Наша история. Сезон № 23. 1969/1970

История 23-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 23. 1969/1970. Класс «А», первенство СССР, Вторая группа. Участников: 24. Победители: «Динамо» (Рига), «Спутник» (Нижний Тагил).

Не успел третий эшелон отечественного хоккея дать путевку в жизнь двум будущим легендам, Валерию Харламову и Александру Мальцеву, как пришла пора новых громких имен. 23-й сезон во второй группе первенства СССР оказался весьма богатым на такие имена. На Востоке такой звездой в полной мере можно считать легендарного Валерия Белоусова, который помог своему «Спутнику» одержать самую большую в своей истории победу. А вот на Западе…

На Западе начинало свой путь «к звездам» легендарное рижское «Динамо». В котором феерил Хельмут Балдерис, играли молодые Александр Стеблин и Петр Воробьев. И тренировал их всех еще более легендарный Виктор Васильевич Тихонов.

Через десять лет председатель КГБ Юрий Андропов переведет его в ЦСКА, после чего в нашем хоккее начнется новая эпоха, а Тихонов завоюет со сборной три олимпийских золота и одно серебро, и без счета других медалей.

Но это будет впереди. А сейчас, в сезоне-1969/70, все только начиналось. Что же касается третьего эшелона отечественного хоккея, то в сезоне-1969/70 никаких особых изменений не произошло. Сохранилось название, сохранилось деление на две зоны – Западную и Восточную. Разве что количество участников было увеличено с 22-х до 24-х.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Динамо» (Рига)

9:1
3:1

3:4
10:1
4:0
2:4
6:1
8:3

8:3
7:4
8:1
4:1

5:4
6:4
11:3
8:2

9:1
11:0
9:3
6:1

10:3
6:1
10:2
5:4

7:3
3:3
8:1
8:1

9:2
5:1
11:3
8:4

5:3
12:1
4:1
19:2

7:0
7:1
2:0
4:1

9:3
7:1
7:1
6:1

41
1
2
316 - 85
83
2. «Динамо» (Ленинград) 1:9
1:3
4:3
1:10

1:4
4:5
8:4
3:7

4:4
3:5
4:2
6:4

4:2
4:0
7:5
5:3

5:2
6:2

2:5
1:2

1:2
6:3
5:0
9:3

8:2
13:2
1:0
6:1

11:5
13:2
8:2
9:6

8:3
11:2
12:3
9:2

9:2
10:3

3:9
6:3
6:3
7:2

1:3
9:4
31
1
12
255 - 148
63
3. «Торпедо» (Подольск) 0:4
4:2
1:6
3:8

4:1
5:4

4:8
7:3

0:4
1:2
5:6
4:5

5:2
1:6
4:3
5:4

7:4
4:0
3:2
9:6

7:6
2:5
4:2
4:6

5:2
6:4

3:3
4:5

8:3
4:2
5:2

2:3

2:4
7:1
3:3
4:2

4:3
3:2
4:2
4:3

+/-
+/-
5:4
7:2

28
2
14
173 - 149
58
4. «Металлург» (Череповец) 3:8
4:7
1:8
1:4

4:4
5:3
2:4
4:6

4:0
2:1
6:5
5:4

3:4
4:8
1:11
4:8

5:1
4:4
2:5
2:1
8:6
7:3
8:1
11:2

2:2
5:3
3:4
6:2
5:2
3:2

3:5
5:4
5:3
8:4
4:1
4:2

5:4
5:2

2:6
5:7

3:3
3:3

1:4
5:4
23
5
16
183 - 174
51
5. СКА (Калинин) 4:5
4:6
3:11
2:8

2:4
0:4
5:7
3:5

2:5
6:1
3:4
4:5

4:3
8:4
11:1
8:4

3:4
4:2
1:3
4:4
5:2
2:2
10:1
9:3

3:8
3:4
4:3
7:3

2:5
5:2
6:3
8:6

5:5
4:7
1:3
8:4
2:2
2:3
4:0
4:3

5:4
6:2
10:3
5:1

21
4
19
201 - 169
46
6. «Прогресс» (Глазов) 1:9
0:11
3:9
1:6

2:5
2:6
5:2
2:1

4:7
0:4
2:3
6:9

1:5
4:4
5:2
1:2

4:3
2:4
3:1
4:4

4:3
1:5
3:3
2:2

3:4
7:3
2:5
1:3

4:11
9:3
5:3
6:2

4:3
5:3
6:5
10:1

2:2
4:2
4:1
6:1

8:1
5:2
6:4

3:4

20
5
19
162 - 173
45
7. «Таганай» (Златоуст) 3:10
1:6
2:10
4:5

2:1
3:6
0:5
3:9

6:7
5:2
2:4
6:4
6:8
3:7
1:8
2:11

2:5
2:2
1:10
3:9

3:4
1:5
3:3
2:2

4:1
7:2
8:6
6:1

3:3
1:4
5:3
4:3

4:4
4:4

5:8
2:6

6:3
4:2
5:2
6:4

5:2
3:2
8:4

2:3

17
6
21
162 - 206
40
8. «Химик» (Днепродзержинск) 3:7
3:3
1:8
1:8

2:8
2:13
0:1
1:6

2:5
4:6
3:3
5:4
2:2
3:5
4:3
2:6

8:3
4:3

3:4
3:7

4:3
3:7
5:2
3:1

1:4
2:7
6:8
1:6

2:5
3:4
4:2
5:4

4:2
8:2

2:5
3:0
0:0
2:3
5:4
6:4

4:2
4:3
6:4
9:2

18
4
22
148 - 189
40
9. СКА (Куйбышев) 2:9
1:5
3:11
4:8

5:11
2:13
2:8
6:9

3:8
2:4
2:5
3:2
2:5
2:3
5:3
4:5

5:2
2:5
3:6
6:8

11:4
3:9
3:5
2:6

3:3
4:1
3:5
3:4

5:2
4:3

2:4
4:5

4:4
8:3
1:5
3:3
7:3
6:2
5:5
3:2

6:3
5:2
5:4
11:0

15
4
25
175 - 217
34
10. «Металлург» (Челябинск) 3:5
1:12
1:4
2:19

3:8
2:11
3:12
2:9

4:2
1:7
3:3
2:4

3:5
4:8
1:4
2:4

5:5
7:4
3:1
4:8

3:4
3:5
5:6
1:10

4:4
4:4

8:5
6:2

2:4
2:8
5:2
9:3

4:4
3:8
5:1
3:3

6:3
1:2
0:6
3:1
4:3
3:3
8:3

6:6
11
8
25
145 - 235
30
11. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 0:7
1:7
0:2
1:4

2:9
3:10
9:3
3:6

3:4
2:3
2:4
3:4

4:5
2:5
6:2
7:6

2:2
3:2
0:4
3:4

2:2
2:4
1:4
1:6

3:6
2:4
2:5
4:6

0:0
3:2
4:5
4:6

3:7
2:6
5:5
2:3

3:6
2:1
6:0

1:3

6:2
2:2
4:0
8:0

10
5
29
128 - 177
25
12. «Торпедо» (Ульяновск) 3:9
1:7
1:7
1:6

3:6
2:7
3:1
4:9

-/+
-/+
4:5
2:7

3:3
3:3

4:1
4:5

4:5
2:6
3:10
1:5

1:8
2:5
4:6
4:3
2:5
2:3
4:8
3:2
2:4
3:4
4:6
2:9

3:6
2:5
4:5
0:11

3:4
3:3
3:8
6:6
2:6
2:2
0:4
0:8

4
5
35
109 - 233
13

Первое место в западной зоде с огромным отрывом заняло рижское «Динамо». Рижане набрали 94 процента очков, опередив занявшее второе место ленинградское «Динамо» на целых 20 очков. Шансов у соперников не было никаких, а в победе латышского клуба никто не сомневался уже в середине турнира. Произошло это во многом потому, что Виктор Тихонов впервые в хоккейной истории применил игру в четыре пятерки, что позволило его команде постоянно поддерживать высочайшие скорости и доминировать на льду в течение всего матча.

Вот победный состав рижского «Динамо»:

- вратари – Анатолий Мицитис (1941 года рождения), Михаил Василенок (1948), Валерий Кныркс (1951);

- защитники – Александр Стеблин (1948, 4 заброшенных шайбы), Юрий Лиепиньш (1942 – 3), Евгений Кривоногов (1948 – 3), Юрий Либертс (1948 – 3), Вячеслав Назаров (1949 – 5), Валерий Одинцов (1951 – 7);

- нападающие – Вячеслав Малов (1945 – 29), Хельмут Балдерис (1952 – 12), Херальд Васильев (1952 – 7), Эдмунд Васильев (1954 – 4), Петр Воробьев (1949 – 18), Василий Гуревич (1948 – 21), Михаил Денисов (1949 – 28), Александр Клинцов (1948 – 12), Валерий Новиков (1950 – 1), Гунар Крастиньш (1938 – 9), Анатолий Кршеминский (1946 – 42), Анатолий Кузнецов (1946 – 33), Валерий Ломакин (1946 – 41), Андрис Хенделис (1945 – 34);

- старший тренер – Виктор Тихонов.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Спутник» (Нижний Тагил)

1:4
0:0
1:0
3:1

4:2
5:2

1:5
2:1
5:5
3:2
6:3
3:1

5:4
1:2
6:5
6:4

6:1
3:1

4:4
2:4

5:3
3:0
7:0
9:2

5:1
7:2
5:1

3:4

3:2
6:2
3:1
9:2

5:4
9:0
3:2
7:6

4:3
3:2
6:1
6:3

2:1
7:0
8:1
8:3

35
3
5
200 - 97
75
2. СКА (Новосибирск) 4:1
0:0
0:1
1:3

1:1
1:1

3:4
2:2
3:6
6:4
4:3
4:2

7:3
4:6
2:0
6:1

6:0
8:3
3:1

2:6

9:4
2:2
4:3

1:3

8:5
3:3
2:2

7:1

1:4
3:1
4:1
7:2

3:2
5:1
5:1

3:3
7:2
5:5
4:3
5:4

4:3
8:1

4:4
2:2

25
11
8
173 - 110
61
3. «Ермак» (Ангарск) 2:4
2:5
5:1
1:2

1:1
1:1
4:3
2:2

2:1
3:2

1:4
3:4

4:3
4:3
4:0

0:2

6:4
3:1

4:5
5:8

1:2
5:3
1:0
3:2

8:1
2:4
1:6
0:3

3:2
2:2
6:2
3:2

7:4
2:4
5:1
11:2

3:0
3:0
3:1
6:4

7:1
7:0

0:1
4:1
26
4
14
150 - 104
56
4. «Водник» (Тюмень) 5:5
2:3
3:6
1:3

6:3
4:6
3:4
2:4

1:2
2:3
4:1
4:3

4:5
3:5
5:2
6:4

5:1
4:3
4:1

3:5

3:2
2:3
3:4
2:3

7:3
6:3
4:2

2:3

2:7
4:3
9:1
4:3

1:3
5:3
4:3
6:1

2:7
4:3
3:2
4:2

6:2
10:3
4:3
7:4

25
1
18
175 - 142
51
5. «Каучук» (Омск) 4:5
2:1
5:6
4:6

3:7
6:4
0:2
1:6

3:4
3:4
0:4
2:0
5:4
5:3

2:5
4:6

6:5
8:2
4:3
7:3

5:2
4:1
5:2

2:5

0:5
2:6
3:2
2:1

3:1
3:3
1:8
3:4

6:4
7:4
4:3
6:1

8:4
6:1

3:4
7:5
14:2
3:0

2:6
3:4

24
1
19
176 - 158
49
6. «Локомотив» (Омск) 1:6
1:3
4:4
4:2
0:6
3:8
1:3
6:2
4:6
1:3
5:4
8:5

1:5
3:4
1:4
5:3
5:6
2:8
3:4
3:7

4:4
4:4
3:2
3:1

6:4
3:2

3:3
1:4

4:4
6:3
10:5
8:4

2:4
6:4
6:1
3:2

2:1
4:4
6:3
5:4

6:3
4:3

3:5
4:3
21
6
17
167 - 170
48
7. «Шахтер» (Прокопьевск) 3:5
0:3
0:7
2:9

4:9
2:2
3:4
3:1
2:1
3:5
0:1
2:3

2:3
3:2
4:3
3:2

2:5
1:4
2:5
5:2
4:4
4:4

2:3
1:3

6:1
2:2
4:1
4:1

1:5
2:5
1:2
2:5

6:2
4:1
5:3

2:8

8:5
4:2

2:8
4:11

15:2
6:4
6:3
7:4

18
4
22
148 - 165
40
8. «Буревестник» (Челябинск) 1:5
2:7
1:5
4:3
5:8
3:3
2:2

1:7

1:8
4:2
6:1
3:0

3:7
3:6
2:4
3:2
5:0
6:2

2:3
1:2

4:6
2:3
3:3
4:1
1:6
2:2
1:4
1:4

4:4
5:5

2:1
5:2

3:5
2:1
2:2
5:3

6:7
11:0
2:2
2:4

6:1
5:3

3:5
6:4
16
8
20
145 - 155
40
9. «Мотор» (Барнаул) 2:3
2:6
1:3
2:9

4:1
1:3
1:4
2:7

2:3
2:2
2:6
2:3

7:2
3:4
1:9
3:4

1:3
3:3
8:1
4:3

4:4
3:6
5:10
4:8

5:1
5:2
2:1
5:2

4:4
5:5

1:2
2:5

5:6
6:2
6:6
5:2

3:3
5:3
3:3
2:2

1:3
6:1
6:4
9:5

14
9
21
155 - 169
37
10. СКА (Хабаровск) 4:5
0:9
2:3
6:7

2:3
1:5
1:5
3:3
4:7
4:2
1:5
2:11

3:1
3:5
3:4
1:6

4:6
4:7
3:4
1:6

4:2
4:6
1:6
2:3

2:6
1:4
3:5
8:2
5:3
1:2
2:2
3:5

6:5
2:6
6:6
2:5

1:5
4:3
7:1
6:2

2:1
7:3

3:5
11:2
12
3
29
145 - 194
27
11. «Металлург» (Серов) 3:4
2:3
1:6
3:6

2:7
5:5
3:4
4:5

0:3
0:3
1:3
4:6

7:2
3:4
2:3
2:4

4:8
1:8
4:3
5:7

1:2
4:4
3:6
4:5

5:8
2:4
8:2
11:4

7:6
0:11
2:2
4:2
3:3
3:5
3:3
2:2

5:1
3:4
1:7
2:6

3:6
4:4

4:2
6:3

9
7
29
146 - 194
25
12. «Строитель» (Кемерово) 1:2
0:7
1:8
3:8

3:4
1:4
4:4
2:2

1:7
0:7
1:0
1:4

2:6
3:10
3:4
4:7

2:14
0:3
6:2
4:3

3:6
3:4
5:3
3:4

2:15
4:6
3:6
4:7

1:6
3:5
5:3
4:6

3:1
1:6
4:6
5:9

1:2
3:7
5:3
2:11

3:6
4:4
2:4
3:6

8
3
33
121 - 243
19

Состав победителей восточной зоны, тагильского «Спутника»:

- вратари – Владимир Коршакевич (1949 года рождения), Анатолий Шамарин (1941);

- защитники – Александр Вейнгардт (1949 – 3 заброшенных шайбы), Анатолий Игнатов (1944), Виктор Кузнецов (1948 – 1), Лев Максимов (1944 – 4), Юрий Малкин (1949 – 6), Юрий Рыбин (1948), Борис Синячевский (1948 – 3);

- нападающие – Валерий Белоусов (1948 – 20), Александр Болотов (1951), Валерий Коршакевич (1947 - 5), Виктор Лапшин (3), Леонид Лобанов (1947 – 3), Юрий Логунов (1947 – 18), Николай Новиков (1942 – 37), Виктор Новоселов (1949 – 12), Валерий Смирнов (1944 – 10), Лев Смирнов (1944 – 17), Андрей Столбов (1951), Геннадий Субочев (1950 – 1), Дмитрий Фетисов (1948 – 5), Семен Чудиновских (1947 – 25), Анатолий Шаров (1949 – 5);

- старший тренер – Иван Крачевский.

Второй раз в истории третьего эшелона отечественного хоккея победитель и призеры оказались в двух экземплярах. Это стало постепенно входить в систему.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)

СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)

«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)

23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)

«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)

«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)

Условная таблица вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея летом 1970 года стала выглядеть так:

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 5
4
3
26
2.

Новосибирская область 5 3 1 22
3.

Челябинская область 4 3 3 21
4.

Свердловская область 2
1 4
12
5-6

Казахстан 1 1 5
5-6

Ленинградская область 1 1 5
7-10

Латвия 1 1 4
7-10

Тульская область 2 4
7-10

Нижегородская область 1 2 4
7-10

Пермская область 2 4
11-16

Омская область 1 3
11-16

Калининградская область 1 3
11-16

Томская область 1 3
11-16

Воронежская область 1 3
11-16

Ярославская область 1 3
11-16

Саратовская область 1 1 3
17-21

Читинская область 1 2
17-21

Вологодская область 1 2
17-21

Тверская область 1 2
17-21

Кемеровская область 1 2
17-21

Иркутская область 2 2
22-24

Самарская область 1 1
22-24

Удмуртия 1 1
22-24

Кировская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

18/04 - 18:30

Мордовия -
Ростов

2:3

(0:1, 0:1, 2:1)

17/04 - 18:30

Мордовия -
Ростов

1:3

(0:0, 1:1, 0:2)

Финал
4Ростов
0Мордовия
2
-
1
6
-
2
3
-
1
3
-
2
 

 
 

 
 

 
1/2 Финала
4Ростов
1Юниор
4
ОТ
3
4
-
3
1
ОТ
0
1
-
2
4
-
0
 
 
 
 
 
 
4Мордовия
2ХК Чебоксары
5
-
4
2
-
4
3
-
4
7
-
3
4
-
2
5
-
1
 
 
 
1/4 Финала
3Ростов
0Красноярские Рыси
9
-
1
7
-
2
6
-
0
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
3Мордовия
1Алтай
6
-
2
2
ОТ
1
2
-
4
2
-
1
 

 
 
 
 
 
 
 
3ХК Чебоксары
1Челны
5
-
1
1
-
3
4
-
2
6
-
3
 

 
 
 
 
 
 
 
1Кристалл
3Юниор
2
ОТ
3
4
-
1
1
-
2
3
-
6