Наша история. Сезон № 22. 1968/1969

История 22-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 22. 1968/1969 Участников: 22. Победители: «Торпедо» (Ярославль), «Автомобилист» (Алма-Ата).

Имея третий год подряд 12 команд в элитном эшелоне отечественного хоккея и столько же во втором, а также «гладкие» турниры без всякого плей-офф, руководство отечественного хоккея умудрилось к лету 1968 года настолько запутать ситуацию, что даже сейчас, спустя полвека, статистики не могут ее распутать и окончательно разобраться в той единой нумерации команд, которую Федерация хоккея СССР затеяла для двух верхних дивизионов.

Слава Богу, третьего эшелона отечественного хоккея это не затронула. Определенные реформы произведены были (иначе это была бы не наша страна), но они не носили кардинального характера. Количество участников в Первенстве СССР, класс «А» по второй группе возросло до 22-х. Они были разделены на Западную и Восточную зону, в каждой из которых прошел четырехкруговой турнир.

В связи с тем, что никаких дальнейших «междусобойчиков» между Западом и Востоком предусмотрено не было, получилось так, что в 1969-м году третий эшелон отечественного хоккея получил двух победителей, двух серебряных призеров и двух бронзовых. Но, согласитесь, это все-таки лучше, чем сезон-1955/56, когда победителей и призеров не было от слова «вообще». Просто потому, что сезон не доиграли.

Хоккей в Советском Союзе развивался, но иногда это развитие выглядело уж слишком «загогулисто».

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Шайбы Очки
1. «Торпедо» (Ярославль)

8:2
4:2

2:3
1:4

1:1
4:3
2:2

5:1
7:4
9:3
6:0
1:0

1:5
4:2
7:1
8:2

5:3
3:2
5:1
2:1

2:3
2:0
5:2
4:1

3:2
4:2

3:3
1:1

1:1
4:0
2:4
5:4
5:1
4:1
2:2
2:1

5:2
10:2
2:0
5:2

29
6
5
156 - 76
64
2. СКА (Калинин) 2:8
2:4
3:2
4:1

5:3
2:1
4:2
7:3

5:2
6:2

7:8
6:1
4:9
5:3
3:6
3:9

4:2
4:5
6:3
4:4
6:2
1:7
8:2
12:3

2:2
3:1

0:5
5:2
4:1
7:4
6:6
4:1

1:2
6:4
7:3

3:3
7:3
10:0

6:6
3:7

24
5
11
187 - 142
53
3. «Динамо» (Рига) 1:1
3:4
2:2
1:5

3:5
1:2
2:4
3:2

7:4
2:1

3:5
3:2
4:1
2:3
2:2
4:2
3:1
4:4
7:2
5:4

2:1
2:4
2:3
2:1
3:2
4:1

5:6
2:1
2:1
2:1
8:3
7:3

3:2
5:0
5:1

2:4

4:5
1:2
7:3
2:1

22
4
14
132 - 106
48
4. СКА (Куйбышев) 4:7
3:9
0:6
0:1

2:5
2:6
8:7
1:6

4:7
1:2
5:3
2:3

5:2
3:2
7:3
8:4

3:3
2:1
3:1
6:3

5:1
4:3
4:3

1:2

3:1
4:3

0:5
1:2

1:3
5:1
1:4
3:2
3:6
3:2
6:6
6:3

7:0
1:2
4:0
6:3

21
2
17
137 - 133
44
5. «Металлург» (Череповец) 5:1
2:4
1:7
2:8

9:4
3:5
6:3
9:3
1:4
3:2
2:2
2:4

2:5
2:3
3:7
4:8

3:2
4:5
0:0
1:2

2:2
6:1
5:3
2:0

2:3
5:1
5:1
5:3

2:2
9:4
2:2

4:6

3:6
3:5
0:4
6:4
1:3
7:2
5:3

1:4

16
5
19
139 - 138
37
6. «Динамо» (Ленинград) 3:5
2:3
1:5
1:2

2:4
5:4
3:6
4:4
1:3
4:4
2:7
4:5

3:3
1:2
1:3
3:6

2:3
5:4
0:0
2:1

3:3
1:2
3:4
4:3
1:1
7:5
2:3
2:2
3:2
1:1
8:8

7:1

2:1
2:1
4:2
8:2

7:1
2:4
8:2
8:3

14
9
17
132 - 125
37
7. «Прогресс» (Глазов) 3:2
0:2
2:5
1:4

2:6
7:1
2:8
3:12

1:2
4:2
3:2

1:2

1:5
3:4
3:4
2:1
2:2
1:6
3:5
0:2

3:3
2:1
4:3

3:4

2:4
3:3
5:2
3:4

4:5
2:0
5:1

3:3
4:3
4:3

4:5
3:3
4:3
3:2
4:3
2:0

16
5
19
111 - 132
37
8. «Торпедо» (Подольск) 2:3
2:4
3:3
1:1

2:2
1:3
5:0
2:5

2:3
1:4
6:5
1:2

1:3
3:4
5:0
2:1

3:2
1:5
1:5
3:5

1:1
5:7
3:2
2:2
4:2
3:3
2:5
4:3

3:4
4:0
3:6
1:4

5:3
3:2

3:4
2:1
3:1
2:2
2:2

3:2

14
8
18
105 - 116
36
9. «Химик» (Днепродзержинск) 1:1
0:4
4:2
4:5

1:4
4:7
6:6
1:4

1:2
1:2
3:8
3:7

3:1
1:5
4:1
2:3

2:2
4:9
2:2
6:4

2:3
1:1
8:8

1:7

5:4
0:2
1:5
3:3
4:3
0:4
6:3
4:1

6:1
0:4
1:0
2:2
3:0
2:2
3:4
6:4
12
9
19
110 - 140
33
10. «Торпедо» (Ульяновск) 1:5
1:4
2:2
1:2

2:1
4:6
3:7
3:3
2:3
0:5
1:5
4:2
6:3
2:3
6:6
3:6

6:3
5:3
4:0

4:6

1:2
1:2
2:4
2:8

3:4
3:4
5:4
3:3
3:5
2:3
4:3
1:2

1:6
4:0
0:1
2:2

4:2
3:7
1:3
5:1
11
5
24
110 - 141
27
11. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 2:5
2:10
0:2
2:5

3:7
0:10
6:6
7:3
5:4
2:1

3:7
1:2

0:7
2:1
0:4
3:6

3:1
2:7
3:5
4:1
1:7
4:2
2:8
3:8

3:4
2:3
3:4
0:2

1:3
2:2
2:2

2:3

0:3
2:2
4:3
4:6

2:4
7:3
3:1

1:5

10 4 26 98 - 168 24

Состав победителя западной зоны ярославского «Торпедо»:

- вратари – Евгений Подъянов (1943 года рождения), Олег Семенов (1947);

- защитники – Валентин Аньшин (1945 – 3 заброшенных шайбы), Василий Круглов (1947 – 4), Геннадий Рыбин (1950), Вячеслав Семенов (1947 – 3), Геннадий Степанов (1942), Валерий Чесноков (1942 – 2), Борис Штанько (1944 – 5);

- нападающие – Валерий Колесников (1941 – 5), Борис Куренной (1945 – 18), Вячеслав Малов (1945 – 22), Михаил Неустроев (1951 – 1), Валентин Суровцев (1947 – 10), Геннадий Халецкий (1948 – 9), Станислав Чупров (1945 – 7), Валерий Шихин (1946 – 8), Борис Юрков (1944 – 27), Александр Яковлевский (1945 – 12), Вячеслав Платонов (1942 – 9), Анатолий Масленников (1949), Валерий Стариков (1949);

- старший тренер – Борис Кушталов, тренер – Юрий Очнев.

К сожалению, в имеющейся статистике не хватает авторов 11 заброшенных торпедовцами шайб.


ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 В Н П Шайбы Очки
1. «Автомобилист» (Алма-Ата)

4:2
2:1

0:1
1:5

2:2
4:1
1:3
5:2
1:1
5:2
2:2

2:0
1:2
1:0
6:1
7:2

2:2
2:2

2:1
10:2

2:3
6:2
1:2
1:8

3:2
6:2
5:2
7:3

3:5
3:1
6:1
7:1

4:1
5:2
3:2
6:6

6:4
2:6
10:3
3:2

25
6
9
149 - 92
56
2. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:4
1:2
1:0
5:1

4:0
3:1
5:4
3:3

0:3
1:2
3:2
4:4
1:3
7:2
7:4
7:3

5:3
2:2
2:2

3:4

3:5
2:2
10:4
8:4

2:3
3:3
5:2
3:1

5:1
3:3
5:3
5:0

4:0
1:3
3:1
1:1
3:2
3:1
5:4

1:3

22
8
10
141 - 95
52
3. «Ермак» (Ангарск) 2:2
1:4
3:1
2:5

0:4
1:3
4:5
3:3

3:1
2:3
2:2
2:1
5:2
2:5
0:6
1:1
5:2
2:2
1:4
2:3

3:5
0:3
6:3
3:1

4:0
1:5
6:1
3:3
2:2
2:1
7:1
6:1

5:2
2:2
4:0
6:2

5:3
5:0
7:4

1:2

19
8
13
127 - 94
46
4. «Спутник» (Нижний Тагил) 1:1
2:5
2:2
0:2

3:0
2:1

2:3
4:4
1:3
3:2
2:2
1:2

1:4
1:4
1:4
6:2
4:6
1:4
4:3
3:2

4:3
6:2

1:3
3:2
7:2
5:1
2:1

3:4

5:2
1:3
5:2
3:3
5:1
4:0
4:2
4:2

6:3
8:4

3:6
3:3
20
6
14
126 - 105
46
5. «Водник» (Тюмень) 2:1
0:1
1:6
2:7

3:1
2:7
4:7
3:7

2:5
5:2
6:0

1:1
4:1
4:1
4:1

2:6

5:1
1:2
4:2
4:1

3:4
1:4
6:0
7:4

2:1
1:4
2:2
2:1

3:1
5:2

0:6
1:4

4:3
3:0

2:2
1:3

1:4
3:3
3:2
5:4

19
4
17
108 - 120
42
6. «Каучук» (Омск) 2:2
2:2

1:2
2:10

3:9
2:2
2:2

4:3
2:5
2:2
4:1
3:2

6:4
4:1

3:4
2:3

1:5
2:1
2:4
1:4

6:1
3:3
3:3

4:3

3:2
2:1

3:6
6:3
1:2
2:3
0:5
6:4
2:2
2:5
2:6
4:3
5:3
3:1
7:0
5:2

17
8
15
119 - 122
42
7. «Металлург» (Серов) 3:2
2:6
2:1
8:1

5:3
2:2
4:10
4:8

5:3
3:0

3:6
1:3

3:4
2:6
3:1
2:3

4:3
4:1

0:6
4:7

1:6
3:3
3:3

3:4

4:2
0:2
2:5
2:1
6:3
6:5
2:2
5:4

2:2
0:2
1:2
2:4

3:7
5:4
1:2
1:5

15
5
20
116 - 144
35
8. «Таганай» (Златоуст) 2:3
2:6
2:5
3:7

3:2
3:3
2:5
1:3

0:4
5:1
1:6
3:3
2:7
1:5
1:2
4:3
1:2
4:1
2:2
1:2

2:3
1:2
6:3
3:6

2:4
2:0
5:2

1:2

3:1
2:3
7:4
2:1

3:6
2:3
4:2
2:1

2:6
1:2
3:2
6:2

14
3
23
102 - 127
31
9. «Мотор» (Барнаул) 5:3
1:3
1:6
1:7

1:5
3:3
3:5
0:5

2:2
1:2
1:7
1:6

2:5
3:1
2:5
3:3
1:3
2:5
6:0
4:1

2:1
3:2
5:0

4:6

3:6
5:6
2:2
4:5

1:3
3:2
4:7
1:2

2:0
4:4
8:4
4:3

1:5
2:4
7:1
12:4

13
5
22
120 - 144
31
10. «Буревестник» (Челябинск) 1:4
2:5
2:3
6:6
0:4
3:1
1:3
1:1
2:5
2:2
0:4
2:6

1:5
0:4
2:4
2:4

3:4
0:3
2:2
3:1
2:2
5:2
6:2

3:4

2:2
2:0
2:1
4:2

6:3
3:2

2:4
1:2

0:2
4:4
4:8
3:4

5:1
5:4
5:0

2:4

12
7
21
101 - 124
31
11. «Строитель» (Кемерово) 4:6
6:2
3:10
2:3

2:3
1:3
4:5
3:1

3:5
0:5
4:7
2:1
3:6
4:8
6:3
3:3
4:1
3:3
2:3
4:6

3:5
1:3
0:7
2:5

7:3
4:5
2:1
5:1

6:2
2:1

2:3
2:6

5:1
4:2

1:7
4:12

1:5
4:5
0:5
4:2

13
2
25
122 - 164
28

Состав победителя восточной зоны алма-атинского «Автомобилиста»:

- вратари – Валерий Киселев (1941 года рождения), Валерий Михеев (1938);

- защитники – Эдвард Климович (1945 - 3), Валерий Качанов (1944 – 5), Райхан Куканов (1947 – 3), Вадим Куликов (1944 – 13), Эдуард Петровский (1943 – 15), Борис Козырев;

- нападающие – Владимир Бедарев (1938 – 4), Владимир Васильев (1938 – 13), Сергей Калганов (1952 – 1), Владимир Кожевников (1950 – 9), Виктор Козырев (1942 – 13), Борис Ларкович (1940 – 17), Владимир Лобанов (1942 – 4), Виктор Новиков (1946 - 5), Анатолий Окишев (1939 – 13), Юрий Пьянзин (1947 – 11), Александр Усов (1948 – 15), Владимир Пономарев (1943);

- главный тренер – Юрий Сааль.

Впервые в более чем 20-летней истории третьего эшелона отечественного хоккея понадобилось два комплекта медалей. Впервые, но отнюдь не в последний раз. Совсем скоро этой войдет в практику и перестанет кого-то удивлять, а западная и восточная группы перестанут пересекаться.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)

СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)

«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)

Поскольку число победителей и медалистов удвоилось, это моментально отразилось на условном рейтинге регионов, который мы продолжаем упорно вести. Рейтинг этот сразу прирос четырьмя регионами, и позволил Казахстану взлететь на пятое место.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 5
4
2
25
2.

Челябинская область 4 3 3 21
3.

Новосибирская область 5
2
1 20
4.

Свердловская область 1
1 4
9
5.

Казахстан 1 1 5
6-8

Тульская область 2 4
6-8

Нижегородская область 1 2 4
6-8

Пермская область 2 4
9-15

Омская область 1 3
9-15

Калининградская область 1 3
9-15

Томская область 1 3
9-15

Ленинградская область 1 3
9-15

Воронежская область 1 3
9-15

Ярославская область 1 3
9-15

Саратовская область 1 1 3
16-19

Читинская область 1 2
16-19

Вологодская область 1 2
16-19

Тверская область 1 2
16-19

Кемеровская область 1 2
20-24

Самарская область 1 1
20-24

Удмуртия 1 1
20-24

Кировская область 1 1
20-24

Латвия 1 1
20-24

Иркутская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

17/12 - 18:30

ХК Чебоксары -
Южный Урал-М

4:1

(1:0, 1:0, 2:1)

17/12 - 17:00

Кристалл -
Мордовия

5:2

(2:0, 0:1, 3:1)