Наша история. Сезон № 29. 1975/1976

История 29-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 29. 1975/1976. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 28. Победитель: СК им. Урицкого (Казань).

Почти тридцать сезонов было сыграно в третьем эшелоне советского хоккея. За это время он успел дать путевку в жизнь командам, делающим погоду в нашем хоккее до сих пор. Уже ушли выше «Салават» и «Магнитка», «Дизелист» и «Ижсталь».

Пришла очередь казанского хоккея в лице СК им. Урицкого, будущего «Итиля» и будущего «Ак Барса». В групповом турнире конкуренцию ему пытался создать единственный четырехкратный победитель третьего эшелона советского хоккея – «Кристалл» из Электростали, но в итоге подмосковные хоккеисты уступили команде из Татарии целых восемь очков, что при двухочковой системе является весьма существенным отставанием.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. СК им. Урицкого (Казань)

1:4
0:8
4:1
9:4

4:4
7:4
4:6
5:3
2:4
7:0
7:3
8:5

4:5
1:5
5:0
8:4

2:7
8:2
2:1
8:2

7:4
5:1
11:1

2:4

6:3
6:2
7:2

2:8

3:4
4:3
3:1
9:2

8:2
6:2
5:2
5:2

8:1
3:3
4:2

3:7

4:3
3:4
6:3
7:0

3:3
5:3
10:2
5:1

7:5
12:5

5:6
4:0
36
3
13
274-163
75
2. «Кристалл» (Электросталь) 4:1
8:0

1:4
4:9

10:5
6:3
6:5

6:9

3:4
6:2
5:8
6:3
5:4
4:5
8:0
6:3

6:9
3:4
5:3
1:2

2:5
6:8
3:5
6:4
0:4
8:5
8:4
7:4

5:4
4:5
5:4
4:4
13:0
10:3

2:3
4:2
5:1
8:1

3:4
4:3
4:4
5:0
7:4
4:2

3:3
7:1
5:4
7:1

5:0
5:1

2:5
10:5
32
3
17
274-186
67
3. «Апатит- строй» (Апатиты) 4:4
4:7
6:4
3:5

5:10
3:6
5:6
6:9

4:2
5:3

3:10
5:5
4:1
8:3

5:6
5:9

4:2
4:0

2:4
4:1
3:3
3:2
4:6
3:3
7:4
3:0
7:6
2:1

3:2
12:6
8:3
5:7

4:3
0:1
4:2
3:3
7:2
5:4
3:3
6:3

6:4
7:2

3:5
6:2
6:3
5:2

4:12
6:6
2:3
6:1
4:1
8:1

30
7
15
247-200
67
4. «Станко- строитель» (Рязань) 4:2
0:7
3:7
5:8

4:3
2:6
8:6
3:6

2:4
3:5
10:3
5:5

1:2
6:1
4:0
8:3

3:3
3:4
1:1
3:7

2:3
4:1
4:3
3:3

0:1
5:2
5:4
6:4

3:2
4:6
2:2
2:1

10:4
8:3
2:2
4:2

2:3
5:3
5:2
4:0

4:3
4:2
9:5
2:2

3:1
4:4

2:7
3:0
8:1
3:2
2:2
4:2

28
9
15
206-164
65
5. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 5:4
5:1

0:5
4:8

4:5
5:4
0:8
3:6

1:4
3:8
6:5
9:5

2:1
1:6
0:4
3:8

2:3
4:5
3:1
4:2

2:5
4:3
5:0

6:7

4:4
10:3
3:0
3:1

8:2
10:5
5:2
8:5

1:2
7:2
2:3
2:2
4:7
2:1
2:3
3:1
5:2
3:1
6:3
4:2

6:4
4:2

2:6
8:3
3:3
4:4

1:2
4:2
28
4
20
205-186
60
6. «Торпедо» (Минск) 7:2
2:8
1:2
2:8

9:6
4:3

3:5
2:1
2:4
0:4
4:2
1:4

3:3
4:3
1:1

7:3
3:2
5:4

1:3
2:4

4:3
8:1

3:3
4:4

2:3
8:3
2:6
1:5

2:3
4:10
7:3
4:1

2:3
13:2
5:1

2:3

4:4
3:4
7:3
3:1

6:5
6:2
4:3
6:0

4:6
4:7
6:3
7:3

6:4
6:5
6:3

1:4

27
5
20
213-183
59
7. «Прогресс» (Глазов) 4:7
1:5
1:11
4:2
5:2
8:6
5:3

4:6

3:3
2:3
6:4
3:3
3:2
1:4
3:4
3:3
5:2
3:4
0:5
7:6
3:4
1:8
3:3
4:4

1:3
3:7
3:4
6:3
3:4
7:6
4:3
2:1

10:3
5:2

4:6
4:4
5:4
4:1
6:5
5:3

5:5
4:1
5:4

2:6

15:6
3:6
2:5
7:4
6:3
5:3
3:2
3:2

26
7
19
214-210
59
8. «Торпедо» (Ярославль) 3:6
2:6
2:7
8:2
4:0
5:8
4:8
4:7

4:7
0:3
6:7
1:2

1:0
2:5
4:5
4:6

4:4
3:10
0:3
1:3

3:2
3:8
6:2
5:1

3:1
7:3
4:3

3:6

4:5
1:2
6:1
6:4

9:5
6:2

4:4
5:5

6:2
7:3

2:5
5:6

4:2
1:4
4:3
6:1

2:2
6:8
4:2
7:4

0:7
2:9
4:4
8:0
21
5
26
205-215
47
9. «Латвияс Берзс» (Рига) 4:3
3:4
1:3
2:9

4:5
5:4
4:5
4:4
2:3
6:12
3:8
7:5
2:3
6:4
2:2
1:2

2:8
5:10
2:5
5:8

3:2
10:4

3:7
1:4

4:3
6:7
3:4
1:2

5:4
2:1

1:6
4:6

2:2
2:6
5:1
6:3

1:8
6:3
5:2

2:6

2:3
1:5
8:4
3:4

5:2
8:5
8:2

6:6
10:7
2:3
6:4
4:4
19
5
28
205-237
43
10. «Титан» (Березники) 2:8
2:6
2:5
2:5

0:13
3:10
3:2
2:4

3:4
1:0
2:4
3:3
4:10
3:8
2:2
2:4

2:1
2:7
3:2
2:2
3:2
2:13
1:5
3:2
3:10
2:5
6:4
4:4
5:9
2:6
4:4
5:5

2:2
6:2
1:5
3:6

2:1
7:1

2:2
2:6

3:0
4:3

4:5
4:5

6:4
7:6

2:9
4:0
1:4
1:1
6:2
3:5

16
9
27
155-238
41
11. «Металлург» (Череповец) 1:8
3:3
2:4
7:3
1:5
1:8
4:3
3:4

2:7
4:5
3:3
3:6

3:2
3:5
2:5
0:4

7:4
1:2
3:2
1:3

4:4
4:3
3:7
1:3

4:5
1:4
5:6
3:5

2:6
3:7
5:2
6:5

8:1
3:6
2:5
6:2
1:2
1:7
2:2
6:2

3:3
6:2
1:5
2:5

5:0
4:5
5:4
5:2

3:2
2:6
5:3
4:1

18
5
29
169-208
41
12. «Полет» (Горький) 3:4
4:3
3:6
0:7

4:4
0:5
4:7
2:4

4:6
2:7
5:3
2:6

3:4
2:4
5:9
2:2
2:5
1:3
3:6
2:4

5:6
2:6
3:4
0:6

5:5
1:4
4:5
6:2
2:4
4:1
3:4
1:6

3:2
5:1

4:8
4:3
0:3
3:4
5:4
5:4

3:3
2:6
5:1
5:2

2:1
8:1

4:6
3:5

2:1
3:3
2:2

4:2

15
6
31
162-214
36
13. «Шторм» (Ленинград) 3:3
3:5
2:10
1:5

3:3
1:7
4:5
1:7

3:6
2:5
12:4
6:6
1:3
4:4
7:2
0:3

4:6
2:4
6:2
3:8

6:4
7:4

3:6
3:7

6:15
6:3
5:2

4:7

2:2
8:6
2:4
4:7

2:5
5:8
2:8
6:6
4:6
6:7
9:2
0:4

0:5
5:4
4:5
2:5

1:2
1:8
6:4
5:3

7:3
7:3

3:3
4:6

14
7
31
203-262
35
14. «Нефтяник» (Ухта) 5:7
5:12
6:5
0:4

0:5
1:5
5:2
5:10

3:2
1:6
1:4
1:8

1:8
2:3
2:2
2:4

3:3
4:4

2:1
2:4

4:6
5:6
3:6
4:1
3:6
3:5
2:3
2:3

7:0
9:2

4:4
0:8

7:10
3:2
4:6
4:4
4:1
1:1
2:6
5:3
2:3
6:2
3:5
1:4

1:2
3:3
2:2

2:4

3:7
3:7
3:3
6:4

12
9
31
162-228
33

Но самые интересные события происходили в Восточной зоне, которую в том сезоне вполне можно было назвать «республиканской». Ведь в ней играли сразу четыре команды, представляющие союзные республики СССР. 

И если трем казахстанским командам добиться высоких результатов не удалось («Строители» из Караганды и Темиртау заняли соответственно шестое и седьмое места в зоне, а павлодарский «Энергетик» и вовсе снялся после половины турнира, заняв в итоге последнее место), то представитель солнечного Узбекистана – ташкентский «Бинокор», - провел блестящий сезон и занял первое место в зоне, опередив вторую команду на восемь очков.

Да-да, были в нашем хоккее такие времена, когда первые места занимали узбекские команды. Правда, урожденных узбеков в тех командах было еще меньше, чем урожденных казахов в современных представителях Казахстана в КХЛ. В том «Бинокоре» узбек и вовсе был один, зато какой: 22-летний Ринат Баймухаметов (которого, правда, считают еще и татарином) стал лучшим бомбардиром своей команды, забросив в том сезоне 47 шайб.

Баймухаметов родился и вырос в Кургане, где и получил свое хоккейное образование. В «Бинокоре» он был просто лучшим. Через два года его заберут в московский «Спартак», вместе с которым он дважды станет бронзовым призером чемпионата СССР и выиграет Кубок Шпенглера.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Бинокор» (Ташкент)

3:2
7:2
2:0

1:1
6:2
5:3
2:1

2:2
2:4
3:7
6:0
6:2

2:3
5:2
12:3

4:5

3:6
2:5
6:3
4:6

2:2
3:0
10:2
9:4

6:0
10:2

1:2
5:3
4:1
2:2
3:2
12:2

4:4
3:0
4:1

1:2

5:3
6:0
8:6
6:2

5:3
6:5
4:0

0:5

4:2
11:3
5:3
10:0

9:2
7:4
+/-
+/-

37
5
10
248-126
79
2. СКА (Новосибирск) 2:3
2:7
0:2
1:1

3:0
5:4

1:1
1:6

6:6
3:8
3:6
6:4
2:7
2:4
5:6
9:4
3:0
3:2
4:2
1:1

5:1
5:3

2:6
6:2
5:0
7:1
5:1

3:4

4:4
6:4
3:1
3:2

10:1
3:1
2:2
5:2

9:2
5:3
5:1

5:6

4:1
3:0
5:3
5:3

3:4
3:1
5:2

2:2
5:3
5:2
+/-
+/-
32
7
13
200-142
71
3. «Металлург» (Челябинск) 2:6
3:5
1:2
2:2
0:3
4:5
1:1
6:1

2:3
10:3
9:3
3:0

2:4
1:0
8:1

4:7

5:3
5:4

0:5
3:3
3:3
3:0
6:1

1:4

2:3
2:4
4:5
2:2
6:1
4:4
2:3
5:3
2:4
7:2
2:0
6:4

6:3
6:0
3:1

2:4

7:1
5:2
7:1
3:3

4:2
5:1
4:1
5:4

4:2
6:3
+/-
+/-
29
7
16
195-132
65
4. «Металлург» (Новокузнецк) 4:2
7:3

0:6
2:6

6:6
8:3
6:3

4:6

3:2
3:10
3:9
0:3

4:4
9:3
5:5
4:13

4:1
3:7
1:5
8:5
1:8
1:10
3:3
8:3
1:9
4:10
4:2
6:4

6:2
5:4
7:4
6:2

12:3
6:9
10:1
3:8

5:3
10:4

0:2
3:1
14:1
9:5

0:2
6:3
8:4
7:2

3:5
6:4
6:3
8:2
+/-
+/-
30
4
18
252-225
64
5. «Шахтер» (Прокопьевск) 3:2
2:5
3:12
5:4
7:2
4:2
6:5

4:9

4:2
0:1
1:8
7:4
4:4
3:9
5:5
13:4

2:4
3:1
8:8
5:4

4:4
2:1
1:3
2:4

5:3
3:3
1:2
5:3
0:6
0:3
4:3
5:3

3:2
6:2

8:10
4:3
6:4
3:3
4:2

1:5

7:0
2:3
2:8
3:3
5:4
5:2

4:6
9:4
8:2
10:4
+/-
+/-
28
7
17
211-200
63
6. «Строитель» (Караганда) 6:3
5:2

3:6
6:4
0:3
2:3
2:4
1:1
3:5
4:5
5:0
3:3
1:4
7:3
5:1

5:8

4:2
1:3
8:8
4:5

6:5
2:3
3:4
4:7

5:5
1:0
3:2

4:6

3:7
3:1
4:2
5:2

2:3
1:3
2:0
6:2

4:1
3:4
7:2
4:4
3:1
11:3
6:4
1:1

7:2
9:0
3:0
8:4

3:1
4:1
+/-
+/-
28
6
18
202-153
62
7. «Строитель» (Темиртау) 2:2
0:3
2:10
4:5

1:5
3:5
6:2
2:6

3:3
0:3
1:6
4:1
8:1
10:1

3:3
3:8

4:4
1:2
3:1
4:2

5:6
3:2
4:3
7:4

1:2
4:1
0:2
7:1
1:4
1:5
5:3
6:2

0:5
0:3
3:1
8:0

3:3
5:3
9:4
3:0

5:2
3:3
4:4
5:5

7:0
4:3
5:2
2:2

8:4
9:4
+/-
+/-
26
9
17
191-160
61
8. «Южный Урал» (Орск) 0:6
2:10
2:1
3:5

0:5
1:7
1:5
4:3
3:2
4:2
5:4
2:2

9:1
10:4

2:4
4:6

3:5
3:3
2:1
3:5

5:5
0:1
2:3
6:4
2:1
1:4
2:0
1:7

3:2
2:2
9:5
3:5

2:4
3:2
9:1
3:1

6:3
4:3

0:4
4:1
3:8
7:4
3:3
3:1

4:5
3:2
5:3

3:3
3:1
5:4
+/-
+/-
27
6
19
169-173
60
9. «Рубин» (Тюмень) 1:4
2:2
2:3
2:12

4:4
4:6
1:3
2:3

1:6
4:4
3:2
3:5

2:6
4:5
4:7
2:6

6:0
3:0

3:4
3:5

7:3
1:3
2:4
2:5

4:1
5:1

3:5
2:6

2:3
2:2
5:9
3:5

8:7
6:1

1:3
4:1
1:1
6:3
2:1
5:3

4:0
5:2
7:0
8:0

4:3
10:3
7:4
9:5

3:1
9:1
+/-
+/-
25
2
22
195-171
55
10. СКА (Хабаровск) 4:4
0:3
1:4
2:1
1:10
1:3
2:2
2:5

4:2
2:7
0:2
4:6

3:12
9:6
1:10
8:3
2:3
2:6
10:8
3:4

3:2
3:1

0:2
2:6

5:0
3:0

1:3
0:8

4:2
3:2

1:9
1:3

7:8
1:6
3:1
1:4

5:1
8:6

2:3
2:3

2:4
2:4
4:3
1:1
4:2
3:4
4:2
1:3

1:4
2:0
+/-
+/-
19
3
30
139-199
41
11. «Мотор» (Барнаул) 3:5
0:6
6:8
2:8

2:9
3:5
1:5
6:5
3:6
0:6
1:3
4:2
3:5
4:10
2:0
1:3

4:6
3:3
2:4
5:1
1:4
4:3
2:7
4:4
3:3
3:5
4:9
0:3

3:6
3:4
4:0
1:4

1:1
3:6
1:2
3:5

1:5
6:8
3:2
3:2

1:0
8:4

1:2
5:1
5:3
2:4
6:4
12:3

4:2
9:1
+/-
+/-
18
4
30
161-205
40
12. «Старт» (Верхняя Салда) 3:5
5:6
0:4
5:0
1:4
0:3
3:5
3:5

1:7
2:5
1:7
3:3
1:14
5:9
2:0
3:6

0:7
3:2
8:2
3:3

1:3
3:11
4:6
1:1
2:5
3:3
4:4
5:5

8:3
4:7
3:3
1:3

0:4
2:5
0:7
0:8

4:2
4:2

3:4
1:1
0:1
4:8
2:1
1:5

4:2
2:5
2:0
3:2

1:1
3:9
+/-
+/-
13
9
30
127-218
35
13. «Высоко- горец» (Нижний Тагил) 2:4
3:11
3:5
0:10

4:3
1:3
2:5
2:2
2:4
1:5
1:4
4:5

4:8
2:7
5:3
4:6

4:5
2:5
6:4
4:9

2:7
0:9
0:3
4:8

0:7
3:4
2:5
2:2
5:4
2:3
3:5
3:3
3:4
3:10
4:7
5:9

2:4
4:3
2:4
3:1
3:5
4:2
4:6
3:12

2:4
5:2
0:2
2:3

4:3
6:4
+/-
+/-
12
3
37
141-253
27
14. «Энергетик» (Павлодар) 2:9
4:7
-/+
-/+

3:5
2:5
-/+
-/+

2:4
3:6
-/+
-/+

3:6
2:8
-/+
-/+

2:8
4:10
-/+
-/+

1:3
1:4
-/+
-/+

4:8
4:9
-/+
-/+

1:3
4:5
-/+
-/+

1:3
1:9
-/+
-/+

4:1
0:2
-/+
-/+

2:4
1:9
-/+
-/+

1:1
9:3
-/+
-/+

3:4
4:6
-/+
-/+

2
1
49
68-142
5

Кстати, «Бинокор» по-узбекски – тот же самый «Строитель». Правда, в Узбекистане слово это переводилось гораздо более романтично – «Зодчий». Но от правды не уйдешь: «Строителей» из союзных республик в третьем эшелоне советского хоккея хватало с большим запасом.

После победы «Бинокора» в Восточной зоне, победе, как мы уже отметили, убедительной началось самое интересное. Мы ведь помним, звание победителя Второй лиги разыгрывалось совместно со званием чемпиона РСФСР, а значит нероссийские команды победить никак не могли.

Для участия в финальной «пульке» от Восточной зоны был приглашен новосибирский СКА, занявший второе место. Тот «Бинокор» наврняка смог бы составить конкуренцию команде из столицы Татарии, а вот у новосибирцев это получилось, мягко говоря, не очень. Армейцы выиграли первую игру, но уступили в последующих трех.

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Команда Матч № 1
6.04.1976
Новосибирск
Матч № 2
7.04.1976
Новосибирск
Матч № 3
10.04.1976
Казань

Матч № 4
11.04.1976
Казань

Счет в серии
СК им. Урицкого (Казань) 3
5
7
5
3
СКА (Новосибирск) 7
2
3
2
1

Состав чемпионов:

- вратари – Рашид Гуляев (1948 года рождения, 16 сыгранных матчей), Юрий Сергеев (1951, 48);

- защитники – Виктор Жариков (1951, 48, 10 заброшенных шайб), Всеволод Елфимов (1949, 52, 3), Владимир Кузьмин (1956, 44, 2), Виталий Петров (1947, 46, 7), Николай Харитонов (1954, 38, 3), Ильдус Хуснуллин (1950, 51, 9), Вячеслав Шалаев (1947, 52, 5);

- нападающие – Раиль Ахметшин (1946, 48, 7), Владимир Бокарев (1954, 52, 10), Вениамин Елистратов (1947, 52, 36), Фарид Зайнуллин (1954, 35, 3), Владимир Зайцев (1950, 52, 27), Владимир Земсков (1953, 42, 7), Михаил Литвинов (1956, 50, 17), Александр Павлов (1952, 51, 37), Сергей Столбун (1954, 50, 33), Евгений Сукуров (1955, 51, 26), Геннадий Халецкий (1948, 52, 32).

Старший тренер: Владимир Андреев, тренер: Владимир Крюков.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)

СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)

«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)

23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)

«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)

«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)

24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)

29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)

На нашей условной карте вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея появилась еще одна строчка – Татарстан. Таким образом, уже 27 регионов за 29 лет успели побывать в медалях третьего эшелона советского хоккея.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 6
4
4
30
2.

Новосибирская область 5 4
3
26
3.

Челябинская область 4 4
3 23
4.

Свердловская область 2
3
5
17
5.

Омская область 2 1 7
6.

Ярославская область 1 4
7
7-9

Казахстан 1 1 5
7-9

Ленинградская область 1 1 5
7-9

Тверская область 1 1 5
10-15

Латвия 1 1 4
10-15

Удмуртия 1 1 4
10-15

Тульская область 2 4
10-15

Нижегородская область 1 2 4
10-15

Пермская область 2 4
10-15

Кемеровская область 2 4
16-22

Калининградская область 1 3
16-22

Татарстан 1 3
16-22

Томская область 1 3
16-22

Воронежская область 1 3
16-22

Пензенская область 1 3
16-22

Саратовская область 1 1 3
16-22

Самарская область 1 1 3
23-25

Читинская область 1 2
23-25

Вологодская область 1 2
23-25

Иркутская область 2 2
26-27

Кировская область 1 1
26-27

Тюменская область 1 1

Так завершился 29-й сезон во второй лиге отечественного хоккея. Сезон этот принято считать .юбилейным, тридцатым. Но мы не будем забывать, что третий эшелон советского хоккея, как, впрочем, и второй, стартовал на год позже элиты. Поэтому юбилейный,тридцатый, сезон ждал болельщиков впереди. И победитель у него оказался самым что ни на есть подходящим для такого события.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

16/11 - 15:00

ХК Оренбург -
Челны

3:0

(1:0, 2:0, 0:0)

06/11 - 16:30

Юниор -
ХК Оренбург

0:3

(0:0, 0:2, 0:1)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Динамо-Алтай1540:3221
2.Челны1352:4020
3.ХК Чебоксары1251:4117
4.Юниор1227:3116
5.ХК Оренбург1347:3415
6.Кристалл1234:3615
7.Красноярские Рыси1531:686