Наша история. Сезон № 34. 1980/1981

История 34-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 34. 1980/1981. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 32. Победители: «Металлург» (Череповец) и «Шахтер» (Прокопьевск).

Завершились 70-е, самые удачные годы для советского хоккея. 80-е начались с поражения на американской олимпиаде, но впереди было последнее десятилетие нашего доминирования. Новые технологии постепенно доходили и до отечественного хоккея: новые коньки со «стаканами», клюшки из первых композитных материалов. Пока еще все это было редкостью и в основном являлось достоянием хоккейной элиты. В третьем эшелоне отечественного хоккея еще не у всех команд были крытые катки, отчего составителям календаря приходилось каждый раз протаскивать верблюда через игольное ушко.

Турниры во всех лигах проходили с октября по март. Переходные игры, если таковые были, подчас захватывали и апрель. Но не везде в октябре и марте можно играть под открытым небом. Какие-то матчи переносились, кто-то играл в морозных декабре и январе все домашние матчи подряд. В общем, из ситуации выходили кто как может.

Перед 34-м сезоном Вторая лига вновь была расширена, а число участников доведено с 28 до 32. Территориальные зоны выровнялись, в каждой стало по 16 команд. Это позволило сделать достаточно ровный календарь.

После того, как на повышение пошла самая талантливая молодежь, собранная в армейских коллективах Калинина и Свердловска, пришла очередь тех, кто даже не годами, а десятилетиями пребывал в низах турнирных таблиц. В 1981 году выстрелили череповецкий «Металлург» (будущая «Северсталь») и прокопьевский «Шахтер».

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В Н П Шайбы Очки
1. «Метал- лург» (Черепо- вец)

8:4
9:2

5:11
4:2
5:2
12:4
6:4

2:5

3:3
7:3
3:3

7:4
5:3
4:0
6:4

1:3

11:2
8:3
7:2
4:3

5:1
6:0
8:6
9:3

4:2
6:2
15:6
8:2

8:3
4:2
8:1
4:0

5:1
3:6
7:3
7:3

1:6
2:4
11:2
8:0

11:1
9:4
8:1
6:1

13:1
10:2
16:2
12:4

8:4
8:1
10:4
9:1

5:2
6:2
9:2
7:3

10:2
10:4
7:1
10:5

52
2
6
430-167
106
2. «Торпедо» (Тольятти) 4:8
2:9
11:5
2:4

6:4
5:3
4:3
4:1

7:6
7:4

0:4
6:2
2:5
5:1
8:3
12:5

1:3
7:4
4:3
9:2

7:1
6:2
6:3
6:7

11:3
5:1
7:2
5:1

2:3
3:2
5:4
4:3

8:2
5:4
7:4
5:3

5:3
8:1
5:2
11:2

10:5
10:2
6:3
7:2

6:4
5:4
11:8
12:4

9:2
7:2

1:2
4:3
5:4
11:4
8:1
7:2

2:2
7:1
8:3
10:4

50
1
9
373-194
101
3. «Динамо» (Харьков) 2:5
4:12
4:6
5:2
4:6
3:5
3:4
1:4

1:4
5:4
9:3
9:4

6:0
5:4

3:4
2:4

7:2
8:5
3:3
5:3

4:5
7:5
4:5
7:2
5:2
4:2
5:4

4:4
3:3
7:2
5:7
6:4
3:6
6:1
6:1
11:4

2:5
8:3
6:5

4:6

6:5
2:5
8:1
8:3

9:1
1:5
10:1
7:2

5:3
7:2
3:1
3:2

9:0
9:2
12:1
6:4

8:1
11:2
8:5
14:1

39
3
18
342-207
81
4. «Станко- строитель» (Рязань) 3:3
3:7
3:3
4:7

6:7
4:7
4:0
2:6

4:1
4:5
3:9
4:9

5:4
3:4
8:3
2:1

4:1
3:6
7:3
6:3

6:7
7:5
7:4

4:6

2:8
3:8
6:0
5:1

3:6
4:1
4:4
6:4

3:2
6:0

2:4
0:4

1:1
4:3
7:3
6:0

6:1
7:4
8:4

6:7

8:3
9:2
8:2

2:2
4:3
4:3
5:2
11:6

3:0
4:2
9:3
7:3

7:2
7:4
6:1
8:4

37
5
18
297-218
79
5. «Машино- строитель» (Киев) 3:5
0:4
4:6
3:1
5:2
1:5
3:8
5:12

0:6
4:5
4:3
4:2

4:5
4:3

3:8
1:2

4:2
3:3
3:2
2:1

2:3
5:3
7:4

0:7

4:3
3:5
6:3
5:8

4:1
3:5
1:4
4:2
2:5
6:5
6:4

3:5

6:3
8:3
3:3
6:0

3:6
5:2
7:1
6:3

3:2
7:2
7:2
5:2

5:1
4:2

1:3
7:1
6:1
8:4
8:2
8:2

14:1
10:0
9:5
4:1

37
2
21
271-204
76
6. ВИФК (Ленин- град) 2:11
3:8
2:7
3:4

3:1
4:7
3:4
2:9

2:7
5:8
3:3
3:5

1:4
6:3
3:7
3:6

2:4
3:3
2:3
1:2

4:5
6:3
3:5
6:3
9:0
3:1

5:7
1:4

5:4
0:4
9:3
7:3

2:1
4:8
9:1
6:5

6:4
9:3
5:1
9:4

6:5
6:4

2:3
2:0
5:1
7:2
7:2
5:1

7:2
3:3
5:2
6:2

5:2
6:2
8:2
5:3

6:3
12:1
8:3
4:0

34
3
23
279-218
71
7. «Латвияс Берзс» (Рига) 1:5
0:6
6:8
3:9

1:7
2:6
3:6
7:6

5:4
5:7
5:4
2:7

7:6
5:7
4:7
6:4
3:2
3:5
4:7
7:0
5:4
3:6
5:3
3:6

3:9
8:3
4:8
11:6
10:4
4:1
4:3

2:6

3:2
2:1

2:4
3:2
4:1
3:3
1:4
4:1
6:1
4:2

3:8
5:2
6:2
3:5
9:3
11:5

4:1
6:2

3:3
3:4

7:4
9:5
6:4
7:4

3:1
10:3

4:5
9:3
34
2
24
281-257
70
8. «Крен- гольм» (Нарва) 2:4
2:6
6:15
2:8

3:11
1:5
2:7
1:5

2:5
2:4
4:5
4:4
8:2
8:3

0:6
1:5

3:4
5:3
3:6
8:5
0:9
1:3
7:5
4:1

9:3
3:8
8:4
6:11

2:2
3:1
3:2
8:3

4:4
5:1
3:5
5:6

4:4
6:2
2:3
3:2
6:3
7:2
5:3

-/+

7:4
5:8
4:2
6:3

6:2
10:4
8:4

5:6

5:1
3:0
6:2
10:7

8:3
6:8
6:0
14:1

30
4
26
280-255
64
9. «Торпедо» (Ярославль) 3:8
2:4
1:8
0:4

3:2
2:3
4:5
3:4

3:3
2:7
7:5
4:6

6:3
1:4
4:4
4:6

1:4
5:3
4:1

2:4

4:5
4:8
3:9
3:7

4:10
1:4
3:4
6:2
2:2
1:3
2:3
3:8

2:5
5:3
7:4
6:1

5:1
3:1

4:8
7:9

2:2
4:2
2:2

4:2
6:2
1:1
8:1
8:1

7:1
2:1
3:3
6:5

8:6
3:2
11:1

3:5

8:3
5:0
9:2
9:2

27
7
26
245-221
61
10. «Спутник» (Альме- тьевск) 1:5
6:3
3:7
3:7

2:8
4:5
4:7
3:5

6:3
1:6
1:6
4:1
1
2:3
0:6
4:2
4:0

5:2
5:6
4:6
5:3
1:2
8:4
1:9
5:6

2:3
1:2
4:2
2:3

4:4
1:5
5:3
6:5

5:2
3:5
4:7
1:6

3:1
5:1
6:2
4:2

2:3
5:4
5:3
6:5

9:5
2:4
9:3
1:4

2:2
4:7
4:4
3:3

13:2
2:4
9:10
6:9

4:1
9:3

3:8
6:2
24
4
32
242-261
52
11. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 6:1
4:2

2:11
0:8

3:5
1:8
2:5
2:11

5:2
3:8
5:6
6:4
1:1
3:4
3:7
0:6

3:6
3:8
3:3
0:6

4:6
3:9
1:5
4:9

1:4
3:3
4:1
1:4

4:4
2:6
3:2
2:3

1:5
1:3
9:4
9:7

1:3
1:5
2:6
2:4

3:2
6:2

4:4
4:4

2:3
0:6
2:2
3:3

2:1
3:1
5:4
3:2

3:5
2:8
3:4
5:2
10:2
9:2
7:4

3:6

18
8
34
191-272
44
12. «Кристалл» (Электро- сталь) 1:11
4:9
1:8
1:6

5:10
2:10
3:6
2:7

5:6
6:2
1:8
3:8

1:6
4:7
4:8
7:6
6:3
2:5
1:7
3:6

5:6
4:6
3:2
0:2

1:6
2:4
8:3
2:5

3:6
2:7
3:5
+/-
2:2
2:4
2:2
2:4

3:2
4:5
3:5
5:6

2:3
2:6
4:4
4:4

5:5
8:1
3:5
3:2
2:3
1:2
6:1
6:2

5:2
12:2
4:1
3:2

9:1
8:4
4:2

2:4

18
5
37
210-277
41
13. «Маяк» (Куйбы- шев) 1:13
2:10
2:16
4:12

4:6
4:5
8:11
4:12

1:9
5:1
1:10
2:7

3:8
2:9
2:8
2:2
2:3
2:7
2:7
2:5

1:5
2:7
2:7
1:5

2:6
5:3
3:9
5:11

4:7
8:5
2:4
3:6

2:6
1:1
1:8
1:8

5:9
4:2
3:9
4:1
3:2
6:0

2:2
3:3

5:5
1:8
5:3
2:3

8:3
5:3

3:10
2:5

6:2
8:2
6:2

1:3

4:6
3:3
9:4
7:2

15
6
39
203-351
36
14. «Химик» (Энгельс) 4:8
1:8
4:10
1:9

2:9
2:7
2:1
3:4

3:5
2:7
1:3
2:3

3:4
3:4
2:5
6:11

1:5
2:4
3:1
1:7

2:7
3:3
2:5
2:6

1:4
2:6
3:3
4:3
2:6
4:10
4:8
6:5
1:7
1:2
3:3
5:6

2:2
7:4
4:4
3:3

1:2
1:3
4:5
2:3

3:2
2:1

1:6
2:6

3:8
3:5
10:3
5:2

8:2
2:3
6:3
4:4
3:2
2:1

2:3
6:4
14
7
39
179-280
35
15. «Ижорец» (Ленин- град) 2:5
2:6
2:9
3:7

4:5
4:11
1:8
2:7

0:9
2:9
1:12
4:6

0:3
2:4
3:9
3:7

1:6
4:8
2:8
2:8

2:5
2:6
2:8
3:5

4:7
5:9
4:6
4:7

1:5
0:3
2:6
7:10

6:8
2:3
1:11
5:3
2:13
4:2
10:9
9:6

5:3
8:2
4:3

2:5

2:5
2:12
1:4
2:3

2:6
2:8
2:6
3:1
2:8
3:2
3:6
4:4

9:2
1:4
4:3
7:5

12
1
47
187-370
25
16. «Полёт» (Горький) 2:10
4:10
1:7
5:10

2:2
1:7
3:8
4:10

1:8
2:11
5:8
1:14

2:7
4:7
1:6
4:8

1:14
0:10
5:9
1:4

3:6
1:12
3:8
0:4

1:3
3:10
5:4
4:9

3:8
8:6
0:6
1:14

3:8
0:5
2:9
2:9

1:4
3:9
8:3
2:6

2:10
2:9
4:7
6:3
1:9
4:8
2:4
4:2
6:4
3:3
4:9
2:7

2:3
1:2
3:2
4:6

2:9
4:1
3:4
5:7

8
2
50
165-422
18

Далеко не всё просто складывалось на ледовых полях Второй лиги в сезоне-1980/81. Подтверждением чему мы находим на страницах региональной прессы того времени.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В Н П Шайбы Очки
1. «Шахтёр» (Проко- пьевск)

3:4
2:4
1:2
6:3
2:7
5:2
7:5

3:3
2:4
4:7
4:7
5:3
5:7
4:1
6:3
6:1

4:1
7:4

1:6
6:2
6:3
4:1
2:1
4:2

7:4
6:6
8:5

6:6
2:2
5:2
3:1

1:3

9:3
8:4

2:4
6:3
6:3
3:8
5:5
6:5
7:3
5:4
4:0

4:6

3:0
4:1

1:2
4:1
6:1
6:3
11:6
4:0

6:0
3:3
8:4
10:3

6:1
7:2
3:2
8:2

40
6
14
291-191
86
2. «Сокол» (Красно- ярск) 4:3
4:2
2:1

3:6

2:4
6:2
5:2

1:2

3:5
4:2
3:3
7:4

2:4
4:2
4:0
7:1

3:4
9:1
4:4
2:6

0:2
1:3
6:3
6:4

3:1
1:5
6:2
5:3

2:1
5:1

3:2
5:6

3:3
4:8
4:6
5:2
1:2
2:5
3:5
4:1
8:1
3:1

5:5
2:5

4:2
1:2
2:1
3:2

7:4
3:1
5:2
6:1

3:3
4:3
7:2
9:3

0:2
6:3
7:4
5:0

36
5
19
236-170
77
3. «Строи- тель» (Темир- тау) 7:2
2:5
5:7
3:3
4:2
2:6
2:5
2:1

1:1
5:5
5:2
3:3

5:5
7:2
2:2
5:5

7:3
6:4

3:5
2:7

3:3
2:3
5:5
4:6

8:2
1:4
6:4
3:1

5:5
7:9
4:5
4:3
6:5
5:6
6:10
9:4
4:3
4:0

5:6
8:5
5:6
7:4
5:0
8:3

3:1
3:4
10:2
5:4

4:3
5:2
6:1

2:9

6:7
6:3
1:6
8:4
8:3
5:8
10:0
5:1

30
10
20
293-235
70
4. «Спутник» (Нижний Тагил) 4:2
7:4
7:4

3:5

5:3
2:4
3:3
4:7

1:1
5:5

2:5
3:3

4:2
3;3
6:5

0:3
3:2
0:5
5:7
6:4
4:3
3:3
3:6
3:3
3:3
2:4
5:7
4:3
5:2
1:6
5:3
3:7

2:6
6:1
5:2

3:5

7:3
2:5
5:4
3:4

4:1
6:4

3:4
3:6
9:2
5:1

2:3
3:2
3:2
4:3

1:2
0:4

4:5
6:3
3:1
5:2

4:3
2:2
4:1
3:2

30
9
21
224-207
69
5. «Южный Урал» (Орск) 7:5
1:4
3:6
1:6

4:2
2:4
0:4
1:7

5:5
2:7
2:2
5:5

2:4
3:3
5:6
3:0

4:0
3:3
6:4
7:4

2:4
4:5
3:2
6:2

5:7
2:3
10:5
7:1

5:1
3:7
3:2
4:1

5:4
7:0

2:2
3:8

3:6
3:5
9:4
4:3

3:3
1:4
5:4
4:2

2:6
5:0
3:4
7:2
7:2
1:3
2:10
4:2
6:3
3:2

1:4
6:4
5:3
3:1

0:7
9:5
29
7
24
233-224
65
6. «Шинник» (Омск) 1:4
4:7
6:1
2:6

4:3
1:9
4:4
6:2
3:7
4:6
5:3
7:2

2:3
5:0
7:5

4:6

0:4
3:3
4:6
4:7

8:4
5:2

3:6
2:4

6:4
8:4

5:5
2:6

7:5
1:9
7:6
3:6

+/-
+/-
+/-
+/-

2:3
2:5
8:0
7:3

4:3
3:2

4:7
2:4

4:1
4:4
8:5
9:1

3:2
3:1

3:4
3:1
4:5
5:7
4:1
1:3

2:3
4:3
2:5
7:4
30
4
26
231-226
64
7. «Автомо- билист» (Кара- ганда) 3:6
1:4
1:2
2:4

2:0
3:1

3:6
4:6

3:3
3:2
5:5

6:4
3:4
3:3
6:3
3:3

4:2
5:4

2:3
2:6

4:8
2:5
6:3
4:2

5:5
2:6
7:5
3:1

2:6
4:0
0:1
2:1
4:4
1:1

3:5
3:2
6:6
6:7
9:2
6:3

2:4
2:6
11:4
5:0

1:5
3:5
3:0
4:2

6:2
4:6
2:4
2:7

7:3
3:1

1:2
4:3
4:3
6:4
6:2
4:2

28
8
24
222-207
64
8. «Енбек» (Алма-Ата) 4:7
6:6
5:8
6:6
1:3
5:1
2:6
3:5

2:8
4:1
4:6
1:3

3:3
4:2
7:5

3:4

7:5
3:2

5:10
1:7

4:6
4:8
5:5
6:2
5:5
6:2
5:7
1:3

6:7
6:3
4:3
5:4

3:5
2:3
8:4
7:6

5:3
2:2
9:6
8:5

3:9
4:6
6:2
6:8

1:5
6:6
5:1
4:2

5:3
7:0

2:6
6:3
7:2
8:1

6:6
3:6

6:4
5:2
7:2
6:5

28
8
24
280-266
64
9. «Метал- лург» (Ново- кузнецк) 2:2
2:5
1:3
3:1
1:2
1:5
2:3
6:5
5:5
9:7
5:4
3:4

2:5
6:1
3:5
7:3
1:5
7:3
2:3
1:4

5:7
9:1
6:7
6:3
6:2
0:4
1:0
1:2

7:6
3:6
3:4
4:5

2:2
6:5
4:5
2:3

0:2
9:2
7:2

1:8

11:4
15:2

3:5
4:2
8:1
2:2
1:2
3:1
6:6
3:3

5:3
1:2

6:3
2:4
11:1
6:1

9:1
7:2
4:3
10:2

28
6
26
268-201
62
10. «Метал- лург» (Петро- павловск) 3:9
4:8
4:2
3:6

3:3
8:4
6:4

2:5

5:6
6:5
10:6
4:9

6:2
1:6
2:5
5:3
4:5
0:7
2:2
8:3
-/+
-/+
-/+
-/+

4:4
1:1

5:3
2:3

5:3
3:2

4:8
6:7

2:2
5:6
5:4
3:2

7:6
4:3

4:11
3:1
1:3
7:1
2:7
4:2
3:4
5:1
3:5
4:1
4:4
4:3
2:2
6:6

4:3
2:2
8:3
3:1

11:1
1:7
5:5
6:6

25
11
24
234-232
61
11. «Луч» (Сверд- ловск) 3:6
8:3
5:5
5:6

2:1
5:2
5:3

1:4

3:4
0:4
6:5
5:8

3:7
5:2
4:5
4:3
6:3
5:3

4:9
3:4

3:2
5:2

0:8
3:7

6:6
7:6
2:9
3:6

3:5
2:2
9:6
5:8

2:0
2:9
2:7
8:1
6:7
3:4
11:4
1:3

5:5
5:3
8:2

3:6

0:5
4:6
8:5
5:2

9:4
3:1

3:5
5:4
8:4
5:5
3:4
5:1
2:6
6:4
5:3
13:5

27
5
28
267-272
59
12. СКА (Хаба- ровск) 3:7
4:5
0:4
6:4
1:8
1:3
5:5
5:2
6:5
4:7
0:5
3:8

1:4
4:6
4:3
3:6

3:3
4:1
4:5
2:4

3:4
2:3
7:4
4:2

4:2
6:2

4:11
0:5

9:3
6:4

2:6
8:6
4:11
2:15
5:3
2:4

3:1
1:7
7:2
2:4

5:5
3:5
2:8
6:3

2:11
6:2
8:5

2:2
2:1
4:4
4:5
2:3

3:4
6:4
5:8
4:7

6:3
3:6
5:4
4:3

23
5
32
226-287
51
13. «Ермак» (Ангарск)
0:3
1:4
2:1
1:4

2:4
2:1
1:2
2:3

1:3
4:3
2:10
4:5

2:9
1:5
3:2
2:3

6:2
0:5
4:3
2:7

1:4
4:4
5:8
1:9

5:1
5:3

0:3
2:4

5:1
6:6
1:5
2:4

1:8
2:2
2:1
1:3

4:3
1:5
5:3
1:4

5:0
6:4

5:8
2:5

11:2
2:6
5:8
2:2

3:0
2:5
4:1
1:4

7:2
2:0
4:2

5:5
4:1
4:5
4:3
3:2

23
5
32
177-225
51
14. «Мотор» (Барнаул) 1:6
3:6
6:11
0:4

4:7
1:3
2:5
1:6

3:4
2:5
1:6
9:2
2:3
3:4
2:1
4:0

2:7
3:1
10:2

2:4

2:3
1:3
4:3
1:3

2:6
6:4
4:2
7:2

3:5
0:7
6:2
3:6

6:6
3:3

3:5
2:1
4:4
3:4
2:2
6:6

4:9
1:3
5:3
4:5

1:2
4:4
5:4
3:2

0:3
5:2
1:4
4:1

2:2
4:6
6:5
7:1

7:2
4:2

2:4
6:9

20
7
33
204-237
47
15. «Авангард» (Уфа) 0:6
3:3
4:8
3:10

3:3
3:4
2:7
3:9

7:6
3:6
6:1
4:8

5:4
3:6
1:3
2:5

3:6
2:3
4:1
4:6

5:4
7:5

1:4
3:1
3:7
1:3
2:1
3:4

2:7
1:8
6:6
6:3
3:6
4:2
1:11
1:6

3:4
2:2
3:8
1:3

4:8
5:5
4:3
1:5

4:3
4:6
8:5
7:4

2:7
0:2
2:4
5:5
2:2
6:4
5:6
1:7

1:5
7:3
1:0

2:2
17
8
35
194-286
42
16. «Прогресс» (Глазов) 1:6
2:7
2:3
2:8

2:0
3:6
4:7
0:5

3:8
8:5
0:10
1:5

3:4
2:2
1:4
2:3

3:5
1:3
7:0
5:9

3:2
3:4
5:2
4:7

3:4
4:6
2:6
2:4

4:6
2:5
2:7
5:6

1:9
2:7
3:4
2:10

1:11
7:1
5:5
6:6

6:2
4:6
3:5
5:13

3:6
6:3
4:5
3:4

1:4
5:4
3:4
2:3

2:7
2:4
4:2
9:6

5:1
3:7
0:1
2:2

12
4
44
190-305
28

Обратим внимание на знаки «+/-» в результатах всех матчей между омским «Шинником» и петропавловским «Металлургом». Результаты всех четырех матчей были аннулированы из-за участия в составе казахстанской команды заявленного по поддельным документам некоего Александра Фролова. Выявили это омичи, они же и подали апелляцию, поэтому очки «Металлургу» и были сняты только в матчах с «Шинником».

Состав победителей зон, ставших победителями Второй лиги в 1981 году.

«Металлург» (Череповец):

- вратари – Олег Алексеев (1960 года рождения), Александр Дедушкин (1953), Юрий Захаров (1953), Валерий Шабуров (1965);

- защитники – Юрий Блохин (1952, 1 заброшенная шайба), Алексей Вихарев (1962, 0), Анатолий Дементьев (1963, 0), Алексей Забелин (1965, 0), Владимир Ермашов (1954, 9), Михаил Ковалев (1954, 8), Эдуард Ковалев (1964, 0), Валерий Митюшов (1956, 2), Зинэтула Надыршин (1952, 6), Александр Пепеляев (1948, 7), Виктор Проскуряков (1965, 0), Олег Чукин (1953, 10), Юлиан Штейнберг (1963, 0);

- нападающие – Анатолий Барсуков (1951, 10), Андрей Бушков (1965, 0), Владимир Быстров (1952, 40), Андрей Гаврилов (1963, 0), Владимир Гостюжев (1954, 7), Сергей Давыдкин (1951, 55), Константин Евстропов (1957, 29), Анатолий Зайцев (1961, 0), Александр Зотов (1955, 26), Сергей Иванов (1962, 1), Виктор Калюжный (1965, 1), Андрей Корнилов (1965, 0), Владимир Кочин (1965, 0), Геннадий Лисин (1956, 51), Сергей Макаров (1963, 0), Борис Морозов (1952, 17), Виктор Нехаенко (1956, 37), Игорь Петров (1965, 0), Вадим Сафонов (1964, 0), Николай Середкин (1964, 0), Игорь Серов (1964, 0), Николай Соловьев (1950, 21), Сергей Соловьев (1962, 0), Игорь Старковский (1965, 0), Сергей Сучков (1961, 0), Владимир Трунов (1950, 47), Владимир Харламов (1959, 14), Сергей Шигалев (1963, 1), Александр Ягубкин (1954, 30);

- старший тренер – Владимир Голев, тренеры – Валерий Никитин, Лев Халаичев.

«Шахтёр» (Прокопьевск):

- вратари – Владимир Петров (1947), Юрий Трифонов (1957);

- защитники – Владимир Гречкин (1952, 4), Николай Заречнев (1951, 2), Юрий Карпов (1963, 6), Юрий Кутовой (1962, 3), Николай Митраков (1949, 11), Юрий Попов (1964, 0);

- нападающие – Александр Баталов (1963, 2), Александр Гагиев (1955, 22), Павел Данилов (1954, 25), Анатолий Жиганов (1951, 31), Валерий Коробков (1956, 8), Сергей Красильников (1955, 15), Василий Олейник (1959, 27), Виктор Приваленко (1956, 19), Александр Самойленко (1952, 15), Валерий Трипузов (1952, 17), Адександр Усов (1948, 17), Виктор Хоценович (1953, 37), Сергей Шипулин (1955, 17), Сергей Яблоков (1953, 15);

- старший тренер – Александр Гончаров.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)

Наша рейтинговая таблица вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея в 1981-м году приобрела такой вид. В ней появился новый регион - Украина.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 7
5
4
35
2.

Новосибирская область 6
4
3
29
3.

Челябинская область 4 5
3 25
4.

Свердловская область 3
3
5
20
5.

Кемеровская область 1 3 2 11
6.

Омская область 3 1 10
7-8

Казахстан 1 2 2 9
7-8

Самарская область 1 2 2 9
9-10

Тверская область 2 1 8
9-10

Ярославская область 1 5 8
11.

Латвия 2 1 7
12.

Вологодская область 1 1 1 6
13-14

Ленинградская область 1 1 5
13-14

Воронежская область 1 1 5
15-18

Удмуртия 1 1 4
15-18

Тульская область 2 4
15-18

Нижегородская область 1 2 4
15-18

Пермская область 2 4
19-25

Калининградская область 1 3
19-25

Татарстан 1 3
19-25

Томская область 1 3
19-25

Пензенская область 1 3
19-25

Саратовская область 1 1 3
19-25

Тюменская область 1 1 3
19-25

Красноярский край 1 1 3
26-28

Читинская область 1 2
26-28

Рязанская область 1 2
26-28

Иркутская область 2 2
29-30

Кировская область 1 1
29-30

Украина 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

03/12 - 18:30

Челны -
Юниор

3:2

(0:0, 3:0, 0:2)

03/12 - 17:00

Кристалл -
ХК Чебоксары

7:4

(2:3, 1:1, 4:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Челны1875:5728
2.Динамо-Алтай1862:3927
3.Кристалл1858:5126
4.ХК Чебоксары1871:6125
5.Юниор1846:5918
6.ХК Оренбург1861:6317
7.Красноярские Рыси1838:816