенцов (1961, 19+2=21), Александр Филиппов (1962, 19+0=21), Олег Шулаев (1964, 23+4=27), Александр Щетенков (1957, 1+0=1);

- старший тренер – Валерий Панин, тренеры – Райхан Куканов, Владимир Карасев.

Обратим внимание на знакомую фамилию в составе серебряного призера СКА МВО. Андрей Квартальнов – старший брат известного в прошлом игрока и ныне тренера Дмитрия Квартальнова. Младший брат старшего заметно обошел, играл в НХЛ и в Суперлиге.

Можно легко заметить, что наиболее полная статистическая информация имеется по бронзовому призеру, челябинскому «Металлургу». Это действительно так, статистика по челябинскому хоккею, вне зависимости от лиг и дивизионов, в нашей стране самая полная, потому что в Челябинске ей занимались всегда.

Поэтому к началу сезона-1985/86 в Челябинске достаточно большим тиражем вышел буклет, который так и назывался: «Металлург» (Челябинск). И в нем сезон прошлый был перекопан местными статистиками вдоль и поперек. Несколько экземпляров этого буклета благополучно сохранилось, что позволило нам спустя много лет получить такую полезную информацию.

Что же касается СКА МВО и карагандинского «Автомобилиста», то здесь пришлось оперировать справочником «Омск-85/86». Из него-то и удалось почерпнуть всю необходимую информацию, но она заметно уступает челябинской.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) СКА МВО (Калинин) «Металлург» (Челябинск)

Едва ли не впервые в истории третьего эшелона отечественного хоккея новые медалисты не внесли ощутимых изменений в нашу виртуальную таблицу вклада регионов. Казахстан, Тверская и Челябинская область получили честно заслуженные очки, но в расстановку таблицы это никак не повлияло.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 6
4
3
29
3.

Челябинская область 4 5
4
26
4.

Свердловская область 3
3
5
20
5-6

Казахстан 3
2 3 16
5-6

Кемеровская область 1 4
2 13
7.

Самарская область 1 3 2 11
8-10

Омская область 3 1 10
8-10

Ярославская область 1 1
5
10
8-10

Тверская область 2 2
10
11.

Латвия 2 1 7
12.

Вологодская область 1 1 1 6
13-14

Ленинградская область 1 1 1
6
13-14

Воронежская область 1 1 5
15-19

Удмуртия 1 1 4
15-19

Украина 1 1 4
15-19

Тульская область 2 4
15-19

Нижегородская область 1 2 4
15-19

Пермская область 2 4
20-26

Калининградская область 1 3
20-26

Татарстан 1 3
20-26

Томская область 1 3
20-26

Пензенская область 1 3
20-26

Саратовская область 1 1 3
20-26

Тюменская область 1 1 3
20-26

Красноярский край 1 1 3
27-29

Читинская область 1 2
27-29

Рязанская область 1 2
27-29

Иркутская область 2 2
30-31

Кировская область 1 1
30-31

Мурманская область 1 1

На этом 38-й сезон во Второй хоккейной лиге СССР и завершился. Уже совсем скоро в наш хоккей придут «перестройщики» и «ускорители», которые в полном соответствии с линией партии так все перестроят, так накреативят, что в минорных лигах не останется ничего понятного.

Уже скоро, ждите…

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

03/12 - 18:30

Челны -
Юниор

3:2

(0:0, 3:0, 0:2)

03/12 - 17:00

Кристалл -
ХК Чебоксары

7:4

(2:3, 1:1, 4:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Челны1875:5728
2.Динамо-Алтай1862:3927
3.Кристалл1858:5126
4.ХК Чебоксары1871:6125
5.Юниор1846:5918
6.ХК Оренбург1861:6317
7.Красноярские Рыси1838:816