Наша история. Сезон № 27. 1973/1974

История 27-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 27. 1973/1974. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 28. Победитель: «Дизелист» (Пенза).

Как мы уже писали раньше, 70-е годы прошлого столетия в третьем эшелоне отечественного хоккея следует считать десятилетием стабильности и основательности.

Но даже на этом фоне 27-й сезон, пришедшийся на 1973/74 годы стал столпом спокойствия: по сравнению с предыдущим сезоном в турнире не поменялось ничего от слова «вообще». Прежним осталось название – «Класс «А», вторая лига». Практически прежним осталось количество участников – 28 команд (а не 26, как раньше), разделенных на Западную и Восточную зоны. Вновь победитель турнира определялся вместе с розыгрышем звания чемпиона РСФСР в личном «междусобойчике», разве что на этот раз четырех матчей соперникам не хватило и пришлось играть целых пять. Но это лишь добавило интриги болельщикам, только начинающим знакомиться с диковинным понятием плей-офф.

Правда, зоны в сезоне-1973/74 получились неравными и нечетными. Что, впрочем, никак не повлияло на имя победителя сезона.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 В Н П Шайбы Очки
1. «Дизелист» (Пенза)

5:5
3:5
7:3
7:3

7:4
3:4
7:6
5:3

4:5
1:5
6:1
5:2

2:2
8:2
3:1

1:4

4:1
4:0
2:2
7:4

5:3
2:0
3:2
7:2

2:2
5:0
11:3

4:4

2:2
3:1
10:2
6:0

3:0
5:0
8:3
8:1

4:2
1:3
4:1
2:4

9:1
6:4
0:0
6:5

4:3
3:1
11:2
2:1

6:2
6:2
8:1
5:0

10:3
9:5
1:1
4:1

41
8
7
276-129
90
2. «Ижсталь» (Ижевск) 5:5
5:3
3:7
3:7

1:6
2:1
8:2

5:5
10:2
10:6

3:4
9:4
4:2
3:6
7:6
6:1

4:1
2:2
5:7
9:4
4:3
8:2

1:6
2:2
4:3
2:5
3:2
5:4

4:4
5:1
2:7
5:0
6:5
8:6
3:3

3:8

6:1
9:4
7:1
3:2

4:2
10:4
5:3
7:4

6:3
2:1

6:9
1:3

4:1
9:2
4:3
11:3

2:4
5:1
7:2

8:7

37
6
13
285-202
80
3. СК им. Урицкого (Казань) 4:7
4:3
6:7
3:5

6:1
1:2
2:8
5:5

6:3
2:3
12:6
4:4
4:5
5:5
7:2
10:1

4:5
10:7
7:6
5:4

8:3
7:2
10:4
3:2

3:6
9:2
2:3
1:6

4:3
2:5
7:2
8:2

5:4
6:4
5:1

5:5
6:2
7:3
8:5
5:4

7:2
2:4
5:2
4:3

2:2
5:1
1:6
4:4
4:3
4:1
7:4
7:0

5:0
8:0

5:8
6:2
35
6
15
294-199
76
4. «Торпедо» (Минск) 5:4
5:1

1:6
2:5

2:10
6:10
4:3
4:9

3:6
3:2
6:12
4:4

0:3
2:4
2:4
9:6
4:3
6:3
6:4

3:5

2:1
2:2
5:2

2:3

8:3
9:1
4:4
4:3

4:3
4:3

1:5
6:2
6:2
4:3

2:3
4:3
3:3
4:2
4:4

4:2
2:3
6:1
5:4

4:5

4:0
3:4
2:2
4:1
2:3
5:2
7:3
6:2

6:5
3:1
5:1
5:1

32
6
18
228-196
70
5. «Кристалл» (Электро- сталь) 2:2
2:8
1:3
4:1
2:4
6:3
6:7
1:6

5:4
5:5
2:7
1:10

3:0
4:2
4:2

6:9

2:4
4:1
0:3
3:6

4:3
10:2
3:2
5:3

4:4
4:2
0:4
5:5
4:2
6:3
4:1
3:2

4:2
5:3
6:1

2:3

4:4
5:5
5:5

3:4

5:3
7:1

2:2
4:4

5:2
7:2

4:6
5:6

4:1
2:2
3:1
6:2

3:2
3:1
8:8
6:5

29
11
16
223-195
69
6. «Станко- строитель» (Рязань) 1:4
0:4
2:2
4:7

1:4
2:2
7:5
4:9

5:4
7:10
6:7
4:5

3:4
3:6
4:6
5:3
4:2
1:4
3:0
6:3

3:7
1:3
1:1
2:4

3:2
2:2
2:1
4:2

4:5
5:1
2:1
7:1

0:5
3:3
5:2
2:4

3:3
6:0
7:2
4:2

6:3
1:1
3:2

5:9

2:2
2:1
1:1

2:5

5:4
4:2

2:3
6:4
2:0
5:2
3:2
8:5

26
9
21
195-188
61
7. «Апатит- строй» (Апатиты) 3:5
0:2
2:3
2:7

3:4
2:8
6:1
2:2
3:8
2:7
4:10
2:3

1:2
2:2
2:5
3:2
3:4
2:10
2:3
3:5

7:3
3:1
1:1
4:2

2:2
4:3

3:4
4:2
1:1
3:0
3:3

1:5

2:4
6:4
4:3

2:6

2:1
3:1
4:2

5:8

2:0
3:2
6:1
5:4

7:5
2:1
4:2
3:2

1:9
3:3
2:4
8:1
5:5
2:0
5:3

2:2

24
9
23
173-193
57
8. «Нефтяник» (Ухта) 2:2
0:5
3:11
4:4
3:4
5:2
2:3
4:5

6:3
2:9
3:2
6:1

3:8
1:9
4:4
3:4

4:4
2:4
4:0
5:5
2:3
2:2
1:2
2:4

2:2
3:4
4:3
2:4

1:5
3:7
4:2
5:4

3:8
1:7
4:3
3:2

6:5
4:2
4:2
5:4

4:5
5:2
1:2
3:0
0:0
7:3
0:2
4:3
5:3
6:3

1:5
1:4

4:1
4:1
3:1

3:5

24
8
24
178-201
56
9. «Торпедо» (Ярославль) 2:2
1:3
2:10
0:6

4:4
1:5
7:2
0:5

3:4
5:2
2:7
2:8

3:4
3:4
5:1
2:6

2:4
3:6
1:4
2:3

5:4
1:5
1:2
1:7

1:1
0:3
3:3
5:1
5:1
7:3

2:4
4:5

3:5
3:1
7:4
10:5

2:2
3:3

2:0
0:1

3:3
2:3
0:0
2:9

3:2
5:1
4:3
7:1

6:2
4:2
2:1
6:4

5:3
0:1
11:1
5:2

22
8
26
180-188
52
10. «Днепро- спецсталь» (Запорожье) 0:3
0:5
3:8
1:8

5:6
6:8
3:3
8:3
4:5
4:6
1:5
5:5
2:6
3:4
3:2
3:4

2:4
3:5
1:6
3:2
5:0
3:3
2:5
4:2
4:2
4:6
3:4
6:2
8:3
7:1

3:4
2:3

5:3
1:3
4:7
5:10

3:4
2:4
2:2
4:2
3:2
7:2

5:5
1:1

2:3
7:4
2:3
2:0
3:3
6:3
4:2

3:9

5:3
2:6
7:4
5:1

20
7
29
201-219
47
11. «Металлург» (Череповец) 2:4
3:1
1:4
4:2
1:6
4:9
1:7
2:3

2:6
3:7
5:8
4:5

3:3
2:4
4:4
2:4

4:4
5:5
5:5
4:3

3:3
0:6
2:7
2:4

1:2
1:3
2:4
8:5
5:6
2:4
2:4
4:5

2:2
3:3

0:2
1:0
4:3
4:2
2:2

2:4

1:5
3:8
5:5
4:2
2:0
1:1
1:0

2:3

3:3
4:1
1:3
3:2
4:2
1:9
6:2
6:2

15
12
29
158-213
42
12. «Полет» (Горький) 1:9
4:6
0:0
5:6

2:4
4:10
3:5
4:7

2:7
4:2
2:5
3:4

3:2
1:6
4:5
5:4
3:5
1:7
2:2
4:4

3:6
1:1
2:3
9:5
0:2
2:3
1:6
4:5

5:4
2:5
2:1
0:3

3:3
3:2
0:0
9:2

2:3
2:7
5:5
1:1

5:1
8:3

5:5
2:4

3:2
4:1
4:3

1:3

3:3
2:1
1:3
3:3
2:2
7:3
3:6
4:4
14
13
29
166-216
41
13. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 3:4
1:3
2:11
1:2

3:6
1:2
9:6
3:1

2:2
1:5
6:1
4:4

0:4
4:3
2:2
1:4

2:5
2:7
6:4
6:5

2:2
1:2
1:1
5:2
5:7
1:2
2:4
2:3

0:0
3:7
2:0
3:4

2:3
1:5
3:4
1:7

3:2
4:7
3:2
0:2

0:2
1:1
0:1
3:2
2:3
1:4
3:4
3:1

3:2
4:1
4:3

1:3

1:4
6:1
1:5
2:3

16
7
33
140-186
39
14. «Шторм» (Ленинград) 2:6
2:6
1:8
0:5

1:4
2:9
3:4
3:11

3:4
1:4
4:7
0:7

3:2
2:5
3:7
2:6

1:4
2:2
1:3
2:6

4:5
2:4
3:2
4:6

9:1
3:3
4:2

1:8

3:5
3:6
5:1
4:1

2:5
2:4
1:2
4:6

3:3
3:6
2:4
9:3
3:3
1:4
3:1
2:3

3:3
1:2
3:1
3:3
2:3
1:4
3:4
3:1

7:2
4:7
7:7
2:1
12
7
37
157-237
31
15. «Прогресс» (Глазов) 3:10
5:9
1:1
1:4

4:2
1:5
2:7
7:8

0:5
0:8
8:5
2:6

5:6
1:3
1:5
1:6

2:3
1:3
8:8
5:6

0:2
2:5
2:3
5:8

5:5
0:2
3:5
2:2
1:4
1:4
1:3
5:3
3:5
1:0
1:11
2:5

3:5
6:2
4:7
1:5

2:4
9:1
2:6
2:6

2:2
3:7
6:3
4:4
4:1
1:6
5:1
3:2

2:7
7:4
7:7
1:2

11
7
38
166-258
29

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Свердловск)

6:2
2:2
2:2
3:3

6:3
9:4

0:5
2:4

2:6
5:1
8:5

3:4

2:3
2:2
9:1
8:5

9:4
5:1
9:1
8:3

9:4
5:1
7:2
7:0

9:2
5:2
7:1
9:2

7:3
4:2
8:4
7:2

6:2
8:1
4:3
6:4

10:1
8:2
9:0
3:2

5:3
5:2
6:1
7:2

10:0
9:4
4:4
11:1

38
5
5
292-117
81
2. СКА (Новосибирск) 2:6
2:2
2:2
3:3

6:3
4:3
2:2
1:0

1:2
4:6
10:1
5:2

2:3
4:2
4:6
8:3
6:3
5:1
4:1
7:5

1:2
7:2
+/-
+/-

3:2
12:1
6:2
11:2

8:4
9:2
16:1

4:5

4:6
9:0
4:1
8:2

8:2
4:0
4:2
6:1

8:0
13:5
3:1

0:2

12:3
8:0
6:0
4:3

35
4
9
260-108
74
3. «Рубин» (Тюмень) 3:6
4:9
0:5
4:2
3:6
3:4
2:2
0:1

4:0
5:7
3:7
6:7

3:2
2:4
3:6
2:5

3:2
3:5
4:5
6:2
5:4
2:3
6:0
4:3

3:1
3:3
3:1

0:2

4:2
8:5

3:4
8:3
3:3
4:3
4:3
6:2

5:3
5:2
4:0
5:0

3:2
11:3
6:3
5:4

7:3
6:1
3:3
6:2

28
4
16
200-150
60
4. «Бинокор» (Ташкент) 6:2
1:5
5:8
4:3
2:1
6:4

1:10
2:5

0:4
7:5
7:3
7:6

5:2
2:1
5:3

4:10

3:4
4:1
0:1
5:3
7:1
1:1
1:4
9:4
7:3
3:2

2:6
3:4

3:2
3:3
6:4

2:3

5:0
6:0
4:4

4:5

1:6
5:2
8:3
7:3

4:2
1:4
7:3
3:4

2:4
0:4
8:0
14:2

27
3
18
202-164
57
5. «Спутник» (Нижний Тагил) 3:2
2:2
1:9
3:8

3:2
2:4
6:4
3:8

2:3
2:4
3:6
2:5

2:5
1:2
3:5
10:4

4:4
4:1
5:6
3:1
7:2
4:2
4:3
5:1

6:3
8:3

4:5
3:4

6:6
4:4
6:3
3:3

3:4
1:2
9:1
6:2

9:4
4:6
4:0
1:6

9:2
3:1

2:4
7:3
2:1
2:1

3:4
2:4

25
5
18
201-161
55
6. «Мотор» (Барнаул) 4:9
1:5
1:9
3:8

3:6
1:5
1:4
5:7

2:3
3:5
5:4
2:6

4:3
4:1
1:0

3:5

4:4
1:4
6:5
1:3

3:5
3:2
6:2
7:3

3:5
2:2
5:2
3:7

4:5
2:5
6:4
6:2

2:1
2:4
5:3
4:4
1:5
1:7
9:4
5:1

2:3
2:0
9:1
8:2

14:4
2:4
5:1
7:3

21
3
24
181-185
45
7. СКА (Хабаровск) 4:9
1:5
2:7
0:7
2:1
2:7
-/+
-/+

4:5
3:2
0:6
3:4

1:7
1:1
4:1
4:9

2:7
2:4
3:4
1:5

5:3
2:3
2:6
3:7

6:3
3:4
4:2
10:1

5:7
8:8
4:3
3:3

4:2
6:5

2:4
5:4
4:11
3:1
5:4
5:3

4:6
7:1
2:3
3:3
3:1
6:1
3:2

1:4

18
4
26
157-196
40
8. «Титан» (Березники) 2:9
2:5
1:7
2:9

2:3
1:12
2:6
2:11

1:3
3:3
1:3
2:0
3:7
2:3
6:2
4:3

3:6
3:8
5:4
4:3

5:3
2:2
2:5
7:3
3:6
4:3
2:4
1:10

5:2
0:4
4:7
1:4

5:6
5:5
2:3
4:2
6:2
3:1
4:2

3:4

3:1
6:5

2:3
2:4

2:6
5:3
7:1
1:0

18
3
27
147-208
39
9. «Строитель» (Караганда) 3:7
2:4
4:8
2:7

4:8
2:9
1:16
5:4
2:4
5:8
4:3
3:8

2:3
3:3
4:6
3:2
6:6
4:4

5:4
4:3

5:4
5:2

4:6
2:6

7:5
8:8
3:4
3:3
2:5
4:0
7:4
4:1

5:6
7:3
3:3
3:2

4:2
1:7
3:9
7:6
6:3
2:3
4:10
1:3

6:4
3:3

5:6
2:3

15
8
25
182-240
38
10. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:6
1:8
3:4
4:6

6:4
0:9
1:4
2:8

3:3
3:4
3:4
2:6

0:5
0:6
4:4
5:4
4:3
2:1

1:9
2:6

1:2
4:2
3:5
4:4
2:4
5:6
4:2
4:5

6:5
5:5
3:2

2:4

6:5
3:7
3:3
2:3

4:1
2:2

2:5
5:2
3:5
5:4
2:4
6:4
4:2
3:2

1:8
3:3
15
7
26
145-210
37
11. «Южный Урал» (Орск) 1:10
2:8
0:9
2:3

2:8
0:4
2:4
1:6

3:5
2:5
0:4
0:5

6:1
2:5
3:8
3:7

4:9
6:4
0:4
6:1
5:1
7:1

4:9
1:5

11:4
1:3
4:5
3:5

2:6
1:3
2:4
4:3
2:4
7:1
3:3

6:7

1:4
2:2
5:2

2:5

5:4
4:4
3:0
4:0

2:2
4:2
4:3
5:0

16
3
29
155-202
35
12. «Строитель» (Темиртау) 3:5
2:5
1:6
2:7

0:8
5:13
1:3
2:0
2:3
3:11
3:6
4:5

2:4
4:1
3:7
4:3
2:9
1:3
4:2
3:7

3:2
0:2
1:9
2:8

6:4
1:7
3:2
3:3

1:3
5:6
3:2
4:2

3:6
3:2
10:4
3:1

5:3
4:5
4:2
4:6

4:5
4:4
0:3
0:4

12:4
3:4
2:4
4:4
15
3
30
148-219
33
13. «Кедр» (Свердловск-44) 0:10
4:9
4:4
1:11

3:12
0:8
0:6
3:4

3:7
1:6
3:3
2:6

4:2
4:0

0:8
2:14

1:2
1:2
4:3
4:2

4:14
4:2
1:5
3:7

1:3
1:6
2:3
4:1
6:2
3:5
1:7
0:1

4:6
3:3
6:5
3:2

2:4
2:3
8:1
3:3
2:2
2:4
3:4
0:5

4:12
4:3
4:2
4:4

12
6
30
128-238
30

ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ

Команда Матч № 1
15.04.1974
Свердловск
Матч № 2
16.04.1974
Свердловск
Матч № 3
22.04.1974
Пенза

Матч № 4
23.04.1974
Пенза

Матч № 5
24.04.1974
Пенза
Счет в серии
«Дизелист» (Пенза) 3
4
2
4
3 3
СКА (Свердловск) 3
4
5
1
1 2

Вновь отдельных матчей и турниров за третье место не проводилось, поэтому первенство СССР уже в очередной раз получило двух бронзовых призеров – из Ижевска и Новосибирска.

Победитель первенства, а заодно и чемпион РСФСР определялись по уже отработанной формуле. Правда, на этот раз она не сработала, четырех матчей не хватило, и понадобился решающий – пятый.

Вспомним поименно тех, кто принес Пензе первую большую победу федерального значения:

- вратари – Владимир Качанов (1952 года рождения), Михаил Маскаев (1954), Юрий Шундров (1956);

- защитники – Сергей Андреев (1953 – 3 заброшенные шайбы), Геннадий Демидов (1949 – 2), Александр Зарубин (1940 – 9), Владимир Лохматов (1954 – 5), Василий Первухин (1956 – 3), Юрий Пережогин (1957 – 3), Александр Потапов (1956 – 1), Александр Трегубов (1950 – 3);

- нападающие – Вячеслав Баканов (1951 – 28), Юрий Воробьев (1954 – 17), Сергей Жулитов (1956), Сергей Ерхов (1954 – 12), Анатолий Ефремов (1953 – 2), Михаил Калинин (1952 - 20), Владимир Киреев, Владимир Комаров (1949 – 16), Владимир Красненьков (1953 - 33), Евгений Лукашин (1954 – 24), Алексей Пузиков (1946 – 15), Александр Серняев (1951 – 54), Александр Уваров (1954 - 26).

Старший тренер - Анатолий Ватутин, играющий тренер – Александр Зарубин.

Обратим внимание на две весьма знакомые фамилии в составе «Дизелиста». Во-первых, это молодой (в те времена так и вовсе 18-летний) защитник Василий Первухин. Олимпийский чемпион 1984 года и серебряный призер 1980 года, шестикратный чемпион мира. Он завершит свою игровую карьеру лишь в самом конце ХХ века, в 1999 году, в пермском «Молоте-Прикамье». И карьера его станет настоящим мостиком между хоккеем советским и хоккеем новейшим, российским.

Вторая знакомая фамилия – вратарская. Голкипер Юрий Шундров не достиг таких карьерных высот, как Василий Первухин, зато он стоял у истоков создания украинской хоккейной сборной.

Такие знаменитые люди начинали в третьем эшелоне советского хоккея.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)

СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)

«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)

23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)

«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)

«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)

24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)

На нашей условной карте вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея появилась еще одна строчка – Пензенская область. «Дизелист» отправился на повышение, но оставил у нас свой след.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 6
4
3
29
2.

Новосибирская область 5 3 3
24
3.

Челябинская область 4 4
3 23
4.

Свердловская область 2
2
5
15
5.

Омская область 2 1 7
6.

Ярославская область 1 3 6
7-9

Казахстан 1 1 5
7-9

Ленинградская область 1 1 5
7-9

Тверская область 1 1 5
10-14

Латвия 1 1 4
10-14

Тульская область 2 4
10-14

Нижегородская область 1 2 4
10-14

Пермская область 2 4
10-14

Кемеровская область 2 4
15-20

Калининградская область 1 3
15-20

Томская область 1 3
15-20

Воронежская область 1 3
15-20

Пензенская область 1 3
15-20

Саратовская область 1 1 3
15-20

Самарская область 1 1 3
21-23

Читинская область 1 2
21-23

Вологодская область 1 2
21-23

Иркутская область 2 2
24-25

Удмуртия 1 1
24-25

Кировская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

17/09 - 18:30

Челны -
Динамо-Алтай

3:4ОТ

(2:0, 0:1, 1:2 - 0:1)

17/09 - 17:00

ХК Оренбург -
Красноярские Рыси

7:1

(0:0, 2:1, 5:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.ХК Оренбург318:46
2.Кристалл311:75
3.Динамо-Алтай38:84
4.Челны38:84
5.Юниор37:113
6.ХК Чебоксары00:00
7.Красноярские Рыси34:180