Наша история. Сезон № 20. 1966/1967

История 20-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 20. 1966/1967 Участников: 12. Победитель: «Динамо» (Ленинград).

В юбилейный, двадцатый, сезон третий эшелон отечественного хоккея постигла очередная кардинальная реорганизация. Вообще-то подобные реорганизации происходили практически каждое лето, и каждый следующий сезон, как правило, отличался от предыдущего, как небо от земли. И юбилейный сезон в этом смысле ничем не отличался от предыдущих.

Началось все с того, что летом 1966 года в дополнение к четвертому эшелону отечественного хоккея был создан пятый. Вся тяжесть работы с командами, называющимися «командами мастеров» в основном на бумаге, была перенесена туда. А из первых трех эшелонов руководство отечественного хоккея решило сделать нечто единообразное. Поэтому во всех трех эшелонах было оставлено по двенадцать клубов, которые проводили четырехкруговой турнир без всяких территориальных зон, предварительных соревнований и последующих финалов.

Теперь третий эшелон отечественного хоккея назывался так: «Первенство СССР. Класс «А». Третья группа». А у руководства отечественного хоккея оставалось еще много вариантов для изменения названия.

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Динамо» (Ленинград)

2:2
3:1
0:3
3:3
2:5
3:1
3:1
5:0

3:0
3:1

0:0
0:0

4:2
2:2
10:1
5:3

1:3
2:2
4:5
4:2
6:3
1:7
8:2
5:2

1:3
4:4
6:0
4:2

4:3
3:4
5:2
6:1

1:0
7:0
9:4
3:2

2:2
4:1
4:3

2:4

4:1
5:4
6:4

2:3

27
8
9
161 - 98
62
2. «Энергия» (Саратов) 2:2
1:3
3:0
3:3

2:3
3:0
5:2
2:2

3:4
0:3
2:1
1:6

1:1
8:1
2:7
2:1
2:2
1:3
2:1
0:0
4:3
6:3

2:5
3:1
3:3
2:3
3:1
5:2

5:3
7:4
6:0
3:1

2:0
0:1
3:0
6:2

3:1
5:4
7:0
6:2

4:0
3:1
4:3
2:0

27
7
10
139 - 88
61
3. «Машино- строитель» (Златоуст) 5:2
1:3
1:3
0:5

3:2
0:3
2:5
2:2

3:2
4:5
2:2
2:3

6:4
1:0

4:7
3:2
2:3
2:5
2:2
0:0

4:2
7:3
5:5
6:3

3:1
2:2
4:4

7:3

6:6
2:1
6:2
6:3

6:4
6:0
8:3
6:4

2:4
2:3
11:3
3:2

4:1
3:3
3:2
2:2

22
10
12
159 - 126
54
4. «Металлург» (Череповец) 0:3
1:3
0:0
0:0

4:3
3:0

1:2
6:1
2:3
5:4
2:2
3:2

4:3
1:2
3:6
2:3

3:0
0:3
6:4
3:2

3:3
5:6
2:3
4:3
0:3
2:2
7:3
7:0

7:6
2:1
5:1

3:6

3:2
2:4
3:8
3:3
2:0
7:2

5:6
0:0
6:3
7:2
7:3
7:1

22
7
15
148 - 117
51
5. «Звезда» (Чебаркуль) 2:4
2:2
1:10
3:5

1:1
1:8
7:2
1:2

4:6
0:1
7:4
2:3

3:4
2:1
6:3
3:2

4:3
1:2
3:3
2:1
4:1
2:5
3:5
7:3
2:2
6:0
4:2

3:4

3:5
2:5
5:3
3:4

3:0
6:0
9:1
5:1

1:2
0:5
4:4
6:3
8:1
2:2
11:3
7:2

20
6
18
161 - 130
46
6. «Ермак» (Ангарск) 3:1
2:2
5:4

2:4

2:2
3:1
1:2
0:0
3:2
5:2

2:2
0:0

0:3
3:0
4:6
2:3

3:4
2:1
3:3
1:2

4:5
1:3
2:2
2:1
2:1
3:2

1:1
2:4

5:2
3:1

1:2
1:3

1:2
1:4
1:2
4:0
2:2
0:1
5:3
3:5

4:1
2:2
4:2

2:3

16
10
18
102 - 98
42
7. «Металлург» (Серов) 3:6
7:1
2:8
1:5

3:4
3:6
5:2
1:3

2:4
3:7
5:5
3:6

3:3
6:5
3:2

3:4

1:4
5:2
5:3

3:7

5:4
3:1
2:2

1:2

3:1
3:3
1:7
2:6

2:6
1:3
4:2
2:2

0:5
3:3
5:3
6:2

6:0
5:2
6:0
3:1

2:1
2:10
1:2
0:5

17
7
20
136 - 156
41
8. «Восход» (Челябинск) 3:1
4:4
0:6
2:4

3:3
3:2
1:3
2:5

1:3
2:2
4:4

3:7

3:0
2:2
3:7
0:7

2:2
0:6
2:4
4:3
1:2
2:3
1:1
4:2
1:3
3:3
7:1
6:2

5:5
5:5
6:5
2:2

2:3
2:3
3:2
2:2

2:3
1:1
5:3
5:0

2:2
2:1
4:4
2:1

12
16
16
115 - 134
40
9. «Аэрофлот» (Омск) 3:4
4:3
2:5
1:6

3:5
4:7
0:6
1:3

6:6
1:2
2:6
3:6

6:7
1:2
1:5
6:3
5:3
5:
2
3:5
4:3
2:5
1:3
2:1
3:1

6:2
3:1

2:4
2:2
5:5
5:5
5:6
2:2

3:2
3:5
2:1
6:4

3:8
2:2
1:1
4:3

2:1
5:1

3:4
4:2
16
7
21
137 - 160
39
10. «Прогресс» (Глазов) 0:1
0:7
4:9
2:3

0:2
1:0
0:3
2:6

4:6
0:6
3:8
4:6

2:3
4:2
8:3

3:3
0:3
0:6
1:9
1:5

2:1
4:1
2:1

0:4

5:0
3:3
3:5
2:6

3:2
3:2

2:3
2:2
2:3
5:3
1:2
4:6

4:3
7:2
2:1
3:3

2:4
4:1
2:1
3:2

16
4
24
109 - 152
36
11. «Шахтер» (Прокопьевск) 2:2
1:4
3:4
4:2
1:3
4:5
0:7
2:6

4:2
3:2

3:11
2:3

0:2
2:7
6:5
0:0
2:1
5:0

4:4
3:6

2:2
1:0

3:5
5:3
0:6
2:5
0:6
1:3

3:2
1:1
3:5
0:5

8:3
2:2
1:1

3:4

3:4
2:7
1:2
3:3

4:1
4:0
4:2
3:2

14 8 22 110 - 150 36
12. СКА (Куйбышев) 1:4
4:5
4:6
3:2
0:4
1:3
3:4
0:2

1:4
3:3
2:3
2:2
3:6
2:7
3:7
1:7

1:8
2:2
3:11
2:7

1:4
2:2
2:4
3:2
1:2
10:2
2:1
5:0

2:2
1:2
4:4
1:2

1:2
1:5
4:3
2:4

4:2
1:4
1:2
2:3

1:4
0:4
2:4
2:3

7 6 31 96 - 164 20

В простоте есть своя красота. У всех участников первенства СССР в третьей группе перед стартом были одинаковые шансы, и ни у кого не было шансов вторых и третьих, которые непременно появляются в полуфинальных и финальном турнирах. В новых условиях лучше всего сориентировались ленинградцы, которые и сумели стать победителями.

Вот победный состав ленинградцев в том далеком 1967-м году:

- вратари - Вячеслав Гринин (1942 года рождения), Зэфэр Хасьянов (1946);

- защитники - Анатолий Белозеров (1949), Анатолий Бунин (1936), Алексей Бусин (1946), Леонид Быков (1938), Виктор Семенов (1945), Геннадий Михайловский (1944), Евгений Федосеев (1949), Владимир Шувалихин (1947);

-- нападающие – Петр Андреев (1947), Борис Васильев (1946), Анатолий Белов (1947), Юрий Борисов (1937), Николай Буланов (1937), Владимир Виноградов (1947), Николай Гаврилов (1937), Валентин Карзов (1945), Юрий Комаров (1937), Валентин Мартынов (1938), Юрий Мокренский (1945), Владимир Савченко (1946), Владимир Федоров (1941), Константин Федоров (1932).

Старший тренер: Евгений Воронин.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «Б», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)

В условном рейтинге вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея на 20-й год его существования наконец-то появилась Ленинградская область.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 5
4
2
25
2.

Новосибирская область 5
2
1 20
3.

Челябинская область 3
2
3
16
4.

Свердловская область 1
1 3 8
5-7

Тульская область 2 4
5-7

Нижегородская область 1 2 4
5-7

Пермская область 2 4
8-13

Омская область 1 3
8-13

Калининградская область 1 3
8-13

Томская область 1 3
8-13

Ленинградская область 1 3
8-13

Воронежская область 1 3
8-13

Саратовская область 1 1 3
14-16

Читинская область 1 2
14-16

Вологодская область 1 2
14-16

Казахстан 1 2
17-19

Самарская область 1 1
17-19

Удмуртия 1 1
17-19

Кировская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

15/10 - 18:30

Мордовия -
Красноярские Рыси

4:1

1-й перерыв

15/10 - 17:00

Кристалл -
Алтай

4:2

(0:1, 1:0, 3:1)