Наша история. Сезон № 37. 1983/1984

История 37-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 37. 1983/1984. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 38. Победитель: «Кристалл» (Электросталь).

По сравнению с предыдущим сезоном третий эшелон отечественного хоккея убавился на одну команду. Если быть совсем точным, то выглядело это так: Восточная зона сократилась до 10 команд, а Центральная подровнялась с Западной, и в обоих стало по 14 клубов.

Как и год назад, команды во всех группах сыграли по четыре матча друг с другом по системе спаренных матчей за два дня (по которой, собственно говоря, играют и сегодня). «Лакомыми» были два первых места в каждой географической зоне, поскольку только они выводили в финальную «пульку» из шести команд, определявшую грядущего победителя Второй лиги.

На Западе «выстрелил» Оленегорск, год назад бывший лишь четвертым. И хоть к главной победе хоккеистов «Звезды» это не привело, но позволило им войти на подиум, и ввести в список «избранных» регионов Мурманскую область, в которой вследствие ее географического расположения сам Бог велел развивать хоккей.

В Центральной зоне вновь, как и год назад, царствовал свердловский «Луч». На Востоке после подъема в классе карагандинского «Автомобилиста» основная борьба развернулась между новокузнецким «Металлургом» и омским «Авангардом».

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Звезда» (Олене- горск)

3:0
3:5
2:8

5:2
7:1
7:1
1:8
4:0

3:2
6:4
11:2
4:3

3:5
2:3
5:6
8:9

7:2
3:4
4:3
7:6

5:3
5:2
2:2
6:5

4:1
4:3
12:2
10:2

3:2
4:3
8:1
5:1

7:1
15:0
7:3
5:3

11:3
6:5
9:1
10:0

16:4
6:3
5:2
10:0

5:1
16:1
7:1
7:1

6:2
8:3
11:2
10:0

43
1
8
341-138
87
2. «Кристалл» (Электро- сталь) 0:3
5:3
8:2

2:5

3:3
7:4
5:3

2:4

4:6
3:1
3:0

3:5

1:0
9:3
8:1

3:3
3:5
1:7

4:2
7:6

1:2
3:2
2:4

6:3
5:5
3:2
2:4
6:3

5:5
3:2
3:2

0:6
5:3
5:0
5:2
11:2

8:3
9:1
2:5
11:3

8:1
13:7
5:2
5:3

6:2
1:4
13:0
7:2

3:2
5:1
5:3
7:5

37
3
12
270-160
77
3. «Станко- строи- тель» (Рязаньь) 1:7
1:7
8:1
0:4

3:3
4:7
3:5
4:2

4:4
2:4
6:3
6:2

4:3
10:9
2:4
3:2

1:4
6:3
2:1
5:4

6:2
1:6
5:3
6:5

5:4
3:9
8:6
4:6

6:2
7:2
9:2
6:4

4:2
7:5
3:8
10:2

7:2
11:6
4:8
12:8

3:1
10:3
9:1
5:0

5:1
6:1
4:4
10:0

1:1
5:0
5:0
8:1

35
4
13
270-184
74
4. «Крен- гольм» (Нарва) 2:3
4:6
2:11
3:4

6:4
1:3
0:3

5:3

4:4
4:2
3:6
2:6

8:1
0:6
8:2
4:2

7:5
5:2
5:3

2:6
5:1
6:2

3:3
0:7
5:3
8:2
6:5

4:8
4:2
6:3

2:4
2:5

5:1
2:7
4:2
4:3

5:1
2:2
1:3
6:4

+/-
7:2
1:3
6:4

14:5
4:2

3:3
3:5
6:2
8:3
4:0
9:0

31
4
17
226-175
66
5. «Химик» (Энгельс)
5:3
3:2
6:5
9:8

0:1
3:9
1:8

3:3
3:4
9:10
4:2
2:3

1:8
6:0
2:8
2:4

9:4
4:3

4:5
2:5

2:4
3:3
2:3
8:4

2:7
5:4
4:9
1:3

4:3
7:4
6:2
11:2

7:5
3:2
5:3

7:7
6:2
8:3
9:5
8:3

1:2
10:3
3:4
11:3
5:3
6:4
10:5
7:1

10:3
3:2
4:1
4:1

31
3
18
260-205
65
6. «Латвияс Берзс» (Рига) 2:7
4:3
3:4
6:7

5:3
7:1

2:4
6:7

4:1
3:6
1:2
4:5

2:7
2:5
3:5
6:2

4:9
3:4

5:4
5:2

9:5
5:2

1:4
1:9

6:2
7:8
3:5
3:5

4:2
3:6
4:4
7:1

6:2
5:5
8:3
5:2

3:2
2:2
7:3
4:2

7:4
9:3
4:1
8:4

7:2
5:2
2:4
1:0

7:3
12:3
2:1
3:1

29
3
20
240-190
61
7. «Машино- строи- тель» (Киев) 3:5
2:5
2:2
5:6

2:1
2:3
4:2
3:6

2:6
6:1
3:5
5:6

1:5
2:6
3:3
7:0

4:2
3:3
3:2

4:8
5:9
2:5

4:1
9:1

1:3
2:2
3:1
3:5

2:0
5:1
5:3
7:1

2:3
4:5

7:0
9:1

5:5
5:3
11:0
10:1

5:4
5:4
7:3

3:5
7:1
4:1
4:2
6:2

4:5
2:2
6:1
8:1

27
6
19
229-159
60
8. СКА МВО (Калинин) 1:4
3:4
1:8
1:5

5:5
2:3
4:2
3:6

4:5
9:3
6:8

6:4
3:5
2:8
5:6

8:4
7:2
4:5
9:4
3:1

2:6
8:7
5:3
5:3

3:1
2:1
1:3
5:3

2:3
5:1
2:4
1:3

4:3
4:4
2:4
6:2

3:4
8:2
8:5
5:2

2:2
8:0
4:2
5:3

9:1
7:4
4:2

3:6
6:3
8:3
3:1

4:5
27
4
21
233-193
58
9. «Трактор» (Липецк)
2:3
3:4
1:8
1:5

3:5
1:9
5:2
3:11

2:6
2:7
2:9
4:6

2:4
3:6

4:2
5:2

3:4
4:7
2:6
2:11

2:4
6:3
4:4
1:7

0:2
1:5
3:5
1:7

3:2
1:5
4:2
3:1

2:4
4:0
6:1
5:1

3:5
3:5

6:3
4:2

+/-
7:3

3:4
3:7

6:3
6:1
4:1

6:9
3:1
2:3
3:3
6:3

18
2
32
160-222
38
10. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 1:7
0:15
3:7
3:5
3:5
0:5
2:5
2:11

2:4
5:7
8:3
2:10
1:5
7:2
2:4
3:4

5:7
2:3
3:5

7:7
2:6
5:5
3:8
2:5

3:2
5:4

0:7
1:9

3:4
4:4
4:2
2:6

4:2
0:4
1:6
1:5

5:12
3:4
4:2

2:2
+/-
5:4
3:5
2:1

0:2
1:3

3:1
9:4

4:2
7:5
6:1

2:2
16
5
31
162-254
37
11. «Прогресс» (Глазов) 3:11
5:6
1:9
0:10

3:8
1:9
5:2
3:11

2:7
6:11
8:4
8:12
1:5
2:2
3:1
4:6

2:6
3:8
5:9
3:8

2:3
2:2
3:7
2:4

5:5
3:5
0:11
1:10

4:3
2:8
5:8
2:5

5:3
5:3

3:6
2:4

12:5
4:3

2:4
2:2

+/-
+/-
7:2

5:6
4:3
2:5
5:4

3:3
6:4
6:1
3:2
3:2

15
5
32
175-205
35
12. «Буран» (Воронеж) 4:16
3:6
2:5
0:10

1:8
7:13
2:5
3:5

1:3
3:10
1:9
0:5
-/+
2:7
3:1
4:6

3:1
3:10
4:3

3:11
4:7
3:9
1:4
4:8

4:5
4:5
3:7

5:3
2:2
0:8
2:4
3:5

-/+
3:7

4:3
7:3

-/+
4:5
5:3
1:2

-/+
-/+
2:7

6:5

3:3
2:4
7:6
7:2

4:1
6:5
5:1
7:2

14
2
36
160-261
30
13. «Спартак» (Архан- гельск)
1:5
1:16
1:7
1:7

2:6
4:1
0:13
2:7

1:5
1:6
4:4
0:10

5:14
2:4

3:3
5:3
3:5
4:6
5:10
1:7

2:7
2:5
4:2
0:1

1:7
1:4
2:4
2:6

1:9
4:7
2:4

6:3
3:6
1:6
1:4

9:6
2:0
3:1

1:3
4:9

3:4
5:2
4:5

3:3
3:3
4:2
6:7
2:7

4:5
2:7

8:1
7:4

11
4
37
148-283
26
14. «Корд» (Щекино) 2:6
3:8
2:11
0:10

2:3
1:5
3:5
5:7

1:1
0:5
0:5
1:8

2:6
3:8
0:4
0:9

3:10
2:3
1:4
1:4

3:7
3:12
1:2
1:3

5:4
2:2
1:6
1:8

3:6
3:8
1:3
5:4

1:3
3:2
3:3
3:6

2:4
5:7
1:6

2:2
4:6
1:6
2:3
2:3

1:4
5:6
1:5
2:7

5:4
7:2

1:8
4:7

5
4
43
116-281
14

Как нетрудно заметить, внимательно взглянув на итоговую турнирную таблицу Западной зоны, в ней есть несколько матчей, результат которых был аннулирован, а победитель определялся методом «+/-» без учета заброшенных и пропущенных шайб. Если посмотреть еще более внимательно, то окажется, что все эти матчи объединяет имя одного из соперников – воронежского «Бурана».

Ответ на вопрос, что там произошло, статистики нашли в справочнике «Воронеж-1986/87». Оказалось, что результаты всех пяти матчей с участием воронежцев постфактум были аннулированы, а «Бурану» записаны поражения из-за участия в этом матче незаявленных молодых игроков из других городов, которым Спорткомитет РСФСР не давал разрешения играть за «Буран».

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Луч» (Сверд- ловск)

6:3
7:4

4:7
3:5

3:5
3:2
1:3

2:1
6:3
2:2
2:3
0:2

9:4
3:4
4:2
6:4

10:5
4:4
2:6
4:4

4:4
0:0
10:2
4:1

5:2
3:1
4:7
6:4

5:3
3:2
6:0
7:3

6:1
2:7
6:0
7:3

4:3
4:3
5:1
8:2

6:2
5:5
6:4

3:9
6:2
13:2
1:5
9:4

9:3
10:1
13:3
11:3

33
6
13
265-165
72
2. «Аван- гард» (Омск) 3:6
4:7

7:4
5:3

4:8
2:2
9:5
7:1

3:3
3:0
3:3
4:4

2:2
8:2
0:9
2:6

4:3
4:2

3:4
3:5

7:4
5:1
9:3
12:4

8:2
7:2
6:0
5:2

2:4
10:1
3:3
2:1

8:2
2:0
4:6
8:3

5:5
5:3
6:3

4:6
2:5
7:2
5:4
9:1

6:3
6:1

4:5
4:7

9:4
10:5
7:0

4:5
31
8
13
271-175
70
3. «Южный Урал» (Орск) 5:3
2:3
3:1

1:2
8:4
2:2
5:9
1:7

6:4
2:5
4:2

3:3
2:1
2:0
3:4
3:1

2:3
5:0
2:5

3:2
1:8
3:4

6:0
5:2

3:4
2:1
3:5

4:3
2:1
3:3
1:3
1:2

5:3
10:2
3:2

2:4
6:2
3:4
5:2
3:2

3:3
7:3
6:3
8:3

4:3
2:1
1:4
4:3

7:4
6:2
4:2

1:1
30
5
17
188-150
65
4. «Метал- лург» (Магни- тогорск) 3:6
2:2
3:2
2:0

3:3
0:3
3:3
4:4

4:6
5:2
2:4

3:3

3:2
3:7
3:1
3:2

2:5
4:2
3:2
7:2

3:2
5:0

3:4
2:5

4:7
1:3

1:0
6:1

4:5
3:9

9:2
6:4

1:2
3:6

7:2
11:1

5:5
7:2
7:4

3:4
5:4
3:2
8:3

2:4
2:0
3:1
5:2
6:1

4:3
4:0

3:3
2:5
28
7
17
200-157
63
5. «Строи- тель» (Темир- тау)
4:9
4:3
2:4
4:6

2:2
2:8
9:0
6:2

1:2
0:2
4:3
1:3

2:3
7:3
1:3
2:3

2:11
4:3
7:2
5:3

3:2
7:1
7:1

5:6
2:6
9:4
5:0
3:1

5:5
4:5
2:2

10:2
1:2
4:5

7:1
10:1

8:2
7:3
7:3
3:1

8:2
6:6
4:3
6:0

9:5
6:4

2:6
1:7

11:6
9:4

2:4
1:4

28
4
20
243-179
60
6. «Метал- лург» (Челя- бинск) 5:10
3:3
6:2
4:4

3:4
2:4

4:3
5:3

3:2
0:5
5:2

2:3
5:2
2:4
2:3
2:7

11:2
3:4
2:7
3:5

5:5
3:3

7:2
6:2

5:4
2:5
2:0

2:5
2:6
3:3
5:4
5:7

10:5
3:0
1:3
6:3

6:3
9:2
12:4
9:2

5:4
5:2
7:2

3:5
4:2
6:2
6:2

5:9
4:7
6:2
4:1
6:0

27
6
19
236-186
60
7. «Спут- ник» (Альме- тьевск) 4:4
0:0

2:10
1:4

4:7
1:5
3:9
4:12

8:1
4:3

0:6
2:5

2:3
0:5

4:3
5:2

2:3
1:7
1:7

6:5
5:5
3:3

2:7
2:6

4:1
6:2

4:5
4:4
12:5
8:4
2:2
6:2

6:4
4:5
6:8
5:5

5:3
3:5
3:2

2:10
6:3
13:5
1:3
4:3

4:6
7:2
10:7
7:6

5:2
2:2
6:1

4:5
21
8
23
215-234
50
8. «Спут- ник» (Нижний Тагил) 2:5
1:3
7:4
4:6

2:8
2:7
0:6
2:5

4:2
1:2
5:3

3:4
7:4
3:1

0:1
1:6

6:2
4:9
0:5
1:3

4:5
5:2
0:2

5:2
1:4
2:6

5:4
4:4

5:1
4:5
1:2

4:2

8:4
4:3
2:3
3:2

6:5
13:1

3:3
1:3
3:3
4:4

4:2
8:3

4:3
6:2

2:6
2:7

3:3
3:2
3:3

2:5
21
6
25
179-193
48
9. «Рубин» (Тюмень)
3:5
2:3
0:6
3:7

4:2
1:10
3:3
1:2

1:2
3:3
3:1
2:1

5:4
9:3

2:9
4:6

5:5
5:4
2:2

2:10
6:2
3:3
4:5
7:5

5:12
4:8
2:2
2:6

1:5
5:4
2:1

2:4

7:3
2:6
4:1

2:8
3:1
2:11
1:5
6:6

8:0
5:6
3:6
1:4

3:2
8:2
3:9
7:2

3:7
2:5
3:2
4:6

19
7
26
180-230
45
10. «Метал- лист» (Петро- павловск) 1:6
7:2
0:6
3:7

2:8
0:2
6:4
3:8

3:5
2:10
2:3

4:2
2:1
6:3

2:7
1:11

2:1
5:4

1:7
1:10

5:10
0:3
3:1
3:6

4:6
5:4
8:6

5:5
4:8
3:4
3:2
2:3

3:7
6:2
1:4

8:2

6:0
5:2

2:3
1:5

3:3
10:2
2:14
4:1

5:3
6:0

3:4
4:8

1:3
6:4
4:6

2:2
20
3
29
180-240
43
11. «Мотор» (Барнаул) 3:4
3:4
1:5
2:8

5:5
3:5
3:6

6:4
2:6
4:3
2:5
2:3

5:5
2:7
4:7

4:3
2:8
3:7
3:7
1:3

3:6
2:9
4:12
2:9

3:5
5:3
2:3

10:2
5:6
1:13

3:3
3:1
1:3
11:2
5:1

6:6
0:6
2:5

3:2
5:1

1:5
5:5
7:5
6:2

4:1
3:6
5:3

4:9
8:4
2:4
4:2
7:1

17
5
30
192-250
39
12. СКА (Сверд- ловск) 2:6
5:5
4:6

9:3
5:2
2:7
4:5
1:9

3:3
3:7
3:6
3:8

4:5
2:3
3:8

4:2
2:8
6:6
3:4
0:6

4:5
2:5
2:7

5:3
3:6
5:13
3:1
3:4

3:3
4:4

2:4
3:8

0:8
6:5
6:3
4:1

3:3
2:10
14:2
1:4

5:1
5:5
5:7
2:6

3:4
2:3

6:2
7:5

5:2
9:3
4:2
7:2

16
7
29
203-250
39
13. «Аван - гард» (Уфа)
2:6
2:13
5:1
4:9

3:6
1:6

5:4
7:4

3:4
1:2
4:1
3:4

0:2
1:3
2:5
1:6

5:9
4:6

6:2
7:1

2:4
2:6
2:6

9:5
6:4
2:7
7:10
6:7

3:4
2:6

6:2
7:2

2:3
2:8
9:3
2:7

3:5
0:6

4:3
8:4

1:4
6:3
3:5

9:4
4:3
3:2

2:6
5:7

7:4
2:4
5:7

5:3

19
0
33
200-248
38
14. «Маяк» (Куйбы- шев) 3:9
1:10
3:13
3:11

4:9
5:10
0:7

5:4
4:7
2:6
2:4

1:1
3:4
0:4

3:3
5:2
6:11
4:9

4:2
4:1

7:4
2:6
1:4
0:6

2:5
2:2
1:6

5:4
3:3
2:3
3:3

5:2
7:3
5:2
2:3
6:4

3:1
4:6
6:4

2:2
4:8
4:2
2:4
1:7

2:5
3:9
2:4
2:7

4:7
4:2
7:5

3:5

15
6
31
168-265
36

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новоси- бирск)

2:2
1:5
3:4

4:3
5:1
0:3
3:3
12:5

5:2
4:2

1:3
6:8

9:1
4:1

2:3
1:1
7:3
5:3
5:2

4:4
7:4
5:2
5:9
8:2

8:2
4:2
5:4
10:6

4:1
6:5
4:1
6:2

6:3
6:4
5:0
8:2

37
7
10
263-164
81
2. «Металлург» (Новокузнецк) 2:2
5:1
4:3

3:4

5:1
3:2
1:5
5:4

9:2
4:3
6:2

3:6
3:2
2:3
3:0

2:4
2:6
4:2
5:5
3:4

5:5
5:3
8:6
12:4

2:1
1:7
9:5

3:4
9:3
5:3
5:4
4:2

11:3
3:7
1:1
3:2

36
5
13
251-171
77
3. «Шахтер» (Прокопьевск) 1:5
3:0
3:3
5:12

1:5
2:3
5:1
4:5

1:9
9:11
9:4
9:7

7:3
11:4
3:2
5:3

1:2
7:1
2:4

1:1
5:1
6:9
6:2
6:2

7:1
6:4
7:5
3:2

9:1
7:2
2:4
3:2

2:1
6:2
3:3
4:3

34
3
17
250 - 188
71
4. «Сокол» (Красноярск) 2:5
2:4

3:1
8:6

2:9
3:4
2:6

6:3
9:1
11:9

4:9
7:9

2:6
2:4
1:8
4:5

1:6
7:3
3:5
3:6

3:5
6:5
8:5
8:7

7:6
2:9
2:4

5:3

3:4
3:6
3:4

8:2
6:1
12:1
4:1
4:3

27
2
25
241-238
56
5. «Ермак» (Ангарск) 1:9
1:4

3:2
1:1
2:3
3:2
0:3

4:2
3:7
4:11
2:3
3:5

6:2
4:2
8:1
5:4

0:3
2:0
2:3

2:2
5:6
4:1
1:6

5:3
9:1
3:3
3:2

2:3
4:5
2:3

7:6
9:1

2:5
7:4
7:0

3:4

24
6
24
198-179
54
6. СКА (Хабаровск) 3:7
3:5
2:5

4:4
6:2
2:4
5:5
4:3

2:1
1:7
4:2

1:1
6:1
3:7
5:3
6:3

3:0
0:2
3:2

2:2

4:5
3:4
3:2
3:7

2:4
3:2
1:3
4:6

5:4
2:2
1:4
6:3

2:2
4:1
5:3
4:2

21
8
25
163-181
50
7. «Горняк» (Дальнегорск) 4:7
2:5
9:5
2:8

5:5
3:5
6:8
4:12

1:5
9:6
2:6
2:6

5:3
5:6
5:8
7:8

6:5
1:4
6:1

3:5
5:4
4:3
2:3
7:3

9:1
3:8
3:4

9:7

3:9
6:1
2:3

10:1
3:3
7:0
4:4

6:3
21
4
29
234-254
46
8. «Кедр» (Томск) 2:8
2:4
4:5
6:10

1:2
7:1
5:9

4:3
1:7
4:6
5:7
2:3

6:7
9:2
4:2

3:5

1:9
3:3
2:3

3:2
4:2
2:3
3:1
6:4

1:9
8:3
4:3

7:9

4:4
2:6
4:4

3:2
4:9
6:3
4:4
3:6

17
5
32
206-264
39
9. «Амурсталь» (Комскомольск- На-Амуре)) 1:4
5:6
1:4
2:6

3:9
3:5
4:5
2:4

1:9
2:7
4:2
2:3

4:3
6:3
4:3

2:8
5:4
3:2

6:7
1:9

4:5
2:2
4:1
3:6

9:3
1:6
3:2

1:10
4:4
6:2
4:4

2:3

2:0
2:2
4:3

3:3
15
6
33
161-244 36
10. «Машино- строитель» (Новосибирск) 3:6
4:6
0:5
2:8

3:11
7:3
1:1
2:3

1:2
2:6
3:3
3:4

1:6
1:12
1:4
3:4

5:2
4:7
0:7

4:3

2:2
1:4
3:5
2:4

3:3
0:7
4:4

3:6
9:4
3:6
4:4
6:3

0:2
2:2
3:4

3:3

10
10
34
150-236
30

Вновь три худшие команды из каждой зоны встретились в двухкруговом турнире для того, чтобы определить, кто останется во Второй лиге, а кто потеряет почетной звание «Команда мастеров» и перейдет в КФК.

6 – 12 апреля 1984 года. Щекино, стадион объединения «Химволокно»

Команды 1
2
3
В Н П Шайбы Очки
1.
«Маяк» (Куйбышев)

4:3
4:5
5:4
7:6

3
0
1
20 - 18
6
2. «Корд» (Щекино) 3:4
5:4

3:1
2:2
2
1
1
13 - 11
5
3. «Машиностроитель» (Новосибирск) 4:5
6:7

1:3
2:2

0
1
3
13 - 17
1

По две лучшие команды от каждой зоны образовали финальную шестерку, которая и разыграла подиум Второй лиги и места на следующий сезон этажом выше. Как и годом ранее, победитель был определен лишь по дополнительным показателям (а именно, по числу побед).

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ВТОРОЙ ЛИГИ

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Кристалл» (Электросталь)

5:3
6:7
4:6
6:4
0:7
5:2
3:2
4:2

5:1
6:2

7
0
3
44 - 36
14
2.
«Металлург» (Новокузнецк) 3:5
7:6

0:0
4:4

4:3
3:6
14:3
3:1

7:4
7:4

6
2
2
52 - 36
14
3.
«Звезда» (Оленегорск) 6:4
4:6
0:0
4:4

2:7
4:0
2:1
6:3

4:3
3:3
5
3
2
35 - 31
13
4.
«Луч» (Свердловск) 7:0
2:5
3:4
6:3
7:2
0:4

1:3
7:4
6:4
8:2

6
0
4
47 - 31
12
5.
«Авангард» (Омск) 2:3
2:4

3:14
1:3

1:2
3:6

3:1
4:7

9:6
7:6

3
0
7
35 - 52
6
6.
СКА (Новосибирск) 1:5
2:6

4:7
4:7

3:4
3:3
4:6
2:8

6:9
6:7

0
1
9
35 - 62
1

Первое место от третьего в итоге отделил мизерный интервал в одно очко. Из этого можно представить себе накал финального турнира. Но главное заключается не в этом, а в том, что «Кристалл» из подмосковной Электростали выиграл сезонный турнир в третьем эшелоне отечественного хоккея в шестой раз.

Получается, что «Кристалл» 6 раз был чемпионом в 37 турнирах. То есть, по сути, выиграл каждый шестой сезон. А учитывая, что в третьем эшелоне отечественного хоккея он выступал не каждый год, а периодически похаживал наверх, результат получается весьма весомым.

На этот, собственно говоря, и завершился 37-й сезон в третьем эшелоне отечественного хоккея, оставив для истории имена чемпионов и призеров, которые мы публикуем.

III место. «Звезда» (Оленегорск)

- вратари – Роман Бухарин (1965 года рождения), Игорь Коваленко (1965), Юрий Кивелев (1964), Сергей Первухин (1963);

- защитники – Юрий Гайлик (1961, 13 заброшенных шайб в регулярном сезоне + 1 в финальном турнире = 14), Сергей Калашник (1964, 9+0=9), Николай Кильдишов (1960, 2+0=2), Олег Кипта (1964, 6+2=8), Эдуард Ковалев (1964, 1+1=2), Александр Ледовских (1961, 9+0=9), Александр Михайлов (1958, 3+2=5), Георгий Федулов (1962, 6+0=6);

- нападающие - Николай Акимов (1964, 27+3=30), Юрий Андреев (1956, 28+3=31), Вячеслав Головин (1959, 40+1=41), Александр Комаров (1962, 4+2=6), Виктор Кузьмин (1950, 36+2=38), Сергей Назаров (1962, 25+2=27), Игорь Осипенков (1963, 4+0=4), Андрей Пустарнаков (1964, 16+4=20), Николай Середкин (1964, 26+3=29), Сергей Симиен (1964, 15+3=18), Юрий Соболев (1954, 29+4=33), Сергей Соловьев (1962, 3+0=3), Владислав Устинов (1965, 0+0=0), Владимир Шкляев (1958, 41+6=47);

- старший тренер – Игорь Щурков, тренер – Владимир Диянов.

II место. «Металлург» (Новокузнецк)

- вратари Николай Мишин (1965), Александр Филиппенко (1965), Михаил Шутков (1966);

- защитники – Олег Блинов (1967, 0+0=0), Сергей Жилин (1956, 3+0=3), Сергей Кощеев (1965, 1+0=0), Геннадий Кузьменков (1954, 9+2=11), Александр Леликов (1955, 12+1=13), Андрей Пахомов (1967, 0+2=2), Александр Пепеляев (1948, 3+0=3), Анатолий Трофимов (1950, 3+0=3);

- нападающие – Александр Афонин (1964, 11+0=11), Сергей Баскаков (1967, 0+0=0), Алексей Ватолин (1965, 0+0=0), Андрей Дергунов (1961, 13+0=13), Сергей Жданов (1961, 3+0=3), Александр Корниченко (1954, 33+7=40), Евгений Короленко (1960, 32+3=35), Сергей Лавриненко (1965, 2+1=3), Сергей Лантратов (1956, 41+13=54), Евгений Лебедев (1959, 21+4=25), Андрей Макаров (1966, 12+3=15), Николай Мамаев (1956, 17+5=22), Вадим Морозов (1967, 1+0=1), Игорь Панкратов (1967, 2+0=2), Анатолий Степанов (1956, 20+5=25), Владимир Тараско (1965, 0+1=1), Александр Трубников (1958, 24+3=27), Виктор Хоценович (1953, 11+3=14), Виктор Ярков (1965, 0+0=0);

- старший тренер – Владимир Голев, тренер – Михаил Гомберг.

I место. «Кристалл» (Электросталь):

- вратари – Сергей Сальников (1956), Владимир Симагин (1957);

- защитники – Александр Абрамов (1960, 1+0=1), Александр Гончаров (1966, 1+0=0), Сергей Егоров (1957, 11+1=12), Владимир Майоров (1959, 5+0=5), Юрий Параваев (1967, 0+0=0), Валерий Раков (1960, 9+2=11), Андрей Фадин (1963, 6+0=6), Михаил Шикин (1955, 8+1=9), Сергей Якупов (1949, 14+2=16);

- нападающие – Игорь Гуров (1950, 39+7=46), Владимир Леонов (1962, 0+3=3), Сергей Лыков (1955, 20+5=25), Дмитрий Лутцев (1967, 0+0=0), Сергей Подгорцев (1956, 40+6=46), Вадим Попов (1967, 1+0=1), Андрей Рундзя (1961, 0+1=1), Александр Рязанцев (1952, 25+2=27), Николай Сауков (1957, 20+6=26), Виктор Сафонкин (1959, 17+3=20), Александр Спирин (1962, 28+4=32), Игорь Ходас (1959, 20+0=20);

- старший тренер – Станислав Ильин, тренер – Николай Вакуров.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)

Благодаря очередной победе «Кристалла» Московская область вновь оторвалась от ближайших конкурентов на солидное расстояние. Всего московские и подмосковные команды выигрывали главный титул в третьем эшелоне отечественного хоккея 8 раз. Из них 6 побед одержала команда из Электростали. Если убрать эти победы «Кристалла», Московская область, конечно, была бы в первой пятерке, но не более того. И ни о каком единоличном лидерстве говорить бы не пришлось.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 6
4
3
29
3.

Челябинская область 4 5
3 25
4.

Свердловская область 3
3
5
20
5-6

Казахстан 2 2 3 13
5-6

Кемеровская область 1 4
2 13
7.

Самарская область 1 3 2 11
8-9

Омская область 3 1 10
8-9

Ярославская область 1 1
5
10
10.

Тверская область 2 1 8
11.

Латвия 2 1 7
12.

Вологодская область 1 1 1 6
13-14

Ленинградская область 1 1 1
6
13-14

Воронежская область 1 1 5
15-19

Удмуртия 1 1 4
15-19

Украина 1 1 4
15-19

Тульская область 2 4
15-19

Нижегородская область 1 2 4
15-19

Пермская область 2 4
20-26

Калининградская область 1 3
20-26

Татарстан 1 3
20-26

Томская область 1 3
20-26

Пензенская область 1 3
20-26

Саратовская область 1 1 3
20-26

Тюменская область 1 1 3
20-26

Красноярский край 1 1 3
27-29

Читинская область 1 2
27-29

Рязанская область 1 2
27-29

Иркутская область 2 2
30-31

Кировская область 1 1
30-31

Мурманская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

03/12 - 18:30

Челны -
Юниор

3:2

(0:0, 3:0, 0:2)

03/12 - 17:00

Кристалл -
ХК Чебоксары

7:4

(2:3, 1:1, 4:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Челны1875:5728
2.Динамо-Алтай1862:3927
3.Кристалл1858:5126
4.ХК Чебоксары1871:6125
5.Юниор1846:5918
6.ХК Оренбург1861:6317
7.Красноярские Рыси1838:816